Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи Ответы на зачет.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи курса русского языка и культуры речи. Литературный язык нации.

Понятие "культура речи" емкое и многоаспектное. В общем плане его можно определить как умение четко и ясно выражать свои мысли, говорить гра­мотно, способность не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей. Владение культурой речи – это своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей, занимающихся самыми различными видами деятельности: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, менеджеров, журналистов и т.д.

Культура речи как особая лингвистическая дисциплина имеет свое научное определение: это такое качество речи, которое обеспечивает максимально эффективное общение при соблюдении языковых, коммуникативных и этических норм. Как следует из данного определения, культура речи включает три составляющих компонента: j языковой, k коммуникативный и l этический.

Язык – социально обработанная, исторически изменчивая знаковая система, служащая основным средством общения и представленная разными формами существования, каждая из которых имеет, по крайней мере, одну из двух форм реализации – устную или письменную. Литературным языком нации называется сложившийся на широкой общенародной основе в устно-разговорной и письменной формах язык народности с постепенно вырабатывающимися нормами.

2. Текст. Способы сокращения текста. План. Реферат. Аннотация.

Текст – сообщение в письменной форме, характеризующееся смысловой и структурной завершенностью и определенным отношением автора к сообщаемому. Свойства текста: информативность, последовательность, целостность, связность, завершенность. Виды текста: повествование (рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности. Композиция: завязка, кульминация, развязка), описание (изображение какого-либо явления действительности путем перечисления и раскрытия его основных признаков. Композиция: общее представление о предмете, отдельные признаки предмета, авторская оценка, вывод), рассуждение (словесное изложение, подтверждение какой-либо мысли, убеждение в чем-либо других. Композиция: тезис, доказательство, вывод). Текст может состоять из абзацев, связанных по смыслу и грамматически. Заключенная в тексте информация представляет собой содержание, которое находит выражение в словесной форме. Содержание соотносится с темой. Тема – это то, что описывается в тексте, о чем развертывается рассуждение, ведется диалог.

Сокращение текста. План. План – сжатая форма переработки информации. План дает схему логического строения текста и позволяет обобщенно назвать те положения, которые подробно излагаются в нем. Планы бывают простые и сложные. (В простом формируются наиболее существенные положения текста. В сложный план включаются положения, которые развивают и обосновывают их, а также детальные вопросы, на которые распадается общий вопрос.). Варианты оформления плана: назывной (в виде назывных предложений), вопросный (в виде логических вопросов. Вопросы задаются к информационным центрам в абзацах), тезисный (в виде тезисов. Тезис – краткое изложение основных положений книги, статьи. Тезис коротко излагает суть, основное положение.)

Конспект - краткое изложение, краткая запись содержания чего-либо. Конспект предназначен для индивидуального пользования, поэтому составитель конспекта перерабатывает информацию по-своему.

Реферат – краткое изложение содержания документа или его части, включающие основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с документом и определение целесообразности обращения к нему.

Виды рефератов: 1. По полноте содержания: информативные (рефераты, конспекты, содержащие в обобщенном виде все основные положения первичного документа), указательные (рефераты-резюме, содержащие не все, а лишь основные положения, которые тесно связаны схемой реферируемого документа, все второстепенное опускается); 2. По количеству реферируемых первичных источников: монографические (по одному), обзорные (по нескольким); 3. По читательскому назначению: общие (излагающие содержание документа в целом, рассчитанные на широкий круг читателей), специализированные (содержание ориентировано на специалистов); 4. По составителям: автореферат (своя статья, свой реферат), рефераты, составленные специалистами в этой области, к которой относится документ.

Структура и содержание реферата: библиографическое описание (дает точную информацию о первичном документе: как называется источник, кто автор…), текст реферата (тема, методы исследования, результаты…). Основные требования к составлению реферата: объективность (фиксирование только тех сведений, которые содержатся в первичном документе без оценки излагаемого, без полемики с автором), единство стиля, язык реферата (точный, ясный, без сложных грамматических конструкций). Композиция реферата: вступление (дается общая характеристика рассматриваемой проблемы, может быть указано обоснование выбора темы), основная часть (приводятся все существенные положения, новые сведения, содержащиеся в первичном документе, при этом информация может подаваться в разных композиционных вариантах), заключение (приводятся выводы автора, обобщения, резюме, связующие средства).

Общие признаки реферата и конспекта: оба являются вторичными текстами, оба представляют собой сжатое изложение содержания первоисточника, тексты обоих жанров создаются с учетом законов научного стиля речи.

Различия реферата и конспекта: конспект создается для индивидуального пользования, может иметь произвольный вид (реферат создается для коллективного пользования. Научные рефераты публикуются); в отличие от конспекта в реферат отбирается вся объективно ценная информация, а не только та, которая интересна автору; реферат – более объективированный документ, чем конспект; реферированию подлежит научная литература; реферат не предназначен для замены первоисточника, он только помогает читателю отобрать нужную ему литературу и дает основные сведения о содержании первичного документа.