Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инновации.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

10

Утверждена

постановлением Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 21.02.2005 № 39

Концепция

инновационного развития Чувашской Республики

Введение

Суть долгосрочной стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики определяется задачами, которые устанавливает само общество:

ускоренный переход к инновационной экономике;

технологический прорыв в производстве уникальных изделий и захват соответствующих сегментов российского и мирового рынков сбыта;

лидерство в предоставлении образовательных услуг;

принципиальное расширение возможностей для граждан в Чувашской Республике (выбраться из бедности, переквалифицироваться, найти высокооплачиваемую работу, реализовать себя, иметь достойную старость);

удержание темпов развития при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Концепция инновационного развития Чувашской Республики (далее - Концепция) представляет собой систему взглядов на инновационность и роль государства, его социальных институтов в формировании устойчивой мотивационной конкурентной экономической среды на национальном и международном рынках (приложение № 1); определяет цели, принципы, направления и механизмы в сфере инновационной деятельности на территории Чувашской Республики.

I. Цели и задачи инновационного развития Чувашской Республики (цель как идеальный продукт)

Цель – построение инновационно-развитого общества, интегрированного в мировую экономику за счет формирования на территории республики новой идеологии – идеологии инновационной культуры, обеспечивающей инновационное развитие во всех сферах ее жизнедеятельности, повышения интеллектуальной капитализации как основы социально-эконо­ми­ческого развития Чувашской Республики.

Главным источником стабильного процветания Чувашской Республики станет интеллектуальный потенциал и активная позиция граждан, а основным производственным ресурсом - быстрая обучаемость, знания и технологии. Задача состоит в том, как научно-образовательный потенциал превратить в благосостояние, то есть перейти от «общества знаний» к «обществу благосостояния, основанному на знаниях».

Для достижения этой задачи предполагается формирование целостной эффективной инновационной системы:

интеграция имеющихся в республике ресурсов и организационных структур, их сосредоточение на приоритетных направлениях инновационного развития;

обеспечение инновационного развития наукоемких сфер экономики Чувашской Республики путем создания и развития отраслевой технико-технологической базы для разработки и внедрения высокотехнологичной и наукоемкой продукции и технологий в производство;

обеспечение условий для формирования прогрессивного технологического уклада и привлекательности инновационного пространства Чувашской Республики путем создания инновационной инфраструктуры, подразумевая создание систем научно-технологического, информационного, кадрового, маркетингового обеспечения, в том числе экспертизы инноваций и защиты прав собственности на разработки;

повышение спроса на инновации и создание механизмов привлечения частных инвестиций в сферу инновационного развития Чувашской Республики;

вовлечение научно-технического и интеллектуального потенциала Чувашской Республики в процесс инноваций;

минимизация рисков при реализации инновационных проектов за счет привлечения механизмов страховой защиты.

организация взаимодействия субъектов республиканской инновационной системы, в том числе по обмену технологиями;

корректировка институциональной, ресурсно-кредитной, налогово-бюджетной и тарифной политики с учетом инновационных подходов.

Таким образом, основой техноэкономической парадигмы Концепции является совокупность инноваций во всех сферах жизнедеятельности Чувашской Республики с использованием новых технологических систем, информационно-коммуникационных технологий и связанных с ними общественных изменений. При этом роль государственного управления в инновационном развитии Чувашской Республики выходит на качественно новый уровень. В сущности, речь идет о становлении новой системы управления, направленной на максимализацию получения социально-экономического эффекта за счет эффективного использования интеллектуального потенциала, изменение стиля мышления и формирование нового национального менталитета инновационной Чувашской Республики.

Поэтому реализация цели Концепции предполагает содружество научных, образовательных и культурных учреждений при поддержке государственных, общественных и коммерческих структур. Схема управления инновационной деятельностью в Чувашской Республике приведена в приложении № 2.

Система приоритетов инновационного прорыва в различных сферах жизнедеятельности Чувашской Республики предполагает свои акценты (приложения № 3, 4).

Так, необходима модернизация в образовании, как по содержанию, так и в технологии процесса обучения. Предполагается внедрение новых организационных форм, технологий и методической поддержки образовательного процесса и институциональных механизмов повышения качества образования на всех уровнях. Общее, профессиональное и дополнительное профессиональное образование призваны развивать инновационный потенциал личности. Одним из приоритетных направлений системы образования Чувашской Республики должно стать создание инфраструктуры по формированию инновационной культуры населения в Чувашии. Человек, продуцирующий новые идеи, должен встречать понимание и поддержку со стороны государства, общества, что требует формирование новых жизненных установок личности, современного мышления у молодого поколения. Возрастание роли человеческого капитала, как инновационного потенциала общества, обусловливает интенсивное опережающее развитие сферы образования, создания системы «пожизненного образования», способной решать задачи формирования профессиональной элиты, выявления и поддержки наиболее одаренных и талантливых детей и молодежи.

В условиях приоритетной поддержки образования со стороны государства система образования должна обеспечить эффективное использование своих ресурсов – человеческих, информационных, материальных, финансовых.

Инновационное развитие отрасли Культуры означает, прежде всего, оптимизацию соотношения между традициями и обновлениями, различными типами и видами культур. Важно, сохраняя нравственные ценности, обеспечить развитие мотивационной сферы, формирование восприимчивости людьми новых идей, их готовность и способность к поддержке и реализации новшеств во всех сферах жизни. Существенно может повысить эффективность инновационной деятельности развитие творческих способностей и реализация резервов креативного потенциала самого человека, практическая духовность религий. Этому могут способствовать средства массовой информации, формирующие у людей установку на то, что отношение каждого гражданина к нововведениям есть отношение к своему будущему, будущему своих детей, к богатству, достоинству личности и государства.

В производственной сфере путь инновационного развития лежит через ускоренную модернизацию, усовершенствование индустриального потенциала, формирование саморазвивающейся научно-технологической системы и человеческого капитала. Предусматривается концентрация ресурсов на развитии следующих наукоемких, высокотехнологичных и конкурентоспособных направлениях: информационные технологии; машиностроение; электротехника; электроника; новые материалы и химические технологии; энергосберегающие технологии; экология и рациональное природопользование.

Как в крупном, так и в малом бизнесе важное место занимают вопросы формирования конструктивного и уважительного отношения к новшествам; морального и материального стимулирования новаторства; формирования корпоративной культуры через соединение технологических и эстетических инноваций.

Основной целью инновационного развития сельскохозяйственного комплекса является реализация технологий «зеленой революции» через максимальное использование природного и биологического потенциала сельскохозяйственных животных и растений в Чувашской Республике; специализацию организаций сельскохозяйственной сферы; обновление технической инфраструктуры; внедрение новых информационных технологий на всех уровнях хозяйствования и управления сельским хозяйством.

Инновационное развитие строительной индустрии предполагает переход на новые архитектурные системы, типы зданий и технологии их возведения, позволяющие снизить ресурсоемкость, энергетические и трудовые затраты, производительность инвестиционного цикла, а также нацеленных на удовлетворение требований комфортности и экологической безопасности жилых домов.

Для развития инновационной идеологии, привлечения новых идей и инвестиций в новое инновационно настроенное поколение необходимо усиление пропаганды здорового образа жизни. Сферой инноваций в системе здравоохранения должна стать «индустрия здорового образа жизни»: создание условий для различных форм физической активности, здорового питания, творческого досуга, психологических разгрузок. Структурные инновации в системе оказания медицинской помощи связаны с развитием института общеврачебной практики, основу которого составляет профилактика заболеваний и факторов риска их развития. Технологические инновации в медицине включают внедрение современных, в том числе высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Это создаст предпосылки для формирования в Чувашской Республике туристического кластера, практической реализации инновационных проектов в сфере туризма.

Инновационное развитие транспортной инфраструктуры базируется на развитии прогрессивных систем управления транспортно-дорожным комплексом, внедрении энергосбережения и экологических технологий на транспорте, создании республиканского логистического центра.

Наиболее перспективное направление – информатизация. Необходимо обеспечить конкурентоспособность республиканской информационной индустрии, в том числе через использование информационно-коммуникационных технологий в различных сферах инфраструктуры Чувашской Республики, создание информационной среды для реализации электронной торговли, электронного документооборота, использования электронных носителей информации и стандартизация средств их технического обеспечения.

Для обеспечения устойчивого развития, безусловно, важное значение приобретает внедрение экологических инноваций. Речь идет о внедрении системы экологического менеджмента, экологического маркетинга, экотехнологий, позволяющих обеспечить взаимодействие между экономическим развитием и защитой окружающей среды на уровне Чувашской Республики. Перед обществом встала задача экологизации техники и технологий, согласования ее с природными процессами. Одновременно невозможно преодолеть экологический кризис чисто техническими средствами. Необходима качественная перестройка основ цивилизации путем перестройки сознания людей. Иным должен стать духовный мир человека, его потребности и его ментальность.

Необходимо содействовать развитию правовой культуры в части поддержки и охраны авторских прав, интеллектуальной собственности, стимулирования инновационной активности и повышения ответственности за препятствия ей.