Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История русской литературы.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

10. Основные темы и проблема «Жития протопопа Аввакума». Образ главного героя произведения.

Идея староверия, за которую шла борьба, с одной стороны, и сам борец (Аввакум) со всеми превратностями его бурной жизни – две доминирующие темы.

Они тесно переплетается с темой изображения жестокости и произвола  “начальников”- воевод, обличения “шиша антихристова” Никона и его приспешников, утверждавших новую веру “кнутом и виселицами”.

Вся полемика Аввакума в защиту старых обрядов против никониан насквозь пронизана одной идеей – жизненной нерасторжимости этих обрядов не только с вероисповедными догматами, но и с национальным бытом, со всей совокупностью веками выработанного русского уклада семейной, хозяйственной и личной жизни.

Характер Аввакума раскрывается в житии как в семейно-бытовом плане, так и в плане его общественных связей. Аввакум проявляет себя и в отношениях к “робяткам” и верной спутнице жизни, преданной и стойкой Анастасии Марковне, и в отношении к патриарху, царю, и простому народу, к своим единомышленникам, соратникам по борьбе.

Говоря о самом себе, Аввакум часто дает очень высокие оценки, называет себя пророком, сравнивает с мучениками и святителями, ставя себя в один ряд с ними: «. . .яко Лазаря во гною у вратех богатого пси облизаху гной его, отраду ему чинили, так и я».

Но часто Аввакум говорит о себе в совершенно других тонах, называя себя недостойным, невежественным, грешным: «. . .простите, господа ради! Кто есмь аз? умерый пес!»

Столь противоположные самооценки, сосуществующие в Житии, на первый взгляд противоречивы, взаимоисключают друг друга. Из-за этого создается впечатление раздвоенности, противоречивости образа героя. Однако это противоречие объяснимо. В древнерусской житийной литературе традиционным было идеализированное изображение героя, себя же автор называл неученым, неразумным. В Житии протопопа Аввакума сталкиваются эти два стремления: стремление возвысить героя и умалить

заслуги автора.

Аввакум по-разному оценивает себя в зависимости от того, рассматривает ли он себя как автора жития или как героя, поэтому в тех случаях, когда Авваккум-автор хочет выразить сочувствие к Аввакуму-герою или восхищение им, он зачастую говорит о себе в третьем лице: «. . .протопопа Аввакума, беднова горемыку, в то время с прочими. . . остригли»

11. Общая характеристика литературы 17 века

Литература испытывает процесс десекуляризации. Церковь до этого периода играла роль цензуры. В 17 веке литература окончательно разделилась на церковную и светскую. Начинает формироваться светская литература. Процесс демократизации литературы. Меняется сам тип литературы. Герои становятся простыми, их судьба сложна и двояка. Герои в основном из купеческого сословия

Русская литература на грани XVI—XVII вв. стояла перед необходимостью подчинения литературы личностному началу, выработке личностного творчества и стабильного авторского текста произведений. Она стояла перед необходимостью освобождения всей системы литературных жанров от их подчинения «деловым» задачам и создания общих форм литературы с западноевропейскими.

Герои начинают нарушать старозаветные нормы, выработанные в русском быту предшествующих столетий. Новые герои литературы не являются носителями каких-либо новых идей. Дело в новом к ним отношении авторов и читателей. Сама литература как целое начинает создаваться под действием личностного начала. В литературу входит авторское начало, личная точка зрения автора, представления об авторской собственности и неприкосновенности текста произведения автора, происходит индивидуализация стиля и многое другое.

События «Смуты» начала XVII в. перемешали общественное положение людей. И родовитые, и неродовитые люди стали играть значительную роль, если только они обладали способностями политических деятелей. Поэтому и официальное положение автора не стало иметь того значения, что раньше. Вместе с тем каждый автор стал стремиться к самовыявлению, иногда самооправданию, начал писать со своей сугубо личной точки зрения.

В XVII в. появился тип писателя, осознающего значительность того, что он пишет и делает, необыкновенность своего положения и свой гражданский долг. Самосознание писателя в XVII в. стоит уже на уровне нового времени. Рост самосознания автора был только одним из симптомов осознания в литературе ценности человеческой личности. Человек все больше выступал как сложное в нравственном отношении существо, связанное при этом с другими людьми, с обстоятельствами, приведшими его к тому или иному поступку, с бытовой обстановкой.

Положение героев по большей части снижается, соответствуя отчасти положению нового читателя, пришедшего в XVII в. Герой не поднимается над читателем и в моральном отношении.

Демократическая литература с ее сатирой и пародией в какой-то мере показательна для всей эпохи в целом.

Полностью меняется жанровая система литературы. Ушли некоторые жанры, такие как летопись, житие (из светской литературы). Появляются фантастические и бытовые жанры, например, бытовая повесть (зарождение русского романа). Впервые появляется автобиография.