Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету по УИП.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
438.78 Кб
Скачать

1. Понятие, цель, задачи и содержание уголовно-исполнительной политики. Факторы, определяющие основные направления формирования уголовно-исполнительной политики.

Уголовно-исполнительная политика - дея-ть гос-ва по обеспечению исполнения наказания, исправления осуждённых, предупреждению совершения новых преступлений как осуждённых, так и иных лиц. Цель- с наименьшими ограничениями прав и свобод добиться максимального исправления осуждённых; ресоциализация осуждённых.

Задачи:

1) формирование взглядов и предоставление возможности исправления осуждённых и предупреждению новых преступлений со стороны осуждённых посредством применения к ним уголовного наказания и иных мер.

2) обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденных, законности и правопорядка в области исполнения уголовных наказаний;

3) разработка и создание уг.-исп. зак-ва в наибольшей степени, отвечающего потребностям уг. исп. политики.

4) Орг-ция и управление деять-ю гос. органов в обл-ти исполнения уг. наказания и др. мер в соотв. с целями уг.-исп. политики.

Уголовная политика выражается в:

- реализации на законодательном уровне;

- реализации на правоприменительном уровне

Факторы, определяющие основные направления формирования уголовно-исполнительной политики.

1) Социально-политическое состояние общества предполагает наличие четко сформулированных целей и принципов общества и государства.

2) Экономическое состояние общества оказывает непосредственное влияние на уголовно-исполнительную политику. Экономическое благополучное государство способно создать материальную базу для успешного выполнения стоящих перед ним целей. Такое государство может ставить более высокие цели, делать стратегию фундаментальной.

3) Состояние преступности также оказывает существенное влияние на уголовно-исполнительную политику. При низком уровне преступности уголовно-исполнительная политика как правило более гуманна.

Содержание уголовно-исполнительной политики выражается в разработке основных направлений порядка деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания; порядка участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений и отдельных граждан в исправлении осужденных; в определении характера применяемых к ним средств исправления и мероприятий, направленных на оказание помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, в бытовом и трудовом устройстве.

2. Средства и формы выражения уголовно-исполнительной политики. Характеристика современной уголовно-исполнительной политики.

Уголовно-исполнительная политика закрепляется в различных формах, и прежде всего, в уголовно-исполнительном законодательстве. В настоящее время она закреплена в Уголовно-исполнительном кодексе (УИК), а также в иных федеральных законах и нормативных правовых актах — постановлениях Правительства РФ по вопросам, связанным с исполнением наказания (питание осужденных, медицинское и бытовое их обеспечение). Уголовно-исполнительная политика одновременно реализуется в деятельности соответствующих государственных органов - уголовно-исполнительной системы Минюста России", департамента судебных приставов, органов управления военными уголовно-исполнительными учреждениями, а также непосредственно в деятельности учреждений и органов, на которые законом возложено исполнение уголовного наказания.

Уголовно-исполнительная политика России базируется на выработанных международным сообществом об обращении с осужденными соответствующих положениях международных актов, достижениях науки и практики. В России произошла смена общественно-экономической формации и политической системы общества, что повлекло изменение стратегии основных направлений уголовно-исполнительной политики. Построение правового государства должно подразумевать и построение правовой пенитенциарной системы. В соответствие с показателями правового государства должна быть приведена вся система исполнения и отбывания наказания. Стратегия уголовно-исполнительной политики в реализации этой цели заключается в: гуманизации исполнения и отбывания наказания; демократизации деятельности исправительных учреждений; определении новых видов уголовных наказаний, альтернативных лишению свободы.