Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_obt.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
544.26 Кб
Скачать

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………5

1. Понятие безопасности организации и персонала…………………………..6

2. Сущность безопасности труда………………………………………………7

3. Регламентация безопасности организации и здоровья персонала в современном законодательстве………………………………………………...8

4. Способы предотвращения производственного травматизма……………...17

5. Безопасность организации и здоровья персонала в контексте основных подходов к управлению персоналом…………………………………………..20

5.1. Экономический подход…………………………………………………......20

5.2.Органический подход……………………………………………………......21

5.3. Гуманистический подход……………………………………………….......22

Заключение………………………………………………………………………24

Графическая часть проекта…………………………………………………......25

Глоссарий…………………………………………………………………….…..29

Список литературы……………………………………………………………...35

Безопасность труда персонала в системе безопасности организации

В данной работе мы исследуем безопасность персонала с точки зрения законодательных актов (нормативно-правовая, нормативно-техническая база), Трудового Кодекса РФ, а также в контексте основных подходов к управлению персоналом, помимо этого мы рассматриваем способы предотвращения производственного травматизма.

Целью работы является рассмотрение вопроса безопасности как самой организации, так и персонала, так как эти аспекты напрямую связаны между собой, и рассмотрение безопасности организации, исключающее изучение аналогичного вопроса в отношении личного состава последней будет как минимум неполным, что приведет к некорректным выводам по результатам проведенного исследования.

Задачи работы:

-рассмотрение законодательно закрепленных норм безопасности труда;

-определение факторов рабочей обстановки, влияющих на здоровье и безопасность персонала;

-разработка мер по улучшению аспектов, способствующих защите здоровья работников.

Введение

Создание безопасных условий труда на производстве всех форм собственности было и остается одним из главных приоритетов. Наибольшей ценностью Государства является человек - это означает, что для каждого конкретного работника должны быть созданы безопасные условия на производстве.

Улучшение условий труда - самостоятельная и важная задача социальной политики, осуществляемой государством. Для решения теоретических и практических задач, определяющих эту проблему, государством были разработаны и реализованы многочисленные правовые, технические, экономические и организационные мероприятия.

"Охрана труда" как дисциплина возникла на стыке многих наук. Главными объектами ее исследования являются человек в процессе труда, производственная среда и обстановка, взаимосвязь человека с промышленным оборудованием, технологическими процессами, организация труда и производства.

Методологической основой "Охраны труда" является научный анализ условий труда, технологического процесса, аппаратурного оформления, применяемых и получаемых продуктов с точки зрения возникновения в процессе эксплуатации производства опасностей и вредностей. На основе такого анализа определяют опасные участки производства, выявляют возможные опасные ситуации и разрабатывают меры их предупреждения и ликвидации.

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]