Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0001.doc
Скачиваний:
998
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
21.68 Mб
Скачать

Введение

Учебное пособие предназначено для изучения дисциплины «Тактика подразделений войсковой ПВО», являющейся основой для подготовки начальников расчетов боевых машин зенитных ракетных комплексов и систем войсковой ПВО ближнего действия и малой дальности.

Оно составлено на основе лекций и практических занятий, проводимых в ходе изучения дисциплины. Содержание и объём учебного материала пособия соответствует квалификационным требованиям, программе подготовки офицеров запаса по специальности войсковой противовоздушной обороны и тематическому плану изучения дисциплины.

Учебный материал данного пособия может быть использован как для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Тактика подразделений войсковой ПВО», так и для подготовки преподавателей к проведению занятий. При этом надо учитывать, что нельзя ограничиваться только изложенным в пособии материалом.

Все теоретические положения, рассматриваемые в ходе занятия, должны быть основаны на требованиях боевых уставов войсковой ПВО, инструкций по эксплуатации образцов вооружения, правил стрельбы и боевой работы на ЗРК и ЗРС, нормативов тактической подготовки и боевой работы.

Появление новых средств воздушного нападения, изменение тактики их действий, изменения характера боевых действий сухопутных войск и возможностей средств войсковой ПВО приводит к изменению тактики действий подразделений войсковой ПВО. Поэтому преподаватель обязан изучать опыт ведения боевых действий подразделений войсковой ПВО в войнах и локальных конфликтах и использовать этот опыт при проведении занятий.

Все занятия по дисциплине «Тактика подразделений войсковой ПВО» носят практическую направленность и связаны с комплексной тактической задачей, отрабатываемой студентами в ходе изучения дисциплины.

Глава 1. Тактика подразделений войсковой пво как учебная дисциплина

Правительство России последовательно проводит линию на смягчение международной напряженности. Военная доктрина нашего государства (система взглядов на возможный характер подготовки и ведение войн) носит оборонительный характер. Одним из главных принципов военной доктрины является принцип достаточности, который предусматривает минимально необходимое количество и высокое качество Вооруженных Сил, способных надежно обеспечить безопасность страны. Важнейшей составляющей боевого потенциала Вооруженных Сил страны является высокая профессиональная подготовка офицеров, в том числе и офицеров запаса войск ПВО СВ. Поэтому ознакомимся с системой обучения студентов по предмету «Тактика подразделений войсковой ПВО», историей развития войсковой ПВО, а также требованиями, предъявляемыми к офицерам – специалистам ПВО.

1.1. Задачи и содержание предмета, его роль и место в системе обучения и воспитания студентов

Программа обучения на военной кафедре включает в себя ряд предметов, которые имеют целью подготовить специалиста – «начальника расчета ЗРК ближнего действия».

Одной из основных дисциплин этой программы является «Тактическая и тактико-специальная подготовка», которая включает в себя следующие предметы обучения: «Общая тактика», «Тактика подразделений войсковой ПВО» и «Стрельба и боевая работа»

Дисциплина базируется на знаниях, полученных при изучении предметов общевоенной и военно-технической подготовки.

«Тактика подразделений войсковой ПВО» завершает подготовку выпускника по специальности. Знания, приобретенные в результате изучения предмета, позволят выпускнику военной кафедры грамотно применять зенитный ракетный комплекс в различных видах боевых действий, рационально использовать его боевые возможности.

Целью обучения является подготовка офицеров запаса, знающих основы боевого применения подразделений войсковой ПВО и умеющих организовать боевые действия по прикрытию войск в различных видах боя.

Основные задачи обучения:

- формирование командирских качеств;

- формирование организаторских способностей, воспитание морально-психологической устойчивости;

- выработка навыков по организации боевых действий расчета боевой машины в различных видах боя.

В результате изучения предмета «Тактика подразделений войсковой ПВО» студенты должны

знать:

- организацию, вооружение, основные тактико-технические характеристики и способы действий средств воздушного нападения противника по войскам;

- организацию, вооружение, боевые возможности и основы боевого применения зенитной ракетной батареи, зенитного ракетного дивизиона и зенитного дивизиона мотострелковой (танковой) бригады;

- основы взаимодействия с прикрываемыми войсками, соседними средствами ПВО, средствами ПВО старшего начальника и истребительной авиацией;

- содержание и способы управления боевыми действиями расчета боевой машины и зенитной ракетной батареей;

- мероприятия по приведению подразделений в установленные степени боевой готовности и обязанности начальника расчета (командира батареи) по их выполнению;

- последовательность и содержание мероприятия по организации боевых действий расчета БМ;

- организацию марша зенитной ракетной батареи;

- организацию боевого, технического и тылового обеспечения боевых действий подразделений войсковой ПВО;

- основы организации и несения боевого дежурства;

- методику подготовки и проведения занятий по тактической подготовке,

уметь:

- организовать боевые действия расчета боевой машины во всех видах боя;

- организовать управление расчетом при подготовке и в ходе боя, уверенно работать на средствах связи;

- грамотно оценивать обстановку, принимать обоснованные решения и ставить задачи подчиненным, вести рабочую карту;

- организовать всестороннее обеспечение боевых действий боевой машины.

Основной метод проведения занятий по предмету - групповые занятия, которые составляют 80% отведенного времени.

Экзамены (курсовой и выпускной) предусмотрены на завершающем этапе обучения на военной кафедре. К экзаменам допускаются студенты, отчитавшиеся за отработку комплексной тактической задачи.