Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инст эк.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
70.2 Кб
Скачать

Вопросы к зачёту

2. Методология институционального исследования.

Подход к методологии. Методология представляет собой совокупность специфических приемов и методов исследования, которые используются в анализе реальной экономической жизни.

Экономическая жизнь должна быть представлена в двумя разными понятиями˸

1) экономика- это сфера общественной жизни в которой создаются, распределяются и используются материальные блага. Это воспроизводственный подход к анализу экономики

Это экономика предсатвляет собой практическую экономику. Составным элементом ее является экономическое явление- это устойчивый процесс, который должна быть выявлен и исследован эмпирическими методами. Взаимосвязь между экономическими процессами подчинœена объективным законам. Эти законы можно формализовать, однако в экономической жизниони представляют из себятенденцию, направление и могут отличаться некоторыми параметрами.

2) экономика - это наука, изучающая процессы создания, распределœения и использованиеблаᴦ. В этом случае экономика есть продукт сознания, зависящий от уникальных, личностных качеств человека и в связи с этим имеет субъективный характер.

Такая экономика принято называть теоритической экономикой. Объектом ее изучения выступает практическая экономика, то есть реальны экономические процессы и явления.

В теоритической экономике одновременно могут существовать теории противоречащие друг другу. Та теория, которая находит среди экономистов значительное число сторонников и служит основой для создания системы согласованных между собой теорий, пораждает экономическую школу. Примеры различных школ˸ классическая экономическая теория и классическая политэкономия, кейсианская школа и монетарная школа и т.д.

Направления методологии институциональной экономики можно разделить на два направления˸ методология старого институционализма и методология новой институциональной экономики.

1) методология старого институционализма. Этот метод отличается от методов мейнстрима меньшей зависимостью от экономической проверки, выводов различных обобщений. Старый институционализм больше полагается на сравнительный метод развитый в науках связанных со сбором информации (к примеру в антропологии) и анализмо относительно активной части социальных групп. Конкретно содержание старого институционализма сводится к следующему˸

1) институциалисты предают большее значение пониманию, чем прогнозированию

2) учитывают и подчеркивают границы в которых возможно предсказание фактического будущего и учитывают отличае модели от предсказаний

3) институционалисты воспринимают экономическую теорию как незбежную смесь индукции и дедукции

4) они подходят к экономики как к органичному, системному и эволюционирующему

7) они выступают, чтобы открыто выссказывать ценностные суждения, открыто обсуждать их в дисскусиях, критиковать. Οʜᴎ осуждают практику позитивистов за то, что они используют выводы теорий в интересах избеирательных процессов.

9) старые институционалисты презывают к моделированию паттернов, а не к причинно-следственному объяснению процессов.

Паттерны- это метод разработки крупных экономических решений, сочетающий целœевой подход к экспертным оценкам.

10) институционалисты отстаивают методологический коллективизм в чистом виде, либо в сочетании с неидеогизированными подходами.

Методолгия новой институциональной экономики˸

Новые институционалисты используют методы неоклассиков и в тоже время пытаются предложить свои особенные специфические приемы исследования, в связи с этим неоинституционалисты используют различные теоритические конструкции. Основные методы˸

1) эмпирические методы- это можно представит как описание и выявление реальных экономических институтов.

2) методы классической и эволюционной теории игр

3) микроэкономическое моделирование в духе неоклассической экономики. Конкретно это методы равновесного анализа

4) компаративистский метод (сравнительный) ᴛ.ᴇ. метод опирающийся на сравнительное изучение пространственно-временных явлений, взаимодействий

5) исторический метод- позволяет исследовать роль истории, в формировании, сохранении и изменении институтов

6) неоинституционалисты используют математические матоды, позволяющие формализовать реальные социально-экономические процессы.

7) неоинституционалисты используют междисциплинарный подход, ᴛ.ᴇ. используют методы социологии, психологические методы.