Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика преподавания психологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Психология учебной деятельности студента

  1. формирование учебной деятельности студента.

Перед преподавателем стоит первоочередная задача — формировать учебную деятельность студента, или иначе-научить его учиться психологии, то есть если студент не научится самостоятельно учиться, он постояно будет надеяться на получение готовых знаний от преподавателья, то есть он не научится психологически мыслить и грамотно строить взаимодействие с людьми. Что же входит в понятие «правильно учиться»??

1-разработкой данной проблеммы в отечественной психологии в 50е годы занимался гальперин и его ученики, начал с исследования процесса постановления умственого действия, то есть они искали ответ на вопрос, каким образом внешнее находящееся вне сознания человека становиться внутренним, то есть превращается в достояние его сознания и является принадлежностью его ума, и постипенно этот поиск привел к выводам, которые составили концепцию поэтапного планомерного формирования умственных действий Гальперина. В соотвестсвие с этой теорией учение это деятельность формирующая осмысленные дейстия. В концепции Гальперина учение расматривается как система таких специфических видов действий, выполнение которых приводит учащихся к новым умениям и знаниям, поэтому целью обучения стороники этой теории считают умение действовать со знанием дела, а не сами знания как таковые, всякое учение предпринимается для того, чтобы научить человека что то делать, а для этого ему надо знать как это делать, почему нужно делать именно так, то есть он должен получить определенные вполне конкретные знания, четко ориентирующие обучаемого в правильном выполнение деятельности которой он обучается, при этом нужно знать какие элементы осуществляемого действия служат ориентиром для специалиста, который безошибочно выполняет проффесиональное действие, именно набор этих элементов ориентиров должен стать при обучении этой деятельности, ориентировочной основой действий обучаемого.

Ориентировочная основа действий — эта та система условий на которую реально опирается человек при выполнении действий, то есть обучаемы еще не знает этого действия, он только начинает ему учиться и обучающий должен дать ему в руки ориентировочную основу действий , опираясь на которую новичек сможет выполнять это действие, таким образом можно научить выполнению любого нового дела, при условии что ориентировочная основа будет четко сформулированна, выроботана с сформирована.

В реальной жизни сказанное выглядит так: психологическая концепция поэтапного формирования действий должна быть реализованна в конкретных методиках обучения что позволяет более правильно и даже быстрее организовывать процесс обучения и даже его ускорить.

2- другим важным направлением- стала теория развивающего обучения основанная на анализе учебной деятельности , как особой формы активности субъекта, напрпавленной на овладение социальным опытом предыдущих поколений, как условием развития индивидуальных способностей. Например: Эльконин показал что единицой учебной деятельности является учебная задача решение которой, преобразует не предмет, на который воздействует субъект деятельности (учащийся) а самого субъекта формируя его знания, умения, взгляды, мировоззрения. Давыдов определил что учебная деятельность это усвоение теоритических заний а формирование учебной деятельности это формирование умения учиться самостоятельно и творчески.

В 60-70е годы Эльконин и Давыдов разработали и испытали в школьной практике систему развивающего обучения. Её суть: чтобы в процессе обучения ставилась задача не только дать учащимся ту или иную суму знаний, а научить их самостоятельно ориентироваться в научной и любой другой информации.

Вывод: не сами по себе знания являются цель и результатом предметом продуктом учебной деятельности, а сама личность учащегося, его опыт, интеллект и личностные качества, измененные благодаря полученным знаниям, приобретенным умениям и навыкам. Главным результатом учебной деятельности студента должно стать умене мыслить на основе научных знаний.

Если общая теория развивающего обучения понимает под целью обучения формирования мышления, то теоретики проблемного обучения разрабатывают конкретные пути и методы развития мышления учащихся через постановку его в проблемную ситуацию, и организацию его мыслительной деятельности по выходу из нее, то есть путем обучения решение возникшей перед ним проблемой. Для того чтобы ответить на вопрос как школа это может сделать, нужно исходить из психологии мышления. По современным научным представлениям мышление это решение такой специфической задачи, когда одни из её условий лежат на поверхности а другие нет. Учится мыслить это значит решать противоречия между знаниями которыми обладает обучающийся, и знаниями которых у него нет, но которые требуются для решения возникающих перед ним познавательной задачи, то есть в проблемном обучении знание не передаются к учащимся в готовом виде, а приобретаются ими в процессе самостоятельной деятельности в условиях проблемной ситуации. Проблемная ситуация это психологическое состояние субъекта при его встрече с проблемой явно или смутно осозноваемая им как интеллектуальное затруднение мешающее ему в немедленном решении познавательной задачи, и требующая поиска новых знаний или новых способов действий позволяющих снять возникающее затруднение.

Естественным является то, что при проблемной ситуации должна возникнуть потребность в новых знаниях чем будет вызванно познавательная активность личности в обучении. Однако потребность в поиске может возникнуть только при ясном, а не смутном осознании существа встретившегося затруднения. Дело в том что попадая в проблемную ситуацию суъект до поры до времени воспринимает это обстоятельство лищь как затруднение а не как проблему, которую надо как то по особому решать, поскольку мышление включится в работу только тогда, когда человек ясно осознает проблемную ситуацию, воспринимая ее как противоречие без решения которого невозможно решить задачу и достичь намеченной цели.

Вывод: психология учебной деятельности как научная теория позволяет преподавателю строить обучение студентов формируя собственную познавательную деятельность студента что означает научить его учиться. Правильное обучение то есть обучение соответвующее требованиям учебной деятельности должно приводить в результате не к простому накоплению знаний и умений, а к умению мыслить с помощью знаний, то есть развивать интеллектуальные способности.