Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История русской литературы.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

5. Жанровое и композиционно своеобразие «Слова о полку Игореве»

Жанр «Слова о полку Игореве». «Слово» - эмоциональное, субъективное произведение, устно произносимое (спетое) автором. Примеры этого жанра: «Слово о законе и благодати», «Слово о погибели русской земли». В нём присутствуют обращения, повторы. Слово связано с ораторским искусством, поэтому для него характерны многие ораторские приёмы. Однако в тексте есть и некоторые элементы, которые не очень характерны для этого жанра (например, подробные описания событий). Важно, что сам автор называл своё произведение то словом, то повестью («начнём же трудную повесть»), то песнью. В этом древнем тексте объединилось 5 разных жанров, поэтому можно говорить о своеобразном жанровом синтезе, причиной которого стало то, что «Слово…» возникло на стыке двух жанровых систем – фольклорной и литературной. Есть версия, что раньше «Слово» не читали, а пели два человека. До сих пор неизвестно, прозой или стихами написано «Слово», поскольку не знаем чётко всех нюансов ударения XII века. Слово – жанр заимствованный.

Плач Ярославны – элементы похоронного причитания. Причитание – это всегда восхваление того, кому оно посвящалось.

Также автор определяет произведение как воинскую повесть – среднее произведение небольшого объёма, посвящённое военному походу 8. Композиция «Слова». Композиционно «Слово о полку Игореве» делится на три части: Часть 1:  (а) Вступление, сборы в поход Игоря, его войска и родственников. (б) Продвижение по половецкой степи. Зловещее предзнаменование – солнечное затмение. (в) первый удачный бой, случайная победа. (г) Сокрушительное поражение Игоря, его плен. (д) Трагико-лирические размышления автора. Часть 2: (а) Лирическое отступление (похвала Святославу Киевскому, который разгромил половцев), (б) Вещий сон Святослава, (в) Авторское обращение к князьям. Часть 3: (а) Плач Ярославны, (б) Побег Игоря из плена, (в) Слава князьям. Лирические размышления автора.

6. Образная система и художественное своеобразие «Слова о полку Игореве». Образ Руси в «Слове»

Образ автора в «Слове о полку Игореве». Мы не знаем его имя, но, читая «Слово о полку Игореве», мы можем понять то, каков был его характер. Автор «Слова» предстаёт как человек, который очень личностно, эмоционально воспринимает происходящее, он не просто описывает поход Игоря, но и даёт походу оценку. Автор говорит о настоящем, постоянно вспоминая прошлое, он часто обращается к читателям («братия»), вводит в круг воображаемых читателей людей прошлого. Он взывает к героям своего произведения («Яр тур Всеволод!»). Также автор вспоминает некоего сказителя Бояна, «соловья старого времени». Он противопоставляет свою речь речи Бояна. Боян говорил витиевато, «растекался мыслею по древу». Автор же, отталкиваясь от этой традиции и не стараясь подражать Баяну, желает рассказывать, руководствуясь другими поэтическими приёмами. Основные герои произведения: Игорь, Ярославна, бой тур Всеволод, Святослав Киевский, Рюрик, образы из прошлого (Владимир Мономах, Олег Гориславович, князь-оборотень Всеслав Полоцкий, недолго бывший на киевском престол). Игорь -  сложная, противоречивая натура, отважен, храбр, но не отличается дальновидностью (не сообщил Рюрику и Святославу о своём походе, не обратил внимания на солнечное затмение). Автор не идеализирует Игоря, но он ему симпатичен. Ярославна – образ идеальной русской женщины. Её плач – своеобразное заклинание, обращение к солнцу, Днепру, ветру. Основа плача – народная поэзия. Ярославна – символ самой русской земли, страдающей от войн. Значимо, что Ярославна оплакивает не только своего мужа, но и остальных воинов.  Бой тур Всеволод -  брат Игоря, храбр, энергичен, решителен, его действия подобны подвигам былинных богатырей, однако он совершает те же ошибки, что и Игорь. Олег Гориславович – дед Игоря и Всеволода, смутьян. Во время его правления редко пахали землю, на полях были не колосья, а вороны, клюющие трупы. Олег – князь из прошлого, как и Владимир Мономах. Владимир Мономах – противник Олега Гориславовича. Когда он слышал о военных походах, «уши закладывал в Чернигове»  (закрывал ворота, чтобы Олег не пришёл). Святослав Всеволодович Киевский – двоюродный брат Игоря, идеальный князь, произносящий «золотое слово». Этому образу автор доверил собственные мысли и чувства. Он – alter ago  автора. Святослав показан как князь мудрый, могучий, грозный, сильный и справедливый. Он заботится об интересах всей русской земли. Именно ему снится символический сон. Он горюет из-за событий, произошедших с Игорем, пытается помочь ему. Всеслав Полоцкий – князь-оборотень. Он ночью, превратившись в волка, преодолевал огромные расстояния.

Образ русской земли. Земля - это мать, Игорь - ее сын, решившийся на трудное дело, ратники Игоря - его братья, тоже дети Земли. В голосе Земли ( на протяжении повествования он меняется) сопряжены страдания всех людей. Земля, как мать, гибнет и преображается со своими детьми, верит в них. Образ Ярославны - часть образа Русской земли, матери. Услышав о смерти Игоря, она гибнет. Художественное своеобразие:

Содержит большое количество гипербол, особенно они часто появляются в связи с образом Святослава Киевского, который, согласно автору, может Волгу расплескать, Дон шлемом вычерпать. В тексте много сравнений («побежал волком», «полетел соколом»). «Слово» наполнено разнообразной символикой: • символика на уровне образов: солнце (солнечное затмение - дурной знак, символ смерти); жемчуг, который видит во сне Святослав (символ слёз, чистоты и истины); земля (символ добра, мира, жизненных сил). • Цветовая и световая символика (тьма, чернота как воплощение зла противопоставлены свету, белизне как символу счастья, мира, добра, истины, гармонии) • Звуковая символика. «Слово» обладает невероятной звуковой насыщенностью: слышится стон русской земли, Киева, Чернигова, палач Ярославны, вой волков, лай лисиц, скрип телег, свист и говор птиц. Эти детали ещё раз указывают на то, что «Слово о полку Игореве» было ориентировано на слуховое восприятие, этот текст должен был звучать.

• Восклицания «О», риторические вопросы

• Перечисление с обобщающими словами

• Перифразы

• Приём «чужого слова» (заимствование)

• Амплификация – сюжет крошечный, но автор вводит много художественных средств