Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика (зачет).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
143.65 Кб
Скачать

Верховный Суд Российской Федерации

Основой информатизации Верховного Суда Российской Федерации является Автоматизированная информационная система (АИС), которая представляет собой совокупность информационных ресурсов и комплексов средств автоматизации функциональных подсистем, сетей связи и передачи данных, используемых Верховным Судом. Информационные ресурсы, обрабатываемые в АИС Верховного Суда, в автоматизированном режиме публикуются на сайте Верховного Суда Российской Федерации.

На сайте выделен раздел документов суда, содержащий постановления Пленума Верховного Суда РФ, Бюллетень, обзоры судебной практики и обзоры судебной статистики.

Отдельно выделена информация необходимая при обращении граждан в Верховный Суд РФ., размещен специальный блок «Электронная справочная», с помощью которой можно ознакомиться с текстами судебных актов, справочную информацию по делам и жалобам, списки дел, назначенных к слушанию, результаты обжалования нормативно-правовых актов.

В Верховном Суде по всем делам рассматриваемым в его стенах обеспечивается аудио- и видео- протоколирование судебных заседаний.Электронные версии этих записей хранятся в базе данных. Введение названных мер не в последнюю очередь направлено на профилактику и

предупреждение возможных коррупционных проявлений при отправлении правосудия.

С начала 2012 года для обеспечения высокоскоростного доступа в сеть Интернет с различных мобильных устройств граждан, участвующих в судебных процессах в здании Верховном Суде РФ введена в эксплуатацию система публичного беспроводного доступа к сети Интернет.

С учетом огромной территории Российской Федерации существенное значение приобретает внедрение технологий, позволяющих осуществлять процессуальные действия на расстоянии. С этой целью активно используется система видео-конференц-связи,

Очевидно, что новой задачей на пути внедрения информационных технологий в судебной системе Российской Федерации является комплексная интеграция судов начальной инстанции (мировых судов) в систему «ПРАВОСУДИЕ», что позволит сформировать единое информационное пространство судов общей юрисдикции.

В заключении необходимо отметить, что внедрение современных электронных технологий в судебную систему Российской Федерации позволило значительно повысить уровень доступа населения к правосудию, улучшив его качество одновременно снизив сроки рассмотрения дел в суде, создать всем членам правового сообщества и средствам массовый информации условия для быстрого получения информации о деятельности судов.

12В. Информационные таможенные системы.

В начале 70-х годов прошлого столетия в соответствии с развитием информационных технологий в мире началась информатизация таможенной деятельности. В настоящее время информационная система для таможенной службы является насущной необходимостью, так как обработать весь поток информации о грузах, проходящих через таможенные органы, в отведенные международными стандартами для этих целей временные интервалы без применения информационных технологий невозможно. Кроме этого, таможенные службы должны интегрировать свои информационные системы и процедуры в государственные информационные системы и логистические информационные системы участников внешнеэкономической деятельности. Накопленный опыт разных стран свидетельствует о двух подходах к информатизации деятельности таможенных служб. Это - приобретение созданной и применяемой другой таможенной службой информационной системы и предложенной к тиражированию или разработка собственной информационной системы. В настоящее время в мире доступно для тиражирования достаточно много информационных систем, которые могут быть настроены под различные процессы в сфере управления таможенной деятельностью. Наиболее известными из них являются ASYCUDA, SOFI (SOFIX), TIMS/TRIPS-Customs и др. Все данные системы разработаны в соответствии с действующими международными стандартами, требованиями Всемирной таможенной организации и Всемирной торговой организации. Рассмотрим некоторые наиболее популярные из них.

Таможенные органы, являясь на сегодняшний день федеральным органом исполнительной власти, в котором информационные технологии получили наибольшее развитие, имеет централизованную информационную систему - Единую автоматизированную информационную систему (далее ЕАИС).

ЕАИС ФТС России - автоматизированная система управления процессами таможенной деятельности и состоит из организационно упорядоченной совокупности документов или массивов документов и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы на всех уровнях системы таможенных органов.

13.Базы данных. Общие понятия.

Базы данных (БД) — это организованный набор фактов в определенной предметной области. БД — это информация, упорядоченная в виде набора элементов, записей одинаковой структуры. Для обработки записей используются специальные программы, позволяющие их упорядочить, делать выборки по указанному правилу. Базы данных относятся к компьютерной технологии хранения, поиска и сортировки информации.

БД, в зависимости от способа представления данных и отношений между ними, могут иметь реляционную (таблицы связаны между собой), сетевую или иерархическую структуры. На эффективность БД с той или иной структурой влияют условия её применения. Данные в БД организованы, как правило, в виде таблиц. Табличный способ отображения информации широко используется в документах и отчётах, поскольку он удобен и позволяет наглядно представлять различного рода данные.

Программное обеспечение для управления и поддержки работоспособности БД называют системой управления базами данных (СУБД). СУБД осуществляют ввод, проверку, систематизацию, поиск и обработку данных, распечатку их в виде отчётов.

В основе БД лежит представление данных в виде таблиц. Основными понятиями в СУБД являются поля и записи. В полях содержатся данные. Поле характеризуется длиной. Совокупность всех полей в строке называется записью.

Структуру простейшей базы данных можно рассматривать как прямоугольную таблицу, состоящую из вертикальных столбцов и горизонтальных строк. Вертикальные столбцы принято называть полями, а горизонтальные строки — записями. Единицей хранимой информации является горизонтальная строка-запись, которая хранит информацию, например, об одном сотруднике фирмы. Каждая запись представляет собой совокупность полей.

Структуру простейшей базы данных можно рассматривать как прямоугольную таблицу, состоящую из вертикальных столбцов и горизонтальных строк. Вертикальные столбцы принято называть полями, а горизонтальные строки — записями. Единицей хранимой информации является горизонтальная строка-запись, которая хранит информацию, например, об одном ученике в классе в журнале. Каждая запись представляет собой совокупность полей.

Каждое поле БД характеризуется рядом параметров.

  • имя поля

  • тип поля

  • длина поля

  • количество десятичных знаков

СУБД поддерживает пять типов полей:

  1. СИМВОЛЬНЫЙ — поля этого типа предназначены для хранения в них информации, которая рассматривается как строка символов и может состоять из букв, цифр, знаков препинания и т.п.

  2. ЧИСЛОВОЙ — поля этого типа предназначены только для хранения чисел.

  3. ДАТА — поля этого типа предназначены для хранения каких-либо дат в фиксированном формате: число, месяц, год.

  4. ЛОГИЧЕСКИЙ — поля этого типа предназначены для хранения альтернативных значений вида "ДА" — "НЕТ" или "ПРАВДА" — "ЛОЖЬ". При этом значению "ДА" соответствует нахождение в поле символа "Т", а значение "НЕТ" — символа "F".

  5. ПРИМЕЧАНИЕ — поля этого типа используются для хранения фрагментов текста (примечаний).