Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
264.94 Кб
Скачать

15. Формы государственного регулирования

Основные понятия

Государственное регулирование рынка - вмешательство государства в функционирование рыночной экономики, воздействие на экономику посредством прямых и косвенных методов. Методы прямого государственного регулирования - административные методы воздействия государства на экономику. Методы косвенного государственного регулирования - экономические методы воздействия государства на экономику. Бюджетно-налоговое регулирование - совокупность экономических рычагов, используемая государством для регулирования экономических процессов. Включает в себя манипулирование ставками налогов, налоговыми льготами, бюджетным дефицитом. Кредитно-денежное регулирование - совокупность экономических рычагов, используемая государством для регулирования экономических процессов. Включает в себя манипулирование процентной ставкой, нормами обязательных резервов банков, объемом денежной массы.

Учетная ставка (ставка рефинансирования) - это ставка. под которую банки второго уровня получают кредиты в Центральном банке. Обязательные резервы - это часть денежных вкладов в банк, которую они обязаны депонировать на счетах в Центральном банке. Операции на открытом рынке - это купля-продажа ЦБ РФ государственных ценных бумаг с целью изменить количество денег в обращении. Денежные агрегаты - это показатели, измеряющие количество денег в обращении, исходя из отнесения к деньгам всего того, что выполняет функции денег. Тарифное регулирование - это регулирование государством внешней торговли, осуществляемое путем непосредственного воздействия на цену товара. Таможенные пошлины - это платежи, осуществляемые за перемещение товара через границу. Включаются в цену товара. Взимаются в виде фиксированной суммы с единицы измерения (специфические пошлины) или в проценте от декларируемой продавцом таможенной стоимости товара (адвалорные пошлины).

Квотирование - установление объемов товаров , разрешенных к экспорту или импорту. Лицензирование - предоставление официального разрешения на осуществление внешнеэкономических операций в целом или по отдельным их видам. Валютные ограничения - меры по регламентации операций с валютой и другими валютными ценностями.

Форма

Методы

1.Законадательная

Конституция, НПА, подзаконные акты

2. Административно-институциональная форма

А) Административно-экономическая подформа

Ценообразование, финансирование

Б) Организационно-администрат. Подформа

Прямые административные указания; установление жестких правил, субординации, инструкций, регулирующих взаимоотношение нижестоящих и вышестоящих звеньев единой государственной системы

3. Форма социально-экономического регулирования

А) Бюджетно-налоговая политика

Налоги, гос. Расходы, субсидии, льготы, трансферты

Б)Денежно-кредитная политика

Учетная ставка, норма процента по кредитам, норма резервирования

В)Валютное регулирование

Девальвация валюты, ревальвация валюты

Г) Внешнеторговое регулирование

Экспортные субсидии, таможенные тарифы