Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету по УИП.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
438.78 Кб
Скачать

3. Понятие, предмет и метод уголовно-исполнительного права.

Уголовно-исполнительное право является самостоятельной отраслью российского права, представляющей собой систему юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов уголовных наказаний и применения иных мер уголовно-правового воздействия.

Уголовно-исполнительное право своим предметом, дающим основание для выделения его в самостоятельную отрасль права, имеет общественные отношения, возникающие в связи с исполнением уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера, назначенных судом за совершения преступления. Предмет уголовно-исполнительного законодательства конкретизируется в ч. 2 ст. 2 УИК РФ. Согласно данной норме уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации устанавливаются: общие положения и принципы исполнения наказаний, применение иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации; порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных; порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания; порядок участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных; порядок освобождения от наказания; порядок оказания помощи освобождаемым лицам.

Метод правового регулирования – это совокупность юридических средств, приёмов и способов с помощью которых право воздействует на общественные отношения. В связи с тем, что само уголовное наказание представляет собой наиболее жёсткую форму государственного принуждения, основным методом правового регулирования в уголовно-исполнительном праве является императивный (властный), предполагающий неравенство субъектов правоотношений. Основными средствами воздействия на общественные отношения здесь являются запреты, обязанности, наказания и иные правовые ограничения. Таким образом, императивный метод является главенствующим в уголовно-исполнительном праве.

Диспозитивный метод – способ воздействия, предоставляющий субъектам правоотношений возможность урегулировать отношения между собой в рамках, определённых законом. Например, осужденному к лишению свободы, прибывшему в исправительное учреждение, предоставляется право по своему усмотрению выбрать в качестве первого длительное или краткосрочное свидание.

Уголовно-исполнительное законодательство использует и поощрительный метод путём закрепления возможности применения к осужденным целого ряда поощрений. Например, к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие поощрения: благодарность, награждение подарком, денежная премия; разрешение на получение дополнительной посылки или передачи и другие.

4. Характеристика принципов уголовно-исполнительного права.

Принципы УИП - руководящие положения прав. си-мы, определяющие: объективность (основные идеи законодат. дея-ти подлежат обязат. воплощению в отрасли права); правоприменение обусловлено объективной действительностью.; субъективность (формируются людьми).

Принципы:

1) законность – конституционное верховенство закона, чёткая фиксация процесса исполнения наказания в законе; подзаконные нпа детализируют этот принцип.

2) гуманизм - проявляется в целях и задачах уголовно-исполнительного законодательства. Основной целью уголовно-исполнительного права является исправление осужденных, что достигается выполнением таких задач, как определение средств исправления осужденных, обеспечение охраны их прав, свобод и законных интересов, а также оказание им помощи в социальной адаптации. Практика применения уголовно-исполнительного законодательства основывается на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными.

3) демократизм выражается в участии органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных. Так, законодатель предусматривает, что перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие в пределах одно исправительной колонии производиться по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления.

4) равенство осужденных перед законом конкретизирует конституционные гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Запрещаются любые формы ограничения прав осужденных по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Вместе с тем данный принцип не означает, что средства исправления ко всем осужденным применяются одинаково. Закон устанавливает, что они применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного и его поведения.

5) дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний, рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирование их правопослушного поведения предполагает создание различных условий отбывания наказаний как в пределах одного учреждения, так и путем перевода в исправительные учреждения других видов в зависимости от личностных характеристик осужденных, их поведения и срока отбытого наказания. Если классификация осужденных осуществляется на основании норм уголовного права, то дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и средств исправления производятся на основании норм уголовно-исполнительного права. Дифференциация исполнения наказания обеспечивается существующей системой видов исправительных учреждений, которая состоит из исправительных колоний (трех видов режима), воспитательных колоний, тюрем, лечебно-исправительных учреждений. Индивидуализация же исполнения наказания реализуется в пределах конкретного вида исправительного учреждения путем изменения условий отбывания наказания, а также посредством перевода из одного вида исправительного учреждения в другой вид учреждения. Необходимо подчеркнуть, что названный принцип характерен для исполнения наказания в виде лишения свободы. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания связаны с рациональным применением мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения. На стимулирование правопослушного поведения осужденного направлены меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным.

6) соединение наказания с исправительным воздействием. Данный принцип прямо связан с реализацией главной цели наказания – исправления осужденных. Карательно-воспитательный процесс представляет собой разновидность социально-воспитательного процесса, применяемого по отношению к гражданам, совершившим преступления и поэтому нуждающимся в особом, карательно-воспитательном воздействии, которому свойственно сочетание методов убеждения и принуждения.