Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_OBT_moy (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессио-

нального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт социологии и управления персоналом

Кафедра управления персоналом

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по учебной дисциплине

«ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА»

на тему

«Распределение обязанностей по охране труда между должностными лицами и ответственности в области организации безопасного производства работ»

Выполнила студентка

очно-заочной формы обучения

специальности «Управление персоналом»

I курса 3 группы _____________ Старовойтова А. В.

(подпись) (инициалы и фамилия)

Руководитель проекта

_________________ ____________ _________________

(ученая степень, звание) (подпись) (инициалы и фамилия)

Москва-2012

Аннотация

В данной работе рассмотрены вопросы распределения обязанностей по созданию здоровых и безопасных условий труда между должностными лицами организации, а также ответственность за их обеспечение. Рассмотрена организация системы охраны труда на предприятии ООО «Сибирь-техника». Выявлены проблемы в области распределения обязанностей по охране труда и на основе их анализа сформулированы предложения по распределению обязанностей по организации труда между должностными лицами.

Краткий доклад

Залогом безопасности персонала при проведении производственных работ является грамотное распределение обязанностей по обеспечению и контролю труда между ответственными лицами. Ответственным за это распределение является руководитель предприятия.

Для организации работ по охране труда в Российской Федерации создана обширная правовая и методическая база. Государственная инспекция по охране труда обеспечивает предприятия консультационной и методической помощью. Использование рекомендаций инспекции позволит обеспечить безопасность производственного процесса. Однако не все руководители прислушиваются и выполняют требования технических регламентов по безопасности труда. В итоге, экономия на небольшие затраты по организации мероприятий по охране труда в итоге выливается в огромные убытки в случае аварийных происшествий.

Однако обеспечений идеальных условий труда недостаточно для безопасной работы. Работники должны строго выполнять свои обязанности и не отклонятся от технических регламентов. Для этого создаются инструкции по охране труда для каждого рабочего места.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Они регламентированы статьями 22 и 212 Трудового кодекса Российской Федерации и ГОСТ Р 12.0.006-2002 ССБТ «Общие требования к системе управления охраной труда в организации». Обязанности работодателя можно условно разделить на 5 направлений:

1. Соблюдение основных требований безопасности

2. Материально-техническое обеспечение

3. Контроль за соблюдением требований охраны труда

4. Информирование и обучение работников по охране труда

5. Нормативно-правовое регулирование охраны труда

Основным документом, оговаривающим кто и за что, отвечает на предприятии, является «Положение о распределении обязанностей по охране труда на предприятии» или документ его заменяющий приказ о распределении обязанностей по охране труда. В нем должно быть четко указано, кто отвечает за инструктажи, кто отвечает за обучение по охране труда, кто отвечает за электрохозяйство, кто отвечает за пожарную безопасность, за лифтовое хозяйство, газовое оборудование и пр. (по направлениям и видам работ).

В приказе должно быть указано: кто кому подчиняется, кто и что контролирует, кто кого замещает на время отпуска, болезни и пр.

Первым этапом организации деятельности малого предприятия в области охраны труда является: Изучение законодательных документов по охране труда и выбор одной из форм работы по охране труда. Руководитель должен принять решение и поручить выполнять эту работу конкретному лицу:

1-ый вариант: Создать собственную службу охраны труда. Создание службы по охране труда начинается с назначения лица, ответственного за охрану труда.

2-ой вариант: Поручить своему сотруднику работу по охране труда по совместительству (с доплатой к окладу или нет). Данное назначение должно быть правильно юридически оформлено. Должен быть издан приказ о возложении на сотрудника этой обязанности с указанием оклада. На этом приказе должна быть подпись, лица согласившегося эту работу исполнять.

3-ий вариант: Ввести в штат предприятия специалиста по охране труда (например: нанять инженера по охране труда на полную ставку).

4-ый вариант: Привлечь со стороны, подготовленного специалиста по охране труда на ½ или ¼ ставки, то есть работа по совместительству (как вид сервисного обслуживания).

5-ый вариант: Смешанная форма организации работ.

Вторым этапом работ по охране труда является издание приказа о распределении обязанностей.

Третьим этапом работ по охране труда является добросовестное и качественное осуществление деятельности на самом предприятии с выполнением всех государственных нормативных требований и снижением до минимального уровня профессиональные заболевания и производственный травматизм.

Руководитель предприятия и специалист по охране труда должны пройти обучение по охране труда и получить соответствующее удостоверение.

Распределение обязанностей по созданию здоровых и безопасных условий труда между должностными лицами организации, а также ответственность за их обеспечение должны найти отражение в трудовых договорах, должностных инструкциях работников и распорядительных документах работодателя.

Основной груз обязанностей работодателя по обеспечению охраны труда ложится на руководителя организации и руководителей ее структурных и функциональных подразделений.

Руководители структурных подразделений организуют в своем подразделении работу по охране труда так же, как и по всем другим направлениям: путем распределения должностных и функциональных обязанностей работников, стимулирования их работы, обеспечения контроля и т.д.

Распределение обязанностей в области охраны труда может закрепляться в локальных нормативных актах работодателя, например, в Положении о распределении обязанностей в области охраны труда, с которым работники должны быль ознакомлены под роспись.

В соответствии с трудовым законодательством работодатель осуществляет непосредственное руководство охраной труда. Данная функция предполагает следующие обязанности:

Обязанность 1. Определение собственной политики в области охраны труда; ее документальное оформление.

Обязанность 2. Выбор необходимой системы охраны труда, отвечающей собственной политике, действующему законодательству РФ, межгосударственному стандарту «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования. ГОСТ 12.0.230-2007».

Обязанность 3. Управление системой охраны труда, ее непрерывное совершенствование. Должностное лицо в случае возложения на него работодателем соответствующих обязанностей по обеспечению охраны труда несет ответственность в установленном законодательством порядке за невыполнение своих функций по охране труда, за препятствие деятельности представителей органной государственного надзора и контроля, общественного контроля.

На основе проанализированных данных по организации труда на фирме было предложено оптимальное распределение обязанностей по охране труда и обеспечения пожарной безопасности между директором предприятия и главным инженером.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]