Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика (зачет).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
143.65 Кб
Скачать

7.Системы передачи доку­ментированной информации

Появление и бурное развитие электронных, в том числе и беспроводных систем оперативной связи привело к уменьшению спроса на услуги традиционных сис­тем передачи документированной информации: телеграфной и факсимильной свя­зи. Но тем не менее телеграфная связь, например, сохраняет свою роль в информа­ционном обмене России, оставаясь единственной доступной услугой связи для жителей многих малых городов и сельских населенных пунктов.

Телеграфная связьпредназначена для автоматизированного приема/передачи по электрическим проводным каналам связи коротких текстовых документирован­ных сообщений.В настоящее время в фирмах и на предприятиях применяется исклю­чительно телетайпная связь. Ввод информации в телетайп может осуществляться вручную с клавиатуры и автоматизированно с перфоленты. Перфорация ленты может выполняться на самом телетайпном аппарате в автономном режиме. По­скольку ручной ввод информации с клавиатуры не обеспечивает высокой скоро­сти передачи, реализуемой системой, предпочтительнее автоматизированный ввод. Передаваемая на телетайп информация может вводиться и из других источников, в частности из ПК, оснащенного модемом. При передаче вся информация печата­ется на бумажный носитель, а при необходимости регистрируется на перфоленту. В качестве канала связи для телетайпной приемо-передающей аппаратуры могут служить как телеграфный, так и телефонный каналы — в последнем случае долж­на быть предусмотрена аппаратура согласования (модем).

Дейтефонная связь Передачу документированной текстовой информации по телефонным каналам часто называют дейтефонной связью.

Дейтефонная связь использует для передачи информации телефонные каналы свя­зи, а в качестве приемо-передающей аппаратуры может использоваться как обыч­ная телетайпная аппаратура совместно с модемами, так и специальная аппаратура.

Примерный состав аппаратуры абонента дейтефонной связи следующий:

  • телефонный аппарат — служит для первоначального вызова абонента;

  • фотосчитывающее устройство — предназначено для автоматического считыва­ния информации с перфоленты при передаче;

  • перфоратор ленты — предназначен для регистрации принятой информации на перфоленту;

  • модулятор-демодулятор (модем) — предназначен для согласования приемо­передающей аппаратуры с телефонным каналом связи;

  • устройство защиты от ошибок (У ЗО) — его назначением является обеспечение достоверности передачи информации;

  • устройство алфавитно-цифровой печати (принтер, телетайп).

Преимущества систем дейтефонной связи перед телетайпными, использующими телеграфные каналы:

  1. более высокая скорость передачи данных: 600-9600 бит/с, а в компьютерном варианте и до 56 000 бит/с;

  2. более высокая достоверность передачи информации;

  3. возможность использования имеющейся широко разветвленной сети телефон­ных каналов связи;

  4. возможность в ряде случаев, благодаря частотному разделению каналов, по од­ной паре проводов одновременно передавать информацию от нескольких або­нентов (частотное уплотнение), в том числе от абонентов дейтефонной, факси­мильной и телефонной связи.

На территории России действуют абонентские телеграфные сети АТ-50, «Телекс,ЦКС.

Факсимильная связь— процесс дистанционной пере­дачи неподвижных изображений и текста; основной ее функцией является пере­дача документов с бумажных листов отправителей на бумажные листы получа­телей; в качестве таких документов могут быть использованы тексты, чертежи, рисунки, схемы, фотоснимки и т. п. По существу, факсимильный способ передачи информации заключается в дистанционном копировании документов.

В основу факсимильной связи положен метод передачи временной последователь­ности электрических сигналов, характеризующих яркость отдельных элементов передаваемого документа. Разложение передаваемого изображения на элементы называется разверткой, а просмотр и считывание этих элементов — сканировани­ем. Важное достоинство факсимильной связи — полная автоматизация передачи, включая считывание информации с бумажного документа-источника и регистра­цию информации на бумажный документ-приемник.

Для организации факсимильной связи используют факсимильные аппараты (те­лефаксы) и каналы связи: чаще всего телефонные каналы, реже цифровые каналы с интегральным сервисом (ISDN) и радиоканалы связи.

8.информационные технологии в работе законодат.органов

Информационное обеспечение правотворческого процесса сводится к подготовке к использованию различных БД и созданию надежной информационно-телекоммуникационной среды для сбора, передачи и использования правовой инф-ции.Основными задачами информатизации правотворческого процесса являются:

1.оснащение работников правотворч.огранов совр.вычислит.техникой поиска и обработки инф-ии

2. формирование массива иформационных структур (БД)

3. создание высокоэффективной информационно-телекоммуникационной сети,предназначенной для передачи инфо-ции и коллективной работы с документами

4. внедрение и использование инфор. технологий разработки,обсуждения и принятия текстов НПА

5. обучение депутатов и персонала правотворч.органов навыкам работы с АИС

Информатизация нормотворческого процесса в ГД вкл.след.действия: информационное обеспечение процесса разработки,подготовки и формирования текстов законопроектов,

  1. автоматизированный контроль за соблюдением всех необходимых условий для прохождения документа,

  2. информационное обеспечение процесса обсуждения законопроекта до его рассмотрения на пленарном заседании,

  3. распространение текстов правовой и иной информации среди депутатов,

  4. информационно-технологическое обеспечение работы пленарного заседания ГД, включая обеспечение электронного голосования.

В сетевом режиме все депутаты и ответственные работники аппарата ГД обеспечены различными БД,с помощью которых ведется непосредственная подготовка законопроектов,электронные справочники, аналитические информационные системы – «Планирование»,» Статистика», »Законопроект» , »Законодательство»,»Регион».

В наст.время в состав инфраструктуры входят:

  1. Компьютерный мониторинг(процедура наблюдения) законодат.процесса

  2. Система электроного документооборота

  3. Единая информационно-телекоммуникационная сеть

  4. Автоматизированная система обеспечения законодат.деят-сти

  5. СИ-ПС «ЗАКОН» (источник поиска НПА актов ГД)

. В соответствии с осн.задачами инф.обеспечения верхней палаты парламента - Совета Федерации ФС (обеспечение информационными ресурсами , использование инф.технологий планирования, делопроизводства,аналитической деятельности,процедур обсуждения закона на заседании СФ) разработаны соответствующие информационные системы:

  • Информационный фонд СФ (основу составляю БД,электронные справочники,архивы и гипертексты)

  • Система электронного документооборота

  • Ситуационный центр СФ

Процесс информатизации СФ организуется Управлением информационного и документационного обеспечения аппарата СФ. В наст.время им разрабатывается проект Концепции развития информационно-коммуникационной системы СФ до 2015 г. Этим документом предусматривается внедрение системы цифрового телевидения,дальнейшая модернизация технологических систем обеспечения информационной и документационной поддержки заседаний СФ, системы видеоконференцсвязи.

9. Применение информационных технологий ОВД

Информатизация ОВД обусловлена спецификой деятельности по обеспечению общест.безопасности и правопорядка, которая предполагает формирование, хранение и использования огромного массива информации о регистрации граждан и различных материальных объектов, правонарушениях и лицах их совершающих, о самих органах и подразделениях, их силах и средствах. Эти сведения используются при организации работы подразделений и принятии практических мер по борьбе с преступностью и правонарушениями.

Ведущим структурным подразделением по информ.обеспечению в системе ОВД явл. ГИАЦ МВД России,который планирует, координирует и осущ. контроль за процессами создания,внедрения использования, развития в системе МВД России современных информационных технологий, автоматизированных информ. систем общего пользования и оперативно-розыскного характера, интегрированных банков данных общего пользования, средств вычислит. Техники и системного программного обеспечения к ним.

Основными задачами ГИАЦ явл:

  1. Обеспечение руководства МВД России и его подразделений, а также гос.органов РФ статистической информацией о состоянии преступности,оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, архивной, научно-технической и иной информации

  2. Формирования в ОВД единой системы статистических, оперативно-справочных, розыскных, криминалистических учетов,

  3. Создание, внедрение и развитие в системе МВД России совр. информац. Технологий в целях повышения эффективности использования учётов ОВД

  4. Проведение единой нацчно-технич. политики в рамках развития информационно-вычислительной системы МВД России

Учетная информация создается и обрабатывается в автоматизированных информационно-поисковых системах.Приведу основные АИПС и кратко охарактеризую их назначение и возможности.

1. «КАРТОТЕКА» – автоматизированный пофамильный и дактилоскопический учет, служит для получения сведений о гражданах Российской Федерации, иностранцах и лицах без гражданства; о судимости, месте и времени отбывания наказания, дате и основании освобождения, о смерти в местах лишения свободы, об изменении приговора, амнистии; о месте жительства и месте работы до осуждения; о розыске лиц, задержанных за бродяжничество; перемещении осужденных; группе крови, дактилоскопической формуле.

2. АИПС «ОПОЗНАНИЕ» выдает информацию о лицах, пропавших без вести, неопознанных трупах, неизвестных больных и детях – гражданах Российской Федерации, СНГ и лицах без гражданства.

4. АИПС «ОРУЖИЕ» позволяет вести учет yтраченного и выявленного вооружения

5. АИПС «АВТОПОИСК»

6. АИПС «АНТИКВАРИАТ» выдает сведения об утраченных и выявленных предметах, представляющих историческую, художественную или научную ценность..

7. АИПС «ВЕЩЬ» информирует пользователя о похищенных и изъятых номерных вещах, а также документах, ценных бумагах общего государственного обращения в связи с совершенными преступлениями.

В настоящее время начато внедрение автоматизированных информационно-поисковых систем «ДОСЬЕ» и «НАСИЛИЕ».

Для учета правонарушений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, разработана и функционирует АИПС «КРИМИНАЛ-И».

Сейчас в ОВД России накоплен значительный массив оперативно-розыскной и справочной информации, необходимой работникам правоохранительных органов для проведения оперативно-следственных и розыскных мероприятий, а также для решения других служебных задач. Оперативно-аналитический поиск дает возможность для раскрытия преступлений в сфере высоких технологий использовать компьютерное моделирование. Одним из перспективных направлений компьютерной инженерии является использование имитационных моделей. Такая модель предусматривает организацию информационных потоков внутри моделируемых систем, воспроизведение на компьютере операций обмена, перераспределения, взаимодействия между отдельными структурными элементами системы и поэтому является достаточно эффективным средством изучения и прогнозирования компьютерной преступности.

10. автоматизация экспертиз и исследований

Прежде всего компьютерная техника используется для автоматизации сбора и обработки экспериментальных данных, получаемых в ходе физико-химических, биологических и других исследований, причем такое оборудование в большинстве случаев представляет собой измерительно-вычислительные комплексы, смонтированные на базе приборов и ПК.Если раньше результаты экспериментальных анализов фиксировались самописцами на диаграммной ленте, то сейчас вся информация поступает непосредственно в ЭВМ,далее происходит обсчет спектрограммы, определение координат пиков, вычисление их площадей, разделение пиков, которые наложились друг на друга, и пр. Для анализа используются так называемые внутренние технологические банки данных,которые содержат либо наборы специфических физико-химических параметров,характеризующих вещества и материалы, либо спектрограммы объектов, записанные непосредственно на магнитных носителях. Таким образом удается значительно сократить время анализов, повысить их точность и достоверность, что особенно необходимо в количественных исследованиях.

Второе направление — создание АИПС по конкретным объектам экспертизы, для автоматизации некоторых справочно-вспомогательных учетов,например системы: "Металлы" — составы металлов и сплавов и области их применения; "Волокно" — характеристики текстильных волокон; "Марка" — характеристики автоэмалей; "Обувь" —характеристики подошв обуви; "Бумага" — составы материалов бумаг, их назначение, предприятия-изготовители; "Помада" — состав губной помады, номер тона и фабрика-изготовитель. В отличие от натуральных коллекций такие банки данных легко тиражировать; они могут работать как изолированно, так и будучи встроенными в измерительно-вычислительные комплексы.

Третье направление — системы анализа изображений. К ним относятся программы, позволяющие проводить диагностические и идентификационные исследования, например: дактилоскопические (сравнение следов рук между собой и следа с отпечатком на дактилоскопической карте), портретные (реконструкция лица по черепу или фотосовмещение снимка черепа и фотографии), составление композиционных портретов ("Фоторобот") и др. Некоторые из этих систем используются и для целей криминалистической регистрации.

Четвертым направлением являются программные комплексы либо отдельные программы выполнения вспомогательных расчетов по известным формулам и алгоритмам, которые необходимы в, первую очередь в инженерно-технических экспертизах, например для моделирования условий пожара или взрыва в целях расчета количественных характеристик процессов их возникновения и развития,когда физическое моделирование невозможно, а математическое сопряжено со сложными трудоемкими расчетами. Большое количество вспомогательных расчетов необходимо в автотехнических, электротехнических, технологических экспертизах.Специализированные пакеты прикладных программ созданы также для расчетов в ходе планово-экономических и бухгалтерских экспертиз, некоторых видов традиционных криминалистических(например, баллистических) экспертиз.

Пятым направлением является разработка программных комплексов автоматизированного решения экспертных задач, включающих (помимо четырех вышеуказанных позиций) и подготовку самого экспертного заключения.Простейшим примером является автоматизированная экспертная методика"Автоэкс": в программу заложены основные формулы автотехнических исследований, используемые при решении задач по делам о наездах на пешеходов;оператор вводит исходные данные, по которым производится расчет.

Более сложные системы поддержки принятия решений работают в режиме диалога. Эксперт отвечает на вопросы, задаваемые ему компьютером. Если автоматизированная методика позволяет на основании таких ответов сделать однозначный вывод, экспертное заключение составляется автоматически. Если нет,криминалистически значимые признаки выводятся на экран, и решение принимает эксперт по своему внутреннему убеждению. К подобным системам относятся: "Кортик" — в экспертизе холодного оружия, "Эврика" — в пожарно-технической экспертизе, ""Наркоэкс" — в исследовании наркотических веществ и многие другие.Разработан базовый программный модуль "Атэкс", на основе которого можно легко продуцировать подобные системы.

11.ИНФОРМАЦНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СУДЕ На современном этапе в судебной системе Российской Федерации применяется Государственная автоматизированная система «ПРАВОСУДИЕ». Основной задачей системы «ПРАВОСУДИЕ» является осуществление комплексной автоматизации всех функциональных и обеспечивающих задач, стоящих перед судами общей юрисдикции, органов судейского сообщества, Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Система обеспечивает следующие основные задачи: автоматизация рабочих мест судей и работников судов, ведение аудиозаписи судебных заседаний, обеспечение доступа к электронным базам данных и правовым информационным системам, информирование граждан о деятельности судов, публикация на Интернет-сайтах информации о рассматриваемых делах и судебных решениях.

Все федеральные суды общей юрисдикции имеют официальные сайты в сети «Интернет» где регулярно размещают информацию о своей деятельности.

В целях повышения информированности граждан о деятельности судов с 1 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". В соответствии с законом Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности судов являются:

  • открытость и доступность информации о деятельности судов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

  • достоверность информации о деятельности судов и своевременность ее предоставления;

  • свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности судов любым законным способом;

  • соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации’ права организаций на защиту их деловой репутации; соблюдение прав и законных интересов участников судебного процесса при предоставлении информации о деятельности судов;

  • невмешательство в осуществление правосудия при предоставлении информации о деятельности судов.