Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
125.73 Кб
Скачать

2 Специальная часть

Тема дипломного проекта определена как – «Проект рудника исходя из запасов Третьего калийного пласта шахтного поля 2РУ ОАО "Беларуськалий" с обоснованием выбора варианта бесцеликовой выемки IVсильвинитового слоя».

В качестве системы разработки для бесцеликовой выемки IVсильвинитового слоя на проектируемом руднике предлагаю применить столбовую систему разработки с валовой выемкой по технологической схемеслоевой выемки лавами переменной вынимаемой мощности.приведенной на рисунке 2.1.

Отличительной особенностью данной технологической схемы является формирование в центральной части выемочного столба наклонного (под углом 6-7°) участка лавы длиной 30 м при выходе ее с нижних (II, II-III, III) слоев суммарной мощностью 1,8-2,2 м на верхний (IV) сильвинитовый слой мощностью 1,2-1,4 м. Это предопределяет параметры и саму конструкцию лавы переменной вынимаемой мощности с расположением части лавы по выемке нижних слоев под выработанным пространством лавы по IV сильвинитовому слою. Подготовка первого выемочного столба в массиве для его отработки лавой переменной вынимаемой мощности осуществляется панельным транспортным 1', конвейерным 2' и вентиляционным 4' штреками лавы с использованием вспомогательных выработок 5', проводимых под углом 60-80° к продольной оси выемочных штреков лавы. По мере отработки выемочного столба в кровле вентиляционного 4' штрека лавы оформляется сплошная полость, обеспечивающая проветривание забоя и запасной выход. Полость шириной 0,8-1,0 м выполняется комбайном КСП-22С или щеленарезной машиной. В процессе очистной выемки штрек 4 заполняется рудой из концевой части лавы по IV сильвинитовому слою для обеспечения его безопасного перехода смежной отстающей лавой.

Лава оснащается механизированным комплексом с крепью двух типоразмеров с забойным конвейером и двухшнековым комбайном со шнеками диаметром не более 1,4 м.

Подготовка следующего выемочного столба с проведением панельных (транспортного 1, вентиляционного 3) штреков и конвейерного штрека 2 лавы под выработанным пространством по IV слою может осуществляться как и в первом столбе с проведением вентиляционного штрека 4 лавы от выработок главного направления или с поэтапным его проведением от монтажных штреков лавы к выработкам главного направления с использованием вспомогательных выработок 5 и панельного вентиляционного штрека 3 для проветривания подготовительных и очистных забоев. Поэтапная подготовка вентиляционного штрека 4 лавы дает возможность проведения вспомогательных выработок 5 в зоне с пониженным остаточным опорным давлением от смежной лавы и за счет этого повысить их устойчивость. Выбывающие из технологии подготовки вспомогательные выработки заполняют рудой от проходки вентиляционного штрека 4 лавы для обеспечения безопасного перехода их очистным забоем. При введении в эксплуатацию очередной вспомогательной выработки 5 для выдачи из лавы исходящей струи воздуха в панельном вентиляционном штреке 3 со стороны лавы возводится вентиляционная перемычка. Таким образом, панельный вентиляционный штрек служит для проветривания лавы до окончания проведения вентиляционного штрека 4 лавы. Все подготовительные выработки проводятся с оставлением в кровле сильвинита III слоя мощностью не менее 0,3 м.

1, 3 - панельные транспортный и вентиляционный штреки; 2, 4 - конвейерный и вентиляционный штреки лавы; 5 - технологические сбойки; 6 - штреки заполненные отбитой рудой.

Рисунок 2.1 – Технологическая схема отработки пласта лавой переменной вынимаемой мощности.