Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+++Опред.ТИПЫ ГТД.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Типы газотубинных двигателей

Газотурбинный двигатель ГТД - тепловая машина, предназначенная для - преобразования энергии сгорания топлива в кинетическую энергию реактивной струи и (или) в механическую работу на валу двигателя, основными элементами которой являются компрессор, камера сгорания и газовая турбина.

Одновальный ГТД - ГТД летательного аппарата имеющий общий вал для компрессора и турбины.

Двухвальный ГТД - ГТД, имеющий два соосных механически не связанных вала, на которых установлены отдельные каскады компрессоров и вращающих их турбин.

Трёхвальный ГТД - ГТД, имеющий три соосных механически не связанных вала, на которых установлены отдельные каскады компрессоров и вращающих их турбин.

Подъёмный ГТД-- ГТД, предназначенный для обеспечения вертикальных и укороченных взлета и посадки, а также переходных участков траектории полета летательного аппарата.

Подъёмно-маршевый ГТД - ГТД, предназначенный для обеспечения маршевого участка траектории полёта летательного аппарата.

Маршевый ГТД - ГТД для обеспечения маршевого участка траектории полёта летательного аппарата.

Вспомогательный ГТД - ГТД, предназначенный для вспомогательных целей при маршевых к подъемно-маршевых ГТД, силовой установки и летательного аппарата.

П р и м е ч а н и е. ВГТД может применяться для запуска основных ГТД с помощью воздушных и электрических пусковых устройств, для кондиционирования в кабинах и отсеках летательного аппарата.

Газотурбинный двигатель с регенерацией тепла - ГТД любого вида, имеющий теплообменник, предназначенный для подогрева сжатого воздуха теплом, отводимым от газа за турбиной.

Турбореактивный двигатель - ГТД, в котором энергия топлива преобразуется в кинетическую энергию струй газов, вытекающих из реактивного сопла (сопел).

Турбореактивный одноконтурный двигатель ТРД - турбореактивный двигатель с одним контуром, в котором энергия сгорания топлива преобразуется в кинетическую энергию струи газа, вытекающего из реактивного сопла

ТРД с форсажной камерой сгорания – ТРДФ.

Турбореактивный двухконтурный двигатель ТРДД - турбореактивный двигатель с внутренним и наружным контурами, в котором часть энергии сгорания топлива, подводимого во внутренний контур, преобразуется в механическую работу для привода вентилятора наружного контура.

ТРДДФ с форсажной камерой сгорания - ТРДДФ, имеющий форсажную камеру сгорания в одном или в обоих контурах.

Турбореактивный трёхконтурный двигатель ТРТД - турбореактивный двигатель с внутренним, промежуточным и наружным контурами, в котором часть энергии сгорания топлива, подводимого во внутренний контуре, преобразуется в механическую работу для привода вентиляторов наружного и промежуточного контуров.

Турбовальный двигатель - ГТД, где преобладающая доля энергии сгорания топлива преобразуется в работу на выводном валу.

Турбовальный двигатель со свободной турбиной - турбовальный двигатель, в котором выводной вал приводится во вращение турбиной, механически не связанной с турбиной компрессора.

Турбовинтовой двигатель ТВД - турбовальный двигатель, в котором мощность на выводном валу используется для привода тянущего воздушного винта.

Газотурбинная силовая установка летательного аппарата - конструктивно-объединенная совокупность газотурбинного двигателя (двигателей) с входным и выходным устройствами, а также со всеми агрегатами и система необходимыми для его (их) эксплуатации на летательном аппарате.

Вспомогательная силовая установка летательного аппарата - конструктивно-объединенная совокупность ВГТД, входного и выход устройства с агрегатами и системами, предназначенными дли обслуживания. маршевых и подъемных ГТД и летательного аппарата на земле и в полете.