Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История русской литературы.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

14. Общая характеристика литературы 18 века.

18 век – век быстрейшего развития литературы и литературных явлений. За 18 век сменилось 3 литературных направления. В 18 веке литература становится полностью светской и дворянской. Происходит чёткое разделение на образованных и неграмотных людей.

Во времена правления Петра 1:

  • Художественная литература эпози практически не развивается

  • Валом издаётся зарубежная литература по техническим наукам

  • Полное отделение литературы от ведомства церкви

  • Отделение церковно-славянского от светского языка

До этого периода договоры были похожи на маленькое художественное произведение

Светский язык – переработанный разговорный язык

1703 год – выпуск первой русской газеты «Петровские ведомости»

Пётр 1 любил театр. В начале правления привозит немецкий театр, представления были на красной площади. Интермедиа – маленькая пьеса на 5-6 минут, поучительная, с положительными и отрицательными героями. Не имели успеха, т.к. были на немецком языке. Именно поэтому Пётр 1 организует небольшой студенческий театр при московской хирургической школе.

Профессиональный академический театр открывается в середине 18 века. Создаёт его Иван Волков – по происхождению из богатой купеческой семьи. Именно из-за развития театра в этот период создаётся множество пьес.

1724 г. – Петр 1 открывает академию наук. Одним из академиков становится Ломоносов, который посвящает Петру 1 множество стихотворений.

1 половина 18 века – классицизм

Середина 18 века – сентиментализм

Основные деятели литературы – Державин, Карамзин, Жуковский

1760 год – организуется литературно – поэтическая группа при журнале «Полезное увеселение»

1763 год – журнал «Свободные часы», для дворян. Первый журнал, возникновение которого не связано с правящей верхушкой

Глубокие качественные изменения во всех областях секуляризирующейся культуры наложили свой отпечаток и на литературу, в которой уже со второй половины XVII века усилился интерес к изображению человеческой личности, углубился драматизм понимания жизни, появились новые роды и виды литературных произведений (панегирическая и любовная лирика, школьная и придворная драма).

Усвоение нового не означало решительного разрыва с отечественными литературными традициями, а во многом позволяло и в дальнейшем развивать целый ряд особенностей именно русской национальной культуры. Русский XVIII век часто называли периодом «ускоренного» развития литературы, ведь менее чем за сто лет русская литература прошла путь, на который большинству западных литератур потребовался значительно более длительный срок.

Русская литература и культура XVIII века не только сознавала себя органической частью европейского культурного движения своего времени, но и стремилась к творческому соревнованию с литературами других народов Европы, и прежде всего - с наиболее прославленной и авторитетной в те годы французской литературой XVII-XVIII вв.

Важным аспектом культурной действительности XVIII в. исследователи считают постепенное переосмысление целей и задач литературного творчества. Литература, конечно, пока еще не становится собственно профессией, вплоть до 1760-х годов она не имеет ни более или менее внятной социальной, ни тем более политической функции, но борьба за ее социальный статус оказывается неизбежным спутником литературной деятельности целого ряда ведущих писателей 18 века