Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по БЖД.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
95.51 Кб
Скачать

8.Дисциплина труда. Источники дисциплины.

Порядок поведения людей, отвечающий нормам права и морали, сложившимся в обществе, в широком смысле обозначается понятием – «дисциплина».

Применительно к рассматриваемому вопросу, в житейском смысле, категорию «трудовая дисциплина» признают как строгое соблюдение установленного порядка в трудовом коллективе; трудовая дисциплина предусматривает своевременный приход на работу, соблюдение установленной продолжительности рабочего дня, рациональное использование времени для наиболее производительного (плодотворного) труда, точное исполнение распоряжений администрации.

В современной России произошел переход к обществу свободного предпринимательства, что неизбежно повлекло за собой существенное изменение содержания дисциплины труда и мотивов ее укрепления. В настоящее время государство освобождает граждан от обязанности трудиться и одновременно запрещает принудительный труд. И хотя словосочетание «дисциплина труда» часто в общественном сознании связывается с социалистическим прошлым, следует отметить, что условием любого совместного труда независимо от отрасли экономики, организационно - правовых форм и социально-экономических отношений общества, в которых он протекает, является трудовая дисциплина.

Говоря о государственном регулировании трудовых отношений, следует отметить, что законодатель указывает специальное, используемое в трудовом законодательстве определение содержания понятия «дисциплина труда».

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ), иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 189 ТК РФ).

Понятия «дисциплина труда» и «трудовая дисциплина» используются как синонимы.

Согласно части первой статьи 1 ТК РФ защита прав и интересов работников и работодателей – первоочередная цель трудового законодательства. Защита прав работников обеспечивается законодательно закрепленной обязанностью работодателя соблюдать законодательство о труде и охране труда.

Следует отметить, что ошибки и незнание законодательства администрацией и кадровыми службами организаций создают благоприятную среду для обращения работников в суд. При этом не только работодатели нарушают трудовые права работников, но зачастую многие работники, пользуясь льготами и привилегиями, предоставленными им трудовым законодательством, попросту злоупотребляют ими.

Особенно, что касается вопроса привлечения работника к дисциплинарной ответственности, сделать это необходимо юридически грамотно, соблюдая нормы материального и процессуального характера.

9. Условия труда. Качество трудовой жизни.

КАЧЕСТВО ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ — совокупность свойств, характеризующих условия труда и организацию труда (производства, быта, отдыха) с позиций наилучшей реализации способностей работника (интеллектуальных, творческих, моральных, организаторских и др.). Изучением вопросов, связанных с К. т. ж., в XX в. активно занимались американские и западноевропейские ученые. Были образованы различные научные центры, Международный совет по К. т. ж.

Слагаемые К. т. ж.:

справедливое вознаграждение за труд;

льготы и пособия;

страховое обеспечение;

безопасные и здоровые УТ;

возможность использовать и развивать свои способности;

профессиональный рост и уверенность в будущем;

хорошие взаимоотношения в трудовом коллективе;

правовая защищенность;

достойное место работы;

социальная полезность работы.

Оценка К. т. ж. производится на основе показателей, являющихся результатом статистического учета, социологических опросов, анализа экспертов. К. т. ж. рассматривается с позиции работника, предпринимателя и общества. Несколько десятков параметров определяют по 5 группам:

технология;

организационные вопросы;

личные потребности работников;

внешняя среда и общество;

рабочее место.

Как результирующий показатель К. т. ж. используется степень соответствия предоставляемых организацией (предприятием) возможностей ожиданиям работника с учетом его способностей и нужд.