Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОРОД ПАЛ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
25.42 Кб
Скачать

Кодекс Барберини

"По воле злого рока капитан Джустиниани был ранен стрелой в подбородок, и кровь заливала его всего, и усрашился он, как бы ему не умереть. Ни слова не сказал он, чтобы поставить вместо себя кого-либо, а только оставил битву и удалился тайно, чтобы не смутить своих товарищей. И вот враги вошли внутрь. А если бы он оставил вместо себя другого, тогда и не вошли бы враги, и если бы продолжил битву и не отступил, не вошли бы. Ромейцы еще сопротивлялись, но уже не бились храбро, и ожесточилась сеча. Царь же, узнав, что капитан ранен и удалился, пошел со стенаниями его искать и стал спрашивать, где его найти. А воины, его товарищи, сражавшиеся без капитана, стали и сами оставлять поле брани и отступать. Тут турки осмелели, а ромейцы, напротив, весьма оробели. И все это произошло потому, что ушел капитан, а надо ему было стоять и до самой смерти сражаться к чести своей, и надо было ему ободрить товарищей, ибо вся сила турок была с той стороны. И несчастных ромейцев становилось все меньше и они не могли уже сдерживать такое множество турок…"

Георгий Сфрантзис. Хроники

Магомет: "Если кто из нас и будет убит, как это обычно случается в войнах, ибо каждому своя доля, вам хорошо известно из Корана реченное через пророка, что тот, кто умирает на поле брани, переносится целым и невредимым в рай, где станет пить с Магометом и возляжет с детьми, прекрасными женщинами и девами на зелёном лугу, благоухающем цветами, и омоется чистейшими водами, и всё это в том месте у него будет от бога. Здесь же от меня всё моё войско и вся знать моего двора, если победим, получит жалованье вдвое против того, что получает каждый, и так будет до конца их дней. Если же найдёте и захватите драгоценности золотые или серебряные, или платье, или же пленников, мужчин или женщин, больших или малых, никто не сможет отнять их у вас или причинить вам иное беспокойство".

Константин: "Вы же, доблестные архонты и славные демархи, воины и храбрые соратники и весь наш верный и честной народ, хорошо знаете, что пришёл час и враг нашей веры стремится любыми средствами и ухищрениями сокрушить нас мощным натиском с суши и моря всеми своими силами, дабы излить на нас свой яд как змей и пожрать нас как свирепый лев.

Поэтому говорю вам и прошу вас стать мужественно и с твёрдым духом, как вы всегда это делали прежде, против врагов нашей веры. Вверяю вам этот славнейший и знаменитейший город, родину нашу и царицу городов земных. Знайте же братья, что есть четыре вещи, за которые нам должно предпочесть умереть, а не жить: прежде всего за нашу веру и благочестие, во-вторых, за нашу родину, в третьих, за царя, помазанного на царствие, и наконец, за родственников и друзей. Итак, братья, за одну из этих четырёх вещей надлежит сражаться не щадя жизни, а наш долг намного больше, ибо, как вы все ясно видите, мы теряем их сразу все.

Прежде всего, если за наши прегрешения Бог отдаёт победу нечестивцам, бросимся же в битву за нашу святую веру, которую Христос даровал нам своей кровью, и это важнее всего. Ибо, если кто и стяжает весь мир, потеряв душу свою, какая в том польза?

Во-вторых, мы можем лишиться нашей славной родины и нашей свободы.

В-третьих, мы потеряем наше государство, некогда гордое, а ныне поставленное на колени, униженное и опозоренное и отдадим его нечестивому тирану.

В-четвёртых, мы лишимся наших горячо любимых детей, и жен и родственников".