Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
264.94 Кб
Скачать
  1. Возникновение государственного регулирования в рациональном смысле в рыночных системах. Государственное регулирование как настраивающий блок

Государственное регулирование экономики является специфической формой реализации экономической функции государства в условиях индустриального хозяйствования. Возникновение этой формы обусловлено объективным историческим развитием экономики, с одной стороны, и эволюцией самой экономической функции государства – с другой стороны.

В XV веке начинают складываться национальные рынки, что создает предпосылки формирования в Западной Европе национальных государств и национальных хозяйств. Появление национальных государств обусловливает значительное повышение роли государственности в экономическом развитии народов Европы, что сыграло роль важного фактора ускорения наращивания у них национальных богатств и экономического благосостояния.

Именно централизованные национальные государства Европы сыграли решающую роль в организации экспедиций, осуществивших Великие гографические открытия и освоивших новые земли в Америке, Азии, Африке. Это привело к формированию в XVI – XVII веках мирового рынка, в котором европейские державы заняли доминирующее положение. Реализованная европейскими государствами в период первоначального накопления экономическая политика протекционизма на базе теоретической концепции меркантилизма дала мощный толчок развитию в них мануфактур, судостроения, торговли. Это окончательно к концу XVIII века закрепило за ними данное положение.

Период первоначального накопления капитала (XV – XVIII в.в.), сопровождаемый созданием и развитием централизованных национальных государств с сильной королевской властью, поставил задачу государственного финансового управления – изыскания источников доходов для обеспечения растущих расходов государства. С решением этой задачи в западноевропейских странах связывалось обеспечение материального благополучия народа – «курицы в горшке».

Исследуя пути решения данной задачи, представители меркантилизма впервые выдвинули проблему теоретического обоснования путей рационального хозяйствования, направляемого государственной экономической политикой. Как следствие европейская экономическая мысль в своём развитии делает качественный скачок. В результате этого скачка центр экономических исследований смещается от домашнего хозяйства к анализу способов обеспечения процветания государства как национальной общности. Перед словом «экономия» ставится политическая, в результате чего экономическая теория начинает рассматриваться как наука об экономике национальных государств.

При этом под богатством понимались деньги (золото), а под богатыми государствами те, которые накопили большое количество денег. Такое представление о богатом государстве легло в основу экономической политики, господствующей в Европе с XVI в. до второй половины XVIII в. В связи с этим главной экономической целью государства признавалось накопление денег, а главным средством решения данной задачи – внешняя торговля, которая рассматривалась основной сферой реализации экономической политики государства.

Идеи использования государственного вмешательства в экономику для преодоления промышленного отставания во второй половине XIX века находят отклик и получают реализацию в России, США, Японии и других странах.

Осуществление индустриализации к концу XIX века делает актуальной проблему государственного регулирования социальных отношений и социальной защиты населения. До индустриализации, когда большая часть населения была занята сельским хозяйством и самообеспечивалась, требования социальной помощи трудящимся можно было игнорировать. Но в новых социально-экономических условиях, особенно в период кризисов, такие требования становится не возможно не замечать.

Как следствие на рубеже XIX – XX веков в США возникает течение институционализма, исследующее социально-экономические факторы (институты) хозяйственного развития стран и инструменты социального контроля общества над экономикой. На базе этих исследований закладываются основы концепции государства всеобщего благоденствия.

Таким образом к началу XX века в индустриальных стран накапливается значительный опыт практической реализации и теоретического анализа реализации экономической функции государства в процессе его регулирующего вмешательства в национальное хозяйственное развитие. Вступление промышленных стран в первой половине ХХ века в высокоиндустриальную стадию своего развития в условиях мировых войн и мировых экономических кризисов заставило их, опираясь на данный опыт, качественно поднять уровень государственного управления своего социально-экономического развития.

Государственное регулирование экономики сложилось не сразу. Оно является результатом исторического прогресса общества, охватывающего длительный период. В этой связи живой интерес вызывает генезис этого регулирования, важнейшие экономические теории и взгляды, обосновывающие его формы, методы и программы, социально- экономические последствия и эффективность. Без такого исторического подхода нельзя представить себе в полной мере государственное регулирование современной экономики и перспективы его развития. В XV – XVII веках, когда активно шло становление рыночных отношений, возникла первая буржуазная экономическая школа меркантилистов, выражавших интересы купеческого капитала (У.Стаффорд, Т.Мен, А.Монкретьен, А.Ордин-Нащокин, И.Посошков, В.Татищев).

Идеи меркантилистов, которые превыше всего ставили накопление денег и положительный торговый баланс, исходили из необходимости государственного регулирования торговли и мануфактурной промышленности в стране. Следует заметить, что учение меркантилистов долго использовалось при выработке государственной протекционистской политики во многих странах, в частности, в XVII веке в Англии, в России при Петре I, в Германии в XVIII веке.

Плодотворность и живучесть идей меркантилизма не означает, однако, их абсолютной монополии в экономической теории и практике. В дальнейшем, с развитием промышленности и рынка при свободной конкуренции нарождающаяся буржуазия повела упорную борьбу с государственным вмешательством, связанными с ним ограничениями и феодальными пережитками, рассматривая все это как тормоз в своей деятельности.

Учение меркантилистов, предоставлявшее государству неограниченную власть и в сфере экономической, где оно, содействуя развитию промышленности и торговли, регламентируя жизнь и деятельность подданных, должно было сделать их богатыми и счастливыми, господствовало в условиях нарождающегося капитализма. Новые формы промышленности требовали поддержки, но когда они выросли и окрепли, система регламентации и опеки стала для них обременительной и вызвала протест.

В таких условиях необходимой предпосылкой прогресса должно было стать сужение сферы деятельности государства, ограничение его вмешательства в экономическую жизнь, что нашло свое отражение в учении физиократов. Их доктрина была оценена современниками одним словом – «свобода».

« Государство должно способствовать пониманию этих законов посредством организации просвещения, должно соблюдать и охранять их, но его попытки вмешиваться в сложный механизм общественной жизни лишь портят благой порядок, установленный Богом. Пусть порядок и честность установятся в администрации, пусть предоставят каждой вещи ее естественное течение, тогда-увидят выполнение всех принципов по самому внутреннему порядку вещей.»

Естественная торговая политика – это свободная и безграничная конкуренция, доставляющая каждой нации наиболее возможное число покупателей и продавцов, чтобы обеспечить им самую выгодную цену в продажах и покупках.

А. Смит был профессором нравственной философии, проникнутой идеями естественного права, и подобно физиократам перенес идеи индивидуализма и свободы из области философии и права в область политической экономии. Последователи А. Смита развили его индивидуалистические идеи, которые в разных странах приняли различные оттенки. По мнению Ж.Б. Сэя, «наилучший из всех финансовых планов – это расходовать возможно меньше, а наилучший из всех налогов – это наименьший». Поэтому он энергично выступает против вмешательства государства во всех случаях, когда оно идет во вред «естественному ходу вещей».

А.Смит имел многочисленных последователей, относящихся к субъективному неоклассическому направлению политической экономии, которое возникло в 70-х годах XIX века. Его основатели – известные экономисты: К.Менгер, Ф.Визер, Е.Бем-Баверк, У.Джевонс, Л.Вальрас, В.Парето, Дж.Б.Кларк и А.Маршалл. Они пытались определить оптимальный режим работы хозяйственных единиц при свободной конкуренции, условия экономического равновесия рыночной системы.

Однако экономическая практика уже в XIX веке выявила и в XX веке убедительно подтвердила, что рыночный механизм (при всем его совершенстве) не свободен от недостатков и противоречий, не обеспечивает эффективное использование ограниченных ресурсов. Саморегулирующаяся рыночная система далеко не всегда дает правильное и эффективное решение коренной проблемы: «что», «как», «для кого» производить, чтобы удовлетворять потребности общества и его членов. Ведь рынок может быть не только объединяющим, организующим и созидающим фактором, но и стихийным и разрушительным.

Гос. регулирование как настраивающий блок:

  1. Микрорегулирование: - регулирование ВЭ

- пр-во общественных благ

- регулирование ассиметричной информации

- решение проблемы «безбилетников»

2) Макрорегулирование: - антимоноп.

- антициклическ.

- социальное

3) Интеррегулирование: - валютное

- согл. эк. полит.