Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История русской литературы.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

19. Жанровое своеобразие пьесы Фонвизина «Недоросль». Черты классицизма и сентиментализма в ней.

Комедия «Недоросль» содержит в сбе черты классицизма и ростки будщего реализма. Классицизм: деление героев на положительных и отрицательных, говорящие имена, соблюдение правил трех единств (единство места, времени и действия), наличие единой сюжетной линии, не осложненный побочными сюжетными линиями, отвлекающими внимание, зрителей и читателей. Пьеса: соц-полит комедия без любовной интриги, любовная интрига сознательно выводится на переферию сцен действия. Любовные притязания Митрофанушки и Скотинина лишены всякого смысла, так как они Софью не любят: один хочет завести свиней на её наследство, а второй просто не хочется учиться.

Что касается Милона, то его отношение с Софьей определены еще до начала сцен действия.

Герои положительно-идеальные как полагается в классицизме. Речь положительных героев литературная.

Реалистическое новаторство связано с отрицательными персонажами. Они ближе к быту, к реальности. Так, например, об образе Простаковой можно сказать, что это попытка содать многоплановым образ. Простакова может властной, но так же она жестокая помещица и любящая мать, которая на всё готова ради своего сына. И эта многоплановость образа проявляется в речи героини. Она может говорить и на языке, приближающемся к книжному. Так она разговаривает с Софьей, когда ей нужно узнать, что за письмо у неё в руках. А может использовать разговорную речь и даже грубое просторечие.

20. Проблематика пьесы Фонвизина «Недоросль». Система персонажей

Начинается активный интерес к общественной проблематике. Главные герои – дворяне

Проблемы:

  • Проблема недоросли, заявлена в названии. С произведением Фонвизина слово приобретает негативный оттенок. Проблема воспитания

  • Тема дворянства

Общество разделено на 2 лагеря: Простакова, Простаков, Скотинин с одной стороны, Стародум и Правдин с другой.

Как такового сюжета нет (специфика Фонвизина). Перед нами быт обычной семьи

Тема воспитания:

Фонвизин критикует Митрофанушку как продукт плохого воспитания. Рядом с ним всегда фигурирует его мать. Простаков – безвольный тюфяк без собственного мнения.

Митрофан – грубое, неотёсанное существо, довольно жестокое. Это проявляется через плохое отношение к няне Еремеевне, второй матери. В ответ на заботу она получает лишь тычки и грубые фразы. Грубая, бранная лексика, чтобы показать, каким языком говорит дворянство в этой семье.

Митрофан – единственный персонаж, который показан через бытовые сценки. Как сатирик, автор использует говорящие фамилии.

Мечта митрофана – жениться на Софье. Эта мысль вложена матерью. «не хочу учиться, хочу жениться!»

Гиперопера митрофана со стороны матери. При появлении Правдина и Стародума Простакова теряет контроль над окружающими. За жестокость она расплачивается презрением со стороны ребёнка и потерей имущества. Скотинин и простакова – дублёры друг друга.

Фонвизин показал взаимоотношения не только одной семьи, но и общую тенденцию в процессе образования того времени. Проблема: упадок образования и интереса к нему.

Правдин и Софья – герои аморфные, не участвуют в сюжете, мало о чём говорят.

Стародум появляется только в середине действия. Герой – резонёр, выражает авторскую мысль. Идейный центр произведения. Появляется ни от куда. Считался мёртвым. Его появление озадачивает госпожу простакову. Ведёт умные разговоры о правилах бытия. Любит разговаривать притчами. Перед Стародумом распахивается жизнь во всём её неприглядном виде. Стародум – урок госпоже простаковой. В уста Стародума автор вкладывает свою семейную концепцию

Представлено 2 типа дворянства:

  • Образованные, живут для других. Тех, кто стоит ниже, не третируют, а принимают их труды

  • Необразованные, живут для себя