Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по БЖД.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
95.51 Кб
Скачать

28. Массовые зрелища и праздники.

Массовые зрелища имеют богатую историю, уходящую своими корнями в глубь веков. Зрелище - одно из древнейших искусств. Его зачатки можно наблюдать в детской игре, в обычаях и обрядах. Зрелищем была сама природа, ее красота, ее стихия. Человек торжественно поклонялся, всему, что казалось ему прекрасным и грозным. Он еще не умел занимать себя, создавать организованные зрелища. Древние греки и римляне положили начало таким видам зрелищ, как театральное представление, спортивные соревнования на стадионе, выступление сильных и ловких на арене цирка - ипподрома. Многое из созданного античными народами живет и сегодня. В том числе и массовые зрелища. У зрелища лишь один, важный среди многих теоретических и методических проблем, которые имеют существенное значение, критерий успеха. Когда определенный тип зрелища органично вписывается в какую-либо социокультурную ситуацию и, отвечая на реальные потребности времени и общества, начинает пользоваться спросом у зрителя. Другие, в большей степени искусственные проблемы, возникают тогда, когда зрелище не имеет успеха. Хотя, если зритель Римской империи восхищался боями гладиаторов, зритель эпохи Возрождения - публичными казнями, а зритель начала ХХ века новым зрелищем - стриптиз, можно сделать вывод, что именно эти зрелища и были актуальными

29. Физическое насилие и защита от него.

Насилие может случиться с кем угодно – мужчинами или женщинами, детьми, подростками, взрослыми, людьми преклонного возраста, или людьми с ограниченными возможностями. Вы не должны винить себя. Вне зависимости от случившегося, насилие – это неправильно. Люди, склонные к насилию, обычно имеют много проблем, с которыми им сложно справляться, и которые могут стать причиной их насильнического поведения.

Физическое насилие - это удары, толчки, встряхивание, шлепки, пинки, щипки, удушение, сжимание и прижигание. Физическое насилие может причинить незнакомец, знакомый человек, а также близкий друг или член семьи. Многие жертвы насилия знают человека, который нападает на них.

Насильническое поведение может также нанести вам эмоциональную рану. Вы можете быть расстроены или напуганы. Ощущение вины может мешать вам просить о помощи. Но для вас важным является просьба о помощи и получение ее до тех пор, пока вы в ней нуждаетесь. Поговорите с вашей местной организацией защиты детей или взрослых, полицией или медицинскими работниками, такими как врач, медсестра или консультант. Вы также можете позвонить в местную клинику психического здоровья. Любой из этих специалистов может помочь вам справиться со своими чувствами, получить медицинскую помощь, если вы в ней нуждаетесь, и предпринять меры для того, чтобы остановить насильника.

30. Насилие над детьми.

Насилие над детьми — демонстрация физического, эмоционального и сексуального доминирования над ребёнком, семейное насилие над детьми.

Много различных отклонений блуждает в умах людей, доля сексуальных отклонений в общем количестве тоже велика. Одним из таких сексуальных бзиков можно считать сексуальное насилие над детьми. Это только с виду подобная тема не имеет большого размаха, на самом деле масштабы ее офигительны. Чтобы понять, насколько они велики, достаточно сказать, что в рядах детской проституции уже сейчас бродят около трехсот тысяч проститутов и проституток и это данные, которые кто-то считал. Нетрудно предположить, что они значительно занижены и на самом деле детей, которых продают на панели значительно больше. Никому по большому счету до этого нет дела, уж больно много педофилов собралось у властной кормушки. Естественно тщательный контроль этого дела не выгоден никому. А попадают дети в этот бизнес естественно через насилие, которое с ними вершат с самого разного возраста. Причем не факт, что семья при этом обязательно из самых низших слоев. Мясом для насильника-педофила может стать практически любой ребенок, просто над беспризорниками изгаляются те, кто еще в состоянии думать, а над всеми без разбора – настоящие маньяки, которым абсолютно все равно мальчик это или девочка, лишь бы быть первым. Я пытался анализировать мотивы, по которым в башке человека могут возникать идеи по насилию над ребенком, но умом понять так и не смог. Видно все-таки решения по этому поводу извращены настолько, что обычному человеку этого не понять и еще я думаю, что корни подобных отклонений конкретно растут из детства, вот только просыпаются они порой в зрелом возрасте.