Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по БЖД.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
95.51 Кб
Скачать

4. Основы физиологии труда и профилактика утомления.

Физиологические изменения в организме при работе.

Любой вид трудовой деятельности представляет собой слож­ный комплекс физиологических процессов, в который вовле­каются все органы и системы человеческого тела. Огромную роль в этой деятельности играет центральная нервная систе­ма, обеспечивающая координацию функциональных измене­ний, развивающихся в организме при выполнении работы.

Трудовая деятельность осуществляется благодаря затра­там энергии мускулов, нервов, человеческого мозга.

В результате сложных химико-биологических процессов энергия, получаемая в результате расщепления углеводов, используется для выполнения механической работы. При этом количество кислорода, расходуемое на окислительные про­цессы в мышцах, может отчасти служить показателем ин­тенсивности выполняемой физической работы.

Вместе с тем существует кислородная задолженность, которая свидетельствует об отставании потребления кисло­рода во время выполнения работы от потребности в нем орга­низма, и величина ее определяет время восстановительного периода, когда физиологические функции организма посте­пенно возвращаются к дорабочему уровню.

В процессе физической деятельности изменяются не толь­ко мышцы, но и другие органы и системы организма. Напри­мер, увеличивается объем легочной вентиляции, обусловли­ваемый как учащением, так и углублением дыхания, причем у тренированных лиц преобладает углубленное дыхание. Про­исходят изменения и сердечно-сосудистой системы, где фи­зическая нагрузка вызывает возрастание минутного объема вследствие учащения сокращений и увеличения ударного объема сердца Кроме того, мышечная работа вызывает, как правило, известное повышение максимального артериального давления; минимальное же обычно возрастает лишь при срав­нительно больших физических усилиях.

Из биохимических изменений крови обращает на себя внимание динамика сахарной кривой. При работах средней тяжести уровень сахара в крови несколько повышается, при­чем повышенное его содержание сохраняется некоторое время и в течение восстановительного периода.

При значительных энергетических затратах возможны симптомы, свидетельствующие о начинающемся истощении углеводных резервов организма или о недостаточной их мо­билизации.

5. Микроклимат и комфортные условия жизнедеятельности.

Говоря о биосфере в целом, необходимо отметить, что человек обитает в самом нижнем, прилегающем к Земле слое атмосферы, который называется тропосферой.

Атмосфера является непосредственно окружающей че­ловека средой и этим определяется ее первостепенное зна­чение для осуществления процессов жизнедеятельности.

Тесно соприкасаясь с воздушной средой, организм че­ловека подвергается воздействию ее физических и хими­ческих факторов: состава воздуха, температуры, влажнос­ти, скорости движения воздуха, барометрического давле­ния и др. Особое внимание следует уделить параметрам микроклимата помещений — аудиторий, производственных и жилых зданий. Микроклимат, оказывая непосредствен­ное воздействие на один из важнейших физиологических процессов — терморегуляцию, имеет огромное значение для поддержания комфортного состояния организма.