Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КУЛЬТУРЫ.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
186.51 Кб
Скачать

Социологический анализ культуры

1. Культура как явление: социологический анализ

Когда речь заходит о культуре, ее роли в нашей жизни, чаще всего упоминают художественную литературу, изобразительное искусство, а также образование, культуру поведения. Но все это - лишь небольшая, хоть и очень важная часть культура.

Культура - это, прежде всего характерный для членов данного общества образ мыслей и образ действий. В социологическом понимании культура, в первую очередь ценности, нормы, традиции, критерии оценки регулируют взаимоотношения людей.

Это сделало возможным переход от регуляции на основе рефлексов, инстинктов, т.е. жестких врожденных шаблонов, к социальной регуляции на основе «ожидания – ожидания- ожидания». Благодаря тому, что человек изобрел символически- культурную связь, наполненную моральными нормами, ценностями, законами, критериями добра и зла, и стала возможна социальная жизнь.

В науке, да и обыденной жизни трудно найти термин, который мог бы сравниться с термином «культура» по частоте употребления и многозначности толкования. Дать этому термину однозначную трактовку чрезвычайно сложно именно по причине того, что он употребляется во всех областях нашей жизни, приобретая в каждом случае особый оттенок.

2.1 Культура и природа

Термин «культура» произошел от латинского слова cultura и первоначально означал возделывание, облагораживание земли. Слова «возделанное человеком», «облагораживание» определяют один из главных смыслов культуры и породили, видимо, тот широкий круг явлений, свойств, объединенных словом культура». Изучение соотношения культуры и природы (как вне человека, так и естественно- биологической природы самого человека)- первый этап социологического анализа культуры, но в ходе этого изучения обнаруживается, что данное соотношение носит неоднозначный характер.

Культура как внеприродное

  • Прежде всего, к числу этих явлений относятся феномены, возникающие лишь в обществе и не встречающиеся во внешней природе: изготовление орудий труда, спортивные состязания, политическая организация общественной жизни, обычай дарить подарки, язык, мораль, религиозные обряды, наука искусство и т.д.

  • В круг явлений, объединяемых словом «культура», входят такие качества людей, которые не могут быть отнесены к внутренней биологической природе человека, не наследуются генетические не регулируются биологическими инстинктами. Речь идет о нравственных нормах и правилах поведения, законах, традициях.

Особо отметим значение культурного контроля. Генетическая предрасположенность эмоционального человека к бурным формам реагирования, выражения своих чувств может быть существенно нейтрализована, облагорожена выработанным умением контролировать себя.

Конечно, в современной жизни чисто инстинктивные действия человека крайне редки. Но нельзя отрицать, что некоторые элементы человеческой жизни впрямую зависят лишь от биологической конституции человека, его физического здоровья и зачастую не поддаются культурному контролю. Это чаще всего вопросы личной гигиены, здоровья, взаимоотношения мужчины и женщины, непроизвольные реакции на свет и т.д. И так культура связана с неприродным в человеческой жизни, с тем, что не наследуется генетически, а возделано человеком в себе и в других.