Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по БЖД.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
95.51 Кб
Скачать

38. Борьба с терроризмом. Правила поведения для заложников.

На этот счет действенных рекомендаций пока не разработано. Хотя некоторые общие правила поведения даны на сайте ФСБ России.

Начальная стадия развития событий:

В случае, если вам угрожает стать заложником и ситуация выходит из-под вашего контроля, нужно пытаться скрыться с места происшествия. Только в этот момент, но не позже, у вас есть возможность избежать самого страшного.

Как показало развитие событий при захвате заложников в «Норд-Осте» и Беслане, в начальной стадии есть реальная возможность скрыться. Наверное, это относится главным образом к взрослым людям, которые в состоянии трезво оценивать обстановку. Когда рядом нет террориста и нет угрозы поражения, нельзя просто стоять на месте. Если есть возможность, необходимо убежать с места предполагаемого захвата.

Если вы все же оказались захваченными:

Нужно настроиться на то, что сразу вас никто не освободит.

Следует психологически адаптироваться к условиям длительного пребывания рядом с террористами.

Очень важно верить, что в конечном итоге вы обязательно будете освобождены.

Необходимо также помнить, что для сотрудников спецназа на первом месте стоит жизнь заложников, а не их собственная жизнь.

Находясь рядом с террористами, постарайтесь установить с ними общий психологический контакт. Необязательно с ними разговаривать. Но ни в коем случае не нужно кричать, высказывать свое возмущение, громко плакать, потому что очень часто террористы находятся под воздействием наркотических средств и очень возбуждены. Плач и крики действуют на них негативно и вызывают излишнюю неуправляемую агрессию.

Необходимо учитывать, что достаточно продолжительное время вы будете лишены пищи, воды и возможности движения. Поэтому нужно экономить силы. Если воздуха в помещении мало, лучше как можно меньше двигаться, чтобы экономичнее расходовать кислород.

Если вам запрещают передвигаться по зданию, необходимо делать нехитрые физические упражнения, например, просто напрягать мышцы рук, ног, спины. Плюс к тому нельзя терять голову, поддаваться панике, быть в психологическом тонусе, чтобы не замкнуться в себе и не потерять над собой контроль.

Попробуйте вспомнить содержание любимых вами книг, решайте математические задачи, повторяйте известные вам молитвы.

При этом нужно помнить и твердо верить, что с террористами ведутся переговоры и, в конечном итоге, вы обязательно будете освобождены.

Во время штурма:

Если вы поняли, что начался штурм, необходимо занять позицию подальше от окон и дверных проемов (при обстреле осколки стекла и строительных конструкций могут причинить вам дополнительные травмы).Также нужно держаться подальше от террористов, потому что при штурме по ним будут стрелять снайперы.

Не демонстрируйте никакой личной бравады. Большинство людей не обладают специальной подготовкой, поэтому нельзя хватать оружие, чтобы вас не перепутали с террористами.

Если вы почувствовали резкий запах дыма или услышали хлопки разрывающихся свето-шумовых гранат, когда яркий свет бьет в глаза, звук ударяет по ушам, необходимо просто упасть на пол, закрыть глаза, при этом ни в коем случае их не тереть.

Следует также закрыть голову руками и ждать, пока сотрудники специальных подразделений не выведут вас из здания.

Отдельные пожелания спецслужб:

Если вы оказались в заложниках, старайтесь фиксировать все события, которые сопровождают захват.

Постарайтесь запомнить, о чем переговариваются террористы между собой, как они выглядят, кто у них лидер, каковы их планы, какое в их группе распределение ролей.

Такая информация в дальнейшем будет очень важна для спецслужб.

Часто террористы, стремясь сохранить свои жизни, пытаются скрыться, переодевшись в одежду заложников.