Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 12-13 ВВС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
25.15 Кб
Скачать
      1. Структура механослужбы.

Механослужба, как единое неразрывное целое состоит из так называемой дежурной механослужбы, выполняющей техническое обслуживание, и ремонтной службы, осуществляющей подготовку и проведение всех видов ремонтов.

Структура механослужбы определяется объемом производства предприятия, набором оборудования, принятой формой организации ремонтов.

При любой форме организации, общим для всех является руководство механослужбой. Его осуществляет главный механик предприятия, который подчиняется главному инженеру и является его заместителем по эксплуатации и ремонту механического оборудования.

В зависимости от величины и структуры предприятия оно имеет отдел (ОГМ) или управление (УГМ) главного механика. Данное структурное подразделение осуществляет руководство механослужбами всех технологических цехов.

Дежурный и ремонтный персонал входит в состав механослужбы цеха, которой руководит помощник (заместитель) начальника цеха по механическому оборудованию. В его подчинении находится механик цеха, которому подчинены мастера-механики или старшие мастера-механики участков цеха. Кроме мастеров-механиков участков практически во всех основных цехах металлургического предприятия имеются мастера-механики по кранам, гидравлике и смазке.

Мастерам механикам подчиняется дежурный и ремонтный персонал, который распределен по бригадам.

Также механослужба имеет архив технической документации, техническое бюро, склад запчастей.

Технический уровень оборудования определяется конструкторской работой и надежностью оборудования, поэтому цеховая механослужба должна иметь в своем составе конструкторов, а отдел (управление) главного механика — проектно-конструкторский отдел и лабораторию надежности.

      1. Организация и проведение технического обслуживания.

Техническое обслуживание оборудования выполняет эксплуатационный, дежурный и ремонтный персонал производственного цеха.

Дежурный персонал (дежурные слесари) закреплен за различными видами оборудования и работает посменно. На его долю выпадает основной объем работ по ТО. Ремонтный персонал в основном работает в одну (дневную) смену. В его функции входит подготовка узлов и деталей оборудования к ремонтам (в межремонтный период) и выполнение ремонтов.

Профилактические осмотры во время передачи смен выполняет эксплуатационный персонал, работающий на данном оборудовании.

Внутрисменное обслуживание выполняет эксплуатационный и дежурный персонал. Первые несут ответственность за правильную эксплуатацию оборудования, вторые обеспечивают условия для нормальной работы оборудования.

Инженерно-технический персонал цеха периодически производит профилактические осмотры оборудования согласно графику, утвержденному главным механиком (инженером) завода.

Цель этих осмотров - выявление неисправностей, способных вызвать поломку или аварийный выход оборудования из строя, установление технического состояния наиболее ответственных деталей и узлов машин, а также уточнение объемов предстоящих плановых ремонтов.

Плановые профилактические осмотры механического оборудования должны проводить все, без исключения, работники механослужбы, начиная от дежурного слесаря и заканчивая главным механиком. Отличие этих осмотров заключаются в их проведении и периодичности.

Если ремонтный и дежурный персонал выполняют при этом свои прямые обязанности, то ИТР всех рангов контролирует выполнение этих обязанностей.

Периодичность проведения профилактических осмотров:

Работник механослужбы

Периодичность проведения

Дежурные слесаря

каждый раз при проведении ТО

Ремонтный персонал

каждые 5 суток, вверенное оборудование

Мастер-механик

1 раз в 2 недели

Механик цеха

1 раз в 2 месяца

Помощник по оборудованию

1 раз в 4 месяца

Зам. главного механика

1 раз в 6 месяцев

Главный механик

1 раз в год

Результаты проведенных осмотров заносятся в агрегатные журналы, которые заведены на все основные агрегаты и машины. Агрегатный журнал служит для систематического накопления данных о техническом состоянии и работоспособности действующего оборудования при эксплуатации и является основным исходным документом для установления содержания и объемов ремонтных работ, а также сроков службы узлов и деталей оборудования.