Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по БЖД.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
95.51 Кб
Скачать

31. Кража. Мошенничество.

Кра́жа (ст. 158 УК РФ) — тайное хищение чужого имущества.

Этим определением охватывается посягательство на любую форму собственности и подчёркивается, что имущество является для похитителя чужим.

Хищение считается тайным в следующих случаях:

Если о совершении хищения не было известно собственнику имущества или третьим лицам. Даже если собственник сам не знал о наличии у него похищенного имущества (например, товарные излишки, ещё не выявленные инвентаризацией).

Если хищение совершалось в присутствии лишь тех лиц, от которых преступник не ожидал противодействия (его родственники или знакомые).

Если присутствовавшие при совершении хищения лица не осознавали противоправности совершаемых действий (например, хищение картины из музея в присутствии посетителей под видом её снятия для реставрации).

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.

Изначально слово «мошенничество» (по Соборному уложению) означало «обманное, ловкое (иногда внезапное) хищение чужого имущества»[1]. Первое законодательное определение мошенничества, близкое к современному, было дано в Указе Екатерины II от 3 апреля 1781 года «О разных видах воровства и какие за них наказания чинит»: «Будь кто на торгу… из кармана что вынет… или внезапно что отымет., или обманом или вымыслом продаст, или весом обвесит, или мерою обмерит, или что подобное обманом или вымыслом себе ему не принадлежащее, без воли и согласия того, чьё оно».

Согласно действующему уголовному законодательству РФ, мошенничество можно определить как «совершенные с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, либо совершенные теми же способами противоправное и безвозмездное приобретение права на чужое имущество»

Форма мошеннических обманов очень разнообразна. Обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключаться в совершении каких-либо действий: фальсификации предмета сделки, применение шулерских приемов при игре в карты или «в напёрсток», подмена отсчитанной денежной суммы фальсифицированным предметом («куклой»), обвес и т. п. Очень часто обман действием сочетается со словесным.

Злоупотребление доверием может выступать в качестве самостоятельного способа мошенничества (например, при получении кредита, который должник не намерен возвращать), но чаще сочетается с обманом.

32. Правила поведения в случаях посягательств на жизнь и здоровье.

К сожалению, не только стихийные бедствия и техногенные катастрофы представляют серьёзную угрозу жизни, здоровью и имуществу человека, но и преступные, агрессивные действия других людей. Разумеется, вокруг гораздо больше людей добрых и порядочных, однако всегда - и дома, и на улице - следует соблюдать простые правила поведения, которые помогут вам избежать опасных ситуаций и не стать лёгкой добычей преступников.

Уходя из дома, проверяйте, закрыты ли балкон, окна и форточки, особенно, если вы живёте на первом или последнем этаже.

Не оставляйте в дверях своей квартиры записок это привлекает не нужное внимание посторонних.

Выходя из квартиры даже не надолго, всегда закрывайте дверь на ключ. Вынув из ящика почту, не просматривайте её на лестнице.

Не заходите в подъезд, если он плохо освещён или там находятся незнакомые вам люди. Пусть кто-то из домашних встречает или провожает вас.

Если в ваш дом или квартиру проникли преступники и напали на родителей, не пытайтесь С ними бороться! Бегите прочь, громко зовите на помощь соседей, прохожих, кричите: «Пожар!» Звоните в милицию по телефону 02.

Никогда не разговаривайте на улице с незнакомыми людьми, даже со своими ровесниками. Если они приглашают вас послушать музыку, посмотреть кино, выпить чаю (предлог может быть абсолютно любым), отвечайте отказом.

Если группа подростков вдруг резко разворачивается и направляется в вашу сторону, лучше сразу же перейти на другую сторону улицы или зайти в первый попавшийся магазин.

Если на улице кто-то долго и упорно идёт следом за вами, обратитесь к патрульному милиционеру. Если милиционера поблизости не окажется, зайдите в любой магазин, попросите помощи у персонала или охраны. Из магазина позвоните родителям и попросите, чтобы за вами пришли.

Не выставляйте на всеобщее обозрение ключи от дома, дорогие украшения, мобильные телефоны и прочую технику.

Если вас насильно пытаются усадить в машину, кричите: "Меня зовут... Мой телефон...» Или: «Меня хотят украсть! Я не знаю этих людей! Позовите милицию!» Текст должен быть максимально кратким ине содержать лишней информации. Его надо помнить всегда! Уже находясь в машине, постарайтесь привлечь к себе внимание других водителей: бейте, например, в стекла. В конце концов засуньте два пальца в рот и вызовите рвоту, описайтесь... В общем, сделайте всё, чтобы преступники не захотели везти вас дальше и высадили из машины.

Основные правила поведения при нападении

До нападения: вы должны знать заранее, кто может вам помочь в случае опасности (родные, близкие, друзья, телефонные службы доверия, милиция).

Во время нападения: обороняйтесь и защищайте себя. Зовите на помощь как можно громче. Постарайтесь вызвать милицию.

После нападения: обязательно расскажите о случившейся беде людям, которым доверяете. Позвоните по телефону службы доверия. Не замыкайтесь в себе! 33. Правовые основы и основные правила самообороны.

Как защитить себя от нападения и не попасть за это в тюрьму. Никто не хочет быть ограбленным, избитым, а уж тем более покалеченным до конца жизни, или вообще убитым. Никто не хочет, чтобы подобное случилось с кем то из наших близких, которых мы не смогли защитить. Никто не хочет быть униженным на глазах у своей девушки, супруги или детей. Так может не будем и допускать подобное.

Конечно, мало кто мечтает встретить в глухом переулке или темном подъезде парочку грабителей или подвыпивших хулиганов. И именно поэтому мы, как правило, бываем не готовыми к такой ситуации. Более того, подобная ситуация сразу же кажется нам экстремальной и чрезвычайной, адреналин зашкаливает, руки и ноги словно ватные, мозг либо в ступоре, или наоборот, лихорадочно мечется, листая в голове обрывки какой-то информации. Реален и четок только один вопрос – «что будет?...» Но именно на него и нет ответа….

А будет, вероятнее всего, нечто нехорошее. В лучшем случае – унижение и потеря денег и мобильного телефона. В худшем… Преступник, знаете ли, сейчас тоже «стреляный» пошел, и особо проверять ваши бойцовские навыки никто не хочет, да к тому же у народа – не то, что раньше! - все чаще и чаще попадаются «травматики», «газюки», «баллоны», «шокеры» и какие-то «удары». Да и преступник своим здоровьем и жизнью тоже дорожит, и про безопасность личную, не в пример нам, не забывает: без ножа или кастета – никуда… Так что в худшем случае – ну… в худшем случае все будет очень плохо, только вы об этом уже не узнаете.

Впрочем, есть и другой вариант…

Государство в целом и милиция в частности при всем своем желании просто не могут защитить каждого из нас. Факт прискорбный, но очевидный для всех. Однако законодатели предоставили нам широкие полномочия по самостоятельному осуществлению самообороны, сравнительно легко можно приобрести простое, но эффективное оружие, появились специальные курсы по обучению владения различного вида оружием, а уж что до книг и медиаресурсов, посвященных оружию и самообороне – с этим сейчас вообще проблем нет.