Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по неорг.химии II семестр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по неорганической химии,

1 Курс, химфак, 2 семестр, 2011-2012 уч.Год

РРРрразделы, набранные курсовом вынесены на самостоятельное изучение.

1. Углерод

Электронное строение атома, валентные возможности, степени окисления. Аллотропия и свойства различных форм углерода.

Получение и свойства метана, ацетилена. Карбиды (метаниды, ацетилениды и др.).

Оксид углерода (II): получение, строение молекулы по МВС и ММО, свойства. Оксид углерода (IV): получение, строение молекулы, свойства. Угольная кислота и ее соли. Галогениды и псевдогалогениды, строение, устойчивость, отношение к воде.

2. Кремний

Электронное строение атома, валентные возможности, степени окисления, координационные предпочтения. Кремний как простое вещество: строение, свойства, сравнение с алмазом.

Силан: получение, строение, свойства, сравнение с метаном. Причины меньшей устойчивости полисиланов в сравнении с предельными углеводородами. Оксид кремния (IV): строение, свойства, причины резкого отличия от оксида углерода (IV). Гидроксид кремния (IV). Силикаты. Понятие о стекле, керамике, глине, цементе. Галогениды кремния: строение, устойчивость, отношение к воде.

3.Подгруппа германия

Общая характеристика подгруппы. Стабилизация степеней окисления (+2) и (+4), особенности координации. Особенности строения и свойств простых веществ. Сравнительная характеристика соединений в степенях окисления (+2) и (+4). Оксиды (гидроксиды), сульфиды и водорастворимые соли элементов подгруппы.

4.Общие свойства металлов. Элементы электрохимии

Важнейшие признаки металлов. Основные типы металлических кристаллических структур (ОЦК, ГЦК, ГПУ). Модели описания металлической связи: модель электронного газа; зонная теория твердых тел и ее применение для описания химической связи в металлах. Диэлектрики, полупроводники, проводники и различия между ними в рамках зонной теории.

Природа возникновения скачка потенциала на границе металл-раствор. Гальванический элемент: устройство и принцип действия. Водородный электрод, его устройство и назначение. Стандартный электродный потенциал и факторы, влияющие на его величину. Уравнение Нернста. Направление протекания окислительно-восстановительных процессов в растворах.

Электролиз растворов и расплавов. Явление перенапряжения.

5.Комплексные соединения

Определение понятия «комплексное соединение». Понятие о комплексообразователе, его координационном числе и координации, о лигандах, их дентатности. Номенклатура комплексных соединений. Виды изомерии комплексных соединений. Поведение комплексных ионов в растворах. Константы устойчивости и нестойкости. Способы классификации комплексных соединений.

Природа химической связи в комплексных соединениях в рамках электростатической теории.

Метод валентных связей в применении к комплексным соединениям, его основные положения, понятие о внешне- и внутриорбитальных комплексах. Примеры; достоинства и недостатки метода.

Описание комплексных соединений в рамках теории кристаллического поля. Причины расщепления d-подуровня (на примере октаэдрических комплексов). Параметр расщепления и факторы, от которых он зависит. Порядок заселения электронами расщепленного d-подуровня. Магнитные и оптические свойства комплексов. Энергия стабилизации кристаллическим полем и ее влияние на величины ионных радиусов, стабилизацию степеней окисления. Примеры; достоинства и недостатки метода.