Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету по УИП.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
438.78 Кб
Скачать

10. Понятие исполнения и отбывания наказания: основные признаки, содержание и основание.

Исполнение – урегулированный нормами УИП порядок применения мер гос. принуждения, выраженный в комплексе ограничения прав и свобод осуждённого.

Отбывание и исполнение обращены к осуждённым, к-рые на основании приговора суда выполняют возложенные на них обязанности воздержания от действий, запрещённых нормами права и осуществляют свои права. Отбывание и исполнение- единый процесс осуществления принудительного воздействия на осуждённого, обращены к различным субъектам и участникам правоотношений.

При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством. Никакие иные ограничения или ущемления их прав и свобод не допускаются. Осужденных нельзя освободить от исполнения гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом (например, осужденные, отбывающие лишение свободы, не могут быть призваны в армию, лично не воспитывают своих детей). Осужденные могут на общих основаниях защищать в судебном порядке свои нарушенные права и интересы как лично, так и через представителей. Они, например, в полной мере выступают субъектами авторского и изобретательского права, правомочны даже поддерживать международные связи лично или через своих представителей и т.п. Все ограничения в отношении осужденных полностью отражены в законодательстве.

В статье 11 УИК РФ (ч. 1) содержится требование о том, что осужденные несут установленные законодательством Российской Федерации обязанности ее граждан, должны соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, правила санитарии и гигиены. Следовательно, речь идет об исполнении общегражданских обязанностей. Данное положение создает как бы правовую основу для установления специфической обязанности осужденных по соблюдению, например, правил санитарии и гигиены в местах их проживания и работы со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая специфическую дисциплинарную ответственность за ненадлежащее выполнение таких общегражданских обязанностей. Если в условиях свободы граждане вольны в установлении пределов санитарии и гигиены собственного жилища или тела, то в местах лишения свободы к этим аспектам их жизнедеятельности предъявляются определенные требования, соблюдать которые осужденные обязаны.

11. Характеристика основных средств исправления осужденных.

Исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. Средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения.

1) Режим в исправительных учреждениях - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

Функции режима:

Карательная функция; Воспитательная функция. Режим как организованный на правовой основе порядок исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы является основным средством исправления осужденных (ч. 2 ст. 9 УИК РФ).

Функция обеспечения рационального и эффективного применения к осужденным мер исправительного воздействия. В этом смысле “Режим создает условия для применения других средств исправления осужденных”.

Регулятивная функция. Ее суть заключается в том, что объем правограничений зависит от условий и порядка исполнения и отбывания лишения свободы в учреждениях конкретного вида, вида режима исправительного учреждения и индивидуального поведения осужденного.

Функция частного и общего предупреждения нашла отражение в части 1 ст. 1 УИК РФ. Здесь речь идет о превентивном значении должным образом организационного порядка исполнения и отбывания наказания, обеспечивающего предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

2) Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания.

3) Общественно полезный труд означает выполнение осужденным различной социально значимой, полезной для других людей работы, процесс и результаты которой приносят удовлетворение и самому осужденному, и востребованы обществом.

4) Общее образование Для организации воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях создается материально-техническая база в соответствии с нормами, утвержденными Правительством Российской Федерации. В исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования. Осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, получают основное общее или среднее (полное) общее образование по их желанию. Для сдачи экзаменов учащиеся осужденные освобождаются от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.