Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кур Методичка ч 1 v2 рис.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

11

Методические указания

к курсовому проекту по дисциплине "Информационные технологии управления”

составитель В.Н. Логинов

(Нижеприведенный текст отличается от авторского, текст которого выдаётся методическим отделом. В тексте исправлены некоторые ошибки и даны дополнительные разъяснения). Редакция 07.02.07

Рис. 2 Структура ЦДС в условиях функционирования АСДУ-ГПТ

Введение

В соответствии с учебным планом по дисциплине "Информационные технологии управления "студентами специальностей "Менеджмент"-061100 специализации "Управление в городском хозяйстве"-061166, "Государственное и муниципальное управление"-061000 специализации "Муниципальное управление"-061002 выполняется курсовая работа. Эта работа предусмотрена для студентов дневного и вечернего отделения в 5 семестре. В процессе выпол­нения курсовой работы студенты приобретают необходимые навыки в области технико-экономического обоснования (разработки бизнес-плана) создания общегородских информационных систем (автоматизированных систем управления), расчете их экономической эффективности. Приведенные в методических указаниях цифровые показатели являются условными и могут использоваться в качестве справочного материала лишь для данной курсовой работы.

1. Цель и содержание курсовой работы

Тема курсовой работы "Расчет экономической эффективности информационной системы (автоматизированной системы управления) транспортного предприятия (ИС ТП)". Курсовая работа выполняемая студентами должна состоять из следующих разделов (оформление курсовой работы см. в конце раздела 2):

-введение;

-исходные данные к курсовому проекту (раздел 1.);

-описание системы и ее составных частей: по подсистемам и режимам функционирования (раздел 2.);

-описание структурных изменений в организации работ – как условие получения экономического эффекта,

-определение затрат на создание ИС ТП,

-расчет годовой экономии (прироста прибыли) от создания ИС ТП,

-расчет основных показателей экономической эффективности от создания ИС ТП (годового экономического эффекта, срока окупаемости затрат, расчетного коэффициента эффективности затрат);

-заключение.

2. Общие методические указания

Рост современных больших городов характеризуется значительным увеличением численности населения и размеров территорий. При этом наблюдается все большее удаление мест жительства от мест приложения труда, возрастает количество пассажиров, пользующихся марш­рутизированным транспортом, а также дальность их передвижения. Помимо потерь времени, увеличение дальности передвижения, особенно в часы "пик", вызывают транспортную усталость и снижает производительность труда. Многие исследования транспортных про­блем больших городов показывают, что выход из создавшегося положения заключается в повышении качества обслуживания населения и эффективности работы подвижного состава за счет применения более совершенных методов и средств управления. модернизации и созда­ния принципиально новых транспортных систем. Одним из важных направлений работ в России по разрешению транспортных проблем больших городов является создание ИС ТП.

В ИС ТП, приведенной в курсовой работе, используется дискретный принцип оперативного управления движением транспортных средств. Он основан на определении местоположения транспортных средств на городских маршрутах во времени, в фиксированных точках маршрутной сети и передачи в них управляющих воздействий.

Целью создания ИС ТП является улучшение качества обслуживания пассажиров и повышение эффективности работы городского маршрутизированного транспорта Критерий оптимальности системы представляет собой сокращение суммарных затрат времени пассажиров на ожидание транспортных средств за счет организации регулярности перевозочного процесса.