Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 12-13 ВВС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
25.15 Кб
Скачать
      1. Организация и проведение ремонтов.

На металлургических заводах системой ТО и Р предусматриваются ремонты двух видов: текущие и капитальные.

Текущий ремонт — основной вид ремонта, направленный на восстановление работоспособности оборудования. Основным содержанием текущих ремонтов является выполнение работ по частичной замене или восстановлению быстроизнашиваемых деталей и узлов; выверке отдельных узлов; очистке, промывке и ревизии механизмов; смене масла в емкостных (картерных) системах смазки; проверке крепежных соединений и замене вышедших из строя крепежных деталей; замене огнеупорной кладки, гарнитуры, водоохлаждаемой арматуры и других элементов металлургических печей.

Капитальный ремонт — комплекс мероприятий по восстановлению исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса оборудования с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые. При капитальных ремонтах, как правило, выполняют работы по модернизации оборудования и внедрению новой техники.

Периодичность ремонтов определяется сроком службы изнашиваемых узлов и деталей, а продолжительность — временем, необходимым ля выполнения наиболее трудоемкой (из запланированных на данный ремонт) работы. При реконструкции агрегатов длительность устанавливается с учетом объема работ, связанных с реконструкцией.

Положением о ТО и Р установлены нормативы на периодичность проведения ремонтов.

Для выполнения ремонтов оборудования на металлургических предприятиях годовые (перспективные) и месячные (оперативные) графики планово-предупредительных ремонтов (ППР). Годовые составляет ОГМ (УГМ) по всем производственным цехам, месячные – цехами совместно с ОГМ (УГМ) на основе годовых.

При проведении ремонтов на металлургических предприятиях применяют индивидуальный, узловой и агрегатный методы замены изношенных элементов.

При индивидуальном методе выполняется подетальная разборка и сборка узлов и механизмов непосредственно на месте их установки. Наиболее неудобный и неэффективный метод.

Узловой метод заключается в демонтаже изношенных узлов и установке в проектное положение подготовленных новых или восстановленных узлов. Сокращается продолжительность ремонта за счет разборки и сборки узлов в специализированных ремонтных цехах.

Агрегатный метод заключается в замене отдельных механизмов, машин и крупных узлов, обладающих свойством полной взаимозаменяемости, независимой сборки и самостоятельного выполнения отдельных функций (загрузочное устройство ДП, шестеренные клети, моталки и пр.). Наиболее производительный и эффективный, однако требует на предприятии развитой ремонтной базы и большой номенклатуры запасных частей.

4