Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_UR.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
250.37 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт бизнеса в строительстве и управления проектом

Кафедра управления бизнесом в строительстве

Специальность: “Менеджмент организации” - 080507

Специализация: “Управление инвестициями и экономика строительства

Форма обучения: очная

Курсовой проект

по дисциплине "Управленческие решения" на тему:

Разработка и принятия управленческих решений по снижению издержек предприятия

Выполнил:

Студент очной формы обучения,

специальности “МО”

IV курса, группы “УИ” I _________________ Осипов Я.И

Проверил:

к.э.н., доцент ________________ Куприянов Н.С.

Аннотация

Цель решения задачи: наличие постоянно функционирующего отдела обслуживания ГТЭС, обеспечивающей генерацию энергии на попутном нефтяном газе.

Объект, для которого решается задача: компания Лукойл- Западная Сибирь

Предмет работы –«дерева решений» в процессе выработки и принятия стратегических решений

Место задачи в системе управления организации: группа становится непосредственным звеном организации для решения задачи создания собственного источника генерации энергии на попутном нефтяном газе.

Особенности решения задачи: задача является вариантной оптимизационной, многокритериальная. Решается один раз, продукт решения (созданный отдел) сохраняется до окончания функционирования ГТЭС.

Методы решения задачи: выбранным метод является метод «Мозговой атаки». Его плюсы в максимальной включенности и вовлеченность участников во время самого процесса выработки группового решения;

синергетический эффект, активизирующий творческий потенциал.

Информационное обеспечение: информация для формирования отдела будет основана на требованиях к обслуживанию ГТЭС. Необходимые действия и нужные меры обслуживания и технического сопровождения ГТЭС берутся из документации сопровождающей станцию после сдачи её в эксплуатацию, а также рекомендации по уходу установщиков. Данная информация предоставляется директору по обслуживанию, он составляет по ней необходимые навыки и критерии. Дальше информация, переработанная в требования поступает в отдел кадров, который предоставляет кадры, подходящие под данные требования. Окончательное формирование отдела утверждает генеральный директор.

Временные ограничения: необходимо решить задачу ко времени установки ГТЭС, т.е. через месяц после принятия решения о вводе в работу организации газотурбинных электростанций.

Содержание Введение 3

Аналитическая часть 5

Научно-методическая часть 12

Проектная часть 14

Расчетная часть 18

Заключение 21

Список литературы 22

Введение

Современная нефтяная компания - это высокие технологии на всех стадиях от разведки месторождений до транспортировки и переработки нефти плюс не менее сложная система управления и принятия решений. Масштаб этой деятельности - в прямом географическом смысле и в финансовом измерении - столь велик, что неизбежно воздействует на жизнь всей страны, а иногда и планеты.

Требования и принципы устойчивого развития крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний стали сейчас актуальными для большинства стран мирового сообщества.

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях - максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую продукцию. Поскольку издержки это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством фирмы должно быть направлено на их снижение.

Если предприятие не уделяет должного внимания издержкам, они начинают вести себя непредсказуемо, вследствие чего величина прибыли закономерно уменьшается и зачастую становится отрицательной, т.е. деятельность начинает приносить убытки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]