Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 12-13 ВВС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
25.15 Кб
Скачать

Раздел 3 Организация и проведение технического обслуживания и ремонта.

Лекция 12-13

План

1. Система ТО и Р. Техническая эксплуатация оборудования.

2. Структура механослужбы.

3. Организация и проведение технического обслуживания.

4. Организация и проведение ремонтов.

      1. Система то и р. Техническая эксплуатация оборудования.

Согласно регламентированной терминологии техническое обслуживание - это комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, хранении и транспортировании. Применительно к металлургическому оборудованию техническое обслуживание охватывает комплекс работ по поддержанию работоспособности оборудования в периоды между плановыми остановками на ремонты и включает плановые профилактические осмотры, уход, надзор и внутрисменное обслуживание оборудования.

В комплекс операций по ТО входят: очистка, контроль технического состояния, смазывание, крепление, регулировка, обнаружение и устранение дефектов, накопление информации для последующих ремонтов.

Целью ТО являются:

  • своевременное обнаружение и устранение неисправностей и дефектов оборудования;

  • предупреждение преждевременного износа узлов и деталей в процессе эксплуатации;

  • накопление данных, необходимых для правильного определения объема ремонтных работ, их периодичности и продолжительности.

Ремонт — комплекс операций по восстановлению исправности и работоспособности оборудования в целом или составных частей. Ремонты выполняет ремонтный персонал цеха, персонал ремонтных цехов отдела главного механика и специализированных трестов.

Система технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) - совокупность взаимосвязанных средств, документации ТО и Р и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества оборудования, входящего в систему ТО и Р.

В настоящее время на металлургических предприятиях применяется система ТО и Р, которая основана на принудительной остановке оборудования на профилактические осмотры и ремонты через заранее запланированные промежутки времени (межремонтные периоды) с возможными пределами их изменения.

Система ТО и Р предусматривает комплекс мероприятий по содержанию и уходу за оборудованием, которые исключают возможность его работы в условиях прогрессирующего износа. Она предусматривает предварительное изготовление деталей и узлов, планирование ремонтных работ и потребности в трудовых и материальных ресурсах, установление нормативов трудовых затрат на все виды плановых ремонтов, структуры ремонтного цикла и перечня типовых работ, выполняемых при плановых ремонтах.

Техническая эксплуатация - это комплекс мероприятий, осуществляемых обслуживающим персоналом по обеспечению нормального функционирования оборудования при сохранении установленных технико-экономических показателей. Эти мероприятия включают как управление технологическим процессом и работой агрегатов и машин при выполнении заданных им функций, так и техническое обслуживание, и ремонт машин и оборудования.

Управление технологическим процессом и работой агрегатов и машин осуществляет эксплуатационный (технологический) персонал производственного цеха.

Нормальная эксплуатация металлургических машин и агрегатов регламентируется правилами технической эксплуатации, разработанными и утвержденными для всех видов механического оборудования металлургических заводов. Кроме того определяется круг обязанностей инженерно-технического, эксплуатационного и ремонтного персонала.