Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 55-60.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

№55 Стратегии функционирования м. Портера

Профессор Портер выделяет три типа стратегии: лидерство по издержкам, дифференциация и фокусирование.

1. Лидерство за счет экономии на издержках. Предприятия, решившие использовать эту стратегию, все свои действия направляет на всемерное сокращение затрат.

Предпосылки:

  • большая доля рынка, наличие конкурентных преимуществ (доступ к дешевому сырью, низкие расходы на доставку и продажу товаров и др.)

  • строгий контроль расходов, возможность экономии расходов на исследования, рекламу, сервис

Преимущества стратегии:

  • · предприятия рентабельны даже в условиях сильной конкурентной борьбы, когда другие конкуренты терпят убытки;

  • · низкие затраты создают высокие входные барьеры;

  • · при появлении продуктов-заменителей лидер по экономии на издержках имеет большую свободу действий, чем конкуренты;

  • · низкие затраты снижают влияние поставщиков

Риски стратегии:

  • конкуренты могут перенять методы снижения затрат;

  • серьезные технологические новшества могут устранить имеющиеся конкурентные преимущества и сделать малопригодным накопленный опыт;

  • концентрация на затратах затруднит своевременное обнаружение изменении требований рынка;

  • непредвиденное действие факторов, увеличивающих затраты, могут привести к уменьшению разрыва в ценах в сравнении с конкурентами.

2. Стратегия дифференцирования. Дифференциация заключается в том, чтобы занять уникальное место в умах потребителей, оперирую каким-нибудь уникальным свойством продукта.

Предпосылки:

  • особый престиж предприятия;

  • совершенный дизайн;

  • изготовление и использование материалов самого высокого качества;

  • возможно полный учет требований потребителей;

Риски стратегии:

  • большая разница в издержках с лидером отрасли;

  • компания может стать неактуальной;

  • продукт компании будут копировать конкуренты.

3. Стратегия фокусирования. Стратегия фокусирования заключается в том, чтобы выбрать определенный сегмент в отрасли и нацелится исключительно на него, чтобы эта определенная группа покупателей выделила компанию на фоне конкурентов. Майкл Портер делит стратегию фокусирования на две части. Первая представляет собой фокусирование на издержках. Второе ответвление стратегии заключается в фокусировании на дифференциации.

Риски стратегии:

  • при работе с маленькой целевой аудиторией у компании будут более высокие издержки, чем у той, которая работает на всю отрасль;

  • конкуренты могут найти узкий сегмент рынка в сегменте на котором работает компания, еще сильнее специализировав свой товар.

№56 Особенности кейсового подхода в менеджменте. Методология анализа ситуаций.

Ситуационный, или кейсовый (от англ, саsе - ситуация), подход развился в результате попыток применения концепции важнейших школ управленческой мысли в реальных жизненных ситуациях. Он состоит в том, что нет какого-то универсального подхода и что различные проблемы и ситуации требуют разных подходов.

Особенности:

  1. менеджерам необходимо определить подход, который будет легче всего служить им в данной ситуации и поможет достигнуть их управленческих целей;

  2. фокусирует внимание менеджеров на отношениях между внутренней и внешней средой организации. Внешняя среда состоит из социальных, политических и экономических факторов, которые могут влиять на организацию. Внутренняя среда является средой внутри организации;

  3. менеджеры должны знать о взаимодействии между этими двумя средами;

  4. прежде чем принять какой – либо подход, современные менеджеры должны проанализировать ситуацию, а затем, определить какая комбинация управленческих методов оказывается наиболее подходящей.

Выделяются четыре обязательных шага, которые должны быть осуществлены менеджером для того, чтобы добиться эффективного управления в каждой конкретной ситуации:

Во-первых, Руководитель должен быть знаком со средствами профессионального управления, которые доказали свою эффективность.

Во-вторых, Руководитель должен уметь предвидеть вероятные последствия, - как положительные, так и отрицательные,- от применения данной методики и концепции.

В-третьих, руководитель должен уметь правильно интерпретировать ситуацию.

В-четвертых, руководитель должен уметь увязывать конкретные приемы, которые вызвали бы наименьший отрицательный эффект, с конкретными ситуациями, тем самым обеспечивая достижение целей организации самым эффективным путем в условиях существующих обстоятельств.

Методология анализа ситуаций:

  1. Ситуация известна. Для ее разрешения имеются подобные конкретные образцы. В этом случае метод решения ситуации стандартный.

  2. Ситуация подобная. В этом случае ее необходимо сравнивать с другими подобными ситуациями. Подобные ситуации не всегда могут быть аналогичными, но в то же время иметь единую основу, тогда ее можно видоизменить, как бы приблизив к рассматриваемой ситуации, оптимизировать и таким образом выбрать оптимальное решение.

  3. Неизвестная ситуация. Такая ситуация, которая не встречалась в практической деятельности, ее нельзя сравнить с каким-либо образцом даже с помощью определенной модификации. Следовательно, необходим поиск нового метода решения.