Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_ekzamen.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

1. Наука «управление персоналом», ее место и роль в системе других наук и общей теории управления.

«Управление персоналом» - это комплексная прикладная наука об эффективных формах и методах воздействия на человеческий фактор организации (работника, группу, коллектив с целью повышения эффективности ее деятельности.

Объектом изучения в этой науке являются люди, группы, организация (управляемый элемент), субъектом — управляющий элемент (руководители всех уровней, реализующие функцию управления по отношению к своим подчиненным).

Предметом изучения – основные закономерности, определяющие поведение людей в группе и в организации в целом, а также «управленческие, социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе совместного труда для достижения поставленных целей организации».

Любая отрасль, требующая наличия системы управления и, в том числе, управления человеческими ресурсами, соответствующей ее уровню и задачам производства. Главное сегодня - найти механизм, способный создать и запустить в действие программу внедрения эффективной системы управления персоналом, отвечающей задачам динамично развивающейся компании. Есть два возможных пути совершенствования работы с персоналом организации - это традиционный путь, по которому идет большинство кадровых служб отечественных компаний. Суть его заключается в совершенствовании технологии работы с персоналом, т.е. отдельных направлений деятельности кадрового менеджмента (развития персонала, найма и учета персонала, кадрового планирования и маркетинга персонала, социального развития и т.д.). Другой же путь, который представляется автору наиболее перспективным, - это внедрение комплексной системы управления человеческими ресурсами компании. Следуя им, менеджмент организации, помимо создания целостной системы управления персоналом, неизбежно придет к пониманию совершенствования и отдельных ее подсистем. Таким образом управление персоналом может трактоваться как набор аксиом, отпочковавшихся от теории менеджмента и как относительно самостоятельная, динамично развивающаяся отрасль, конкретно отвечающая на запросы современного рынка труда, учитывающая модификации современных профессий, применяющая современные методы – управления персоналом, мониторинга ситуации на рынке труда и т.д. Разумеется, второе направление подразумевает специализацию, и первого варианта для ознакомления достаточен, однако истинный профессионализм, подразумевает более глубокое и детальное изучение теории управления персоналом, что, в свою очередь, предполагает большое взаимовлияние управления персоналом и большого количества других наук, начиная от так называемых «смежных», в большинстве своём экономических, до совершенно, на первый взгляд далёких.

Современные научные подходы к изучению проблемы УП.

УП опирается на результаты следующих наук:

1. Физиология труда, изучающая воздействие трудовых процессов на физиологические характеристики человека, ее выводы используются при разработке режимов труда и отдыха, проектировании рабочих мест, определении параметров производственной среды (шум, t воздуха, вибрация, загазованность) и выполняемой работы (темп движения, масса перемещаемых грузов, монотонность труда).

2. Психология труда, изучающая психологические и социально-психологические характеристики человека в области трудовой деятельности, ее выводы используются при профессиональном отборе организации коллективной работы, управлении в конфликтных ситуациях, разработке систем мотивации.

3. Эргономика, выступающая научной основой проектирования человеко-машинных систем, которые опираются на результаты инженерной психологии технической эстетики, психологии труда, теории проектирования, общей теории систем и устанавливает соответствие технических средств антропометрическим данным человека.

4. Социология труда, изучающая взаимоотношения людей и социальных групп в производственных кооперативах.

5. Трудовое право, концентрирующееся на юридических аспектах труда и управления, его положение используется при найме и увольнении, разработке систем поощрения, управлении социальными конфликтами.

6. Организация труда – система научных знаний по рациональному использованию рабочей силы за счет эффективного сочетания живого и овеществленного труда, ее результаты используются при проектировании трудовых процессов и рабочих мест, определении оптимальных условий труда, нормировании и оплате труда.

7. Экономика труда, изучающая проблемы производительности и эффективности труда, рынка труда и занятости, доходов и ЗП, планирование численности труда и ЗП.

Двойственность УП

Двойственность УП обусловлена двойственностью субъектов управления, в связи с чем выделяют: централизованное и децентрализованное УП.

Централизованное УП осуществляется кадровыми службами предприятия, концентрирующихся на нормативно-методическом делопроизводственном и правовом обеспечении системы УП

Децентрализованное УП ведется руководителями структурных подразделений и связано с организационно-техническим и социально-психологическим обеспечением системы УП.

Цели и задачи управления персоналом

Всю совокупность целей организации можно разделить на четыре вида, или блока: экономические, научно-технические, производственно-коммерческие и социальные. Каждый из названных блоков имеет свою цель первого уровня, основное содержание которой можно кратко выразить следующим образом.

Экономическая цель – получение расчетной модели прибыли от реализации продукции или услуг; научно-техническая цель – обеспечение заданного научно-технического уровня продукции и разработок, а также повышение производительности труда за счет совершенствования технологии; производственно-коммерческая цель- производство и реализация продукции или услуг в заданном объеме и с заданной ритмичностью ( обеспечивающие экономическую цель договорные обязательства, госзаказы и т.п.); социальная цель- достижение заданной степени удовлетворения социальных потребностей работников.

Исходя из целей, стоящих перед организацией на этапе роста, цель управления персоналом заключается в создании гибких механизмов управления, позволяющих быстро адаптировать персонал к условиям деятельности в растущей организации, сохранить и пополнить команду единомышленников новыми сотрудниками, обеспечивая при этом как достижение целей организации, так и удовлетворение интересов работников. Для достижения этих целей, следует решить ряд взаимосвязанных задач:

  • разработать единые принципы стратегического управления организацией и персоналом;

  • стимулировать адаптацию персонала к изменениям в организации;

  • создать действенную систему мотивации и стимулирования труда, направленную на развитие персонала, подкрепление достигнутых успехов отдельными работниками и поощрение групповой работы;

  • создать систему оценки персонала;

  • стимулировать повышение квалификации и обучение работников для развития компетенции в решении задач, стоящих перед организацией;

  • обеспечить организацию оптимальным составом персонала нужного качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]