Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
264.94 Кб
Скачать

6. Интернационализация и глобализация. Стадии глобализации.

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ - процесс экономического сближения стран современного мира, основанный на углублении связей в производстве, на быстром росте международной торговли и повышении роли внешнего рынка, росте международной миграции капитала и его интернационализации, расширении международных связей в банковской и страховой сферах, интернационализации финансовых и фондовых рынков, развитии международной миграции рабочей силы.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации.

Фазы глобализации

1) фазы спорадического экспорта и импорта для расширения структуры потребительских товаров.

2) Фаза собственно глоболизации производства и мирового хозяйства в целом/, в который вступил современный мир.

Геоэкономика (англ. geoeconomics) — новая геополитика (геополитическая экономика) с позиций экономической мощи государства, обеспечивает достижение внешнеполитических целей, мирового или регионального «могущества» экономическим путем. Геоэкономика — это политика перераспределения ресурсов и мирового дохода.

7. Направления глобализации: транснационализация и регионализация.

Процесс глобализации мировой экономики идет главных образом по двум направлениям через :

1) транснационализацию

• слияние и поглощение

• прямые иностранные инвестиции

2) регионализацию

• региональная экономическая интеграция (/ группировка)

• микрорегионализм ( создание особых экономических зон и приграничных регионов)

• двусторонние соглашения о взаимной торговле.

Транснационализация — перемещение капитала из стран с его относительным избыточным количеством в страны, где он находится в дефиците, но в избытке имеются другие факторы производства (труд, земля, полезные ископаемые), которые не могут быть рационально использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала.

Транснационализация хозяйственной жизни — процесс усиления роли транснациональных корпораций (ТНК) в мировой экономике.

Транснационализацию судят по (Фазы ТНК):

1) по доле зарубежных активов к суммарному объему ее активов.

2) По доле продаж за рубежом в общем объеме продаж.

3) По доле численности работников, рабочих в зарубежных филиалах в общей численности занятых в компании.

Регионализа́ция — процесс перераспределения властных компетенций, передачи функций от национального на региональный уровень, появление и развитие новых институциональных форм, отвечающих новой роли регионов в процессе принятия решений на национальном и наднациональном уровнях.

В процессе регионализации формируется определенная региональная структура государства. Эта структура имеет четыре основных измерения. Политическая ре-гионалистика часто рассматривает политическое, в том числе формализованное политико-административное измерение региональной структуры.

Формы регионализации

1) региональная экономическая интеграция

2) микрорегионализм

Региональная экономическая интеграция представляет собой процесс развития устойчивых экономических связей и разделения труда национальных хозяйств, который, охватывая внешнеэкономический обмен и сферу производства, ведет к тесному переплетению национальных хозяйств и созданию единого хозяйственного комплекса в региональном масштабе.