Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
клиническая психология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Введение

Клиническая психология — это специальность широкого профиля имеющая межотраслевой характер и участвующая в решении комплекса задач в системе здравоохранения народного образования и социальной помощи населения. Деятельность клинического психолога направленно на повышение психических ресурсов и адаптационных возможностей человека на гармонизацию психического развития на охрану здоровья, и психологическую реабилитацию. Объект — человек с трудностями адаптации и самореализации, связанные с его физическим социальным и духовным состоянием. Предмет — психические процессы и состояния индивидуалные и мжличностные особенности и социально-психологические феномены, проявляющиеся в различных областях человеческой деятельности.

Разделы клинической психологии:

  1. нейропсихология

  2. патапсихология

  3. психосоматика

  4. психология аномального развития

методы клинической психологии:

  1. беседа

  2. наблюдение

  3. эксперимент. Требования- 1-простота(для решения экспериментальных задач испытуемые не должны обладать особыми знаниями умениями и навыками) 2- метод должен обладать портативностью. 3- методина должна быть предворительно испытана на большом количестве здоровых людей соответствующего пола и возраста.

Нейропсихология

это отрасль психологии, которая изучает мозговую основу психических процессов и их связь с отдельными системами головного мозга.

Функциональная система — это динамическая саморегулирующаяся организация все составные элементы которой взаимосодействуют получению полезного для организма приспособительного результата. Лурия предложил структурно-функциональную модель мозга, как субстрата психической деятельности, согласно этой модели мозг можно разделить на 3 структурно-функциональных блока:

  1. блок энергетический

  2. блок приема, переработки и хранения информации

  3. блок программирования регуляции и контроля сложных форм деятельности.

Блок энергетический — для нормальной деятельности организм должен находиться в сосотоянии бодорствования иными словами кора больших полушарий должна иметь определенный уровень возбуждения, только в состоянии оптимальной активности организм может наилучшим образом принимать, перерабатывать информацию, доставать хранящуюся информацию, програмировать деятельность и осуществлять контроль над ней. Кора сама не может регулировать свое состояние, эту функцию выполняют :

  1. ретикулярная формация ствола

  2. неспецифические ядра таламуса

  3. лимбическая система

структура первого блока имеет свою особенность:

  1. ретикулярная формация имеет систему двойных связей

  2. нейроны первого блока работают по принципу постепеного накопления возбуждения, то есть возбуждение распространяется не отдельными импульсами, а градуально, то есть постепенно и таким образом может постепенно модулировать состояние всего нервного аппарата

  3. ретикулярная формация получает информацию от всех сенсорных систем что позволяет быстро активировать кору при появлении нового стимула.

Нервная система всегда находится в состоянии активности и каждый вид деятельности требует определенной степени возбуждения. Выделяют несколько источников активноти:

  1. обменные процессы организма лежащие в основе гомеостаза

  2. инфомация поступающая из внешенего мира

  3. значительная часть активности обусловленна планами намеринаями и програмамамми

функциональное значение первого блока во-первых в регуляции процессов активации и поддержании общего тонуса ЦНС. Во-вторых в передаче регулирующего влияния коры на нижележащие стволовые структуры. При поражении ретикулярной формации в первую очерень нарушается произвольное внимание и память, снижается продуктивность всех высших психических функций, нарушается сон, в случае массивных поражений стирается грань между сном и бодорствованием, человек находится в полусонном состоянии, нарушается ориентировка во времени и месте.

Блок приема и переработки информации, его структуры расположенны в наружных отделах новой коры (затылочные весочные и теменные доли) отличительной особенностью является модальная специфичность. Нейроны второго блока обладают узкой специализацией.

Существует несколько законов построения коры, входящие в состав второго блока мозга:

  1. закон иерархического строения корковых зон, согласно этому закону первичные, вторичные и третичные области выполняют все более сложные функции.

  2. Закон убывающей модальной специфичности

  3. закон прогрессивной латерилизации функции. Функции третичных зон левого плушария отличаются от функции зон правого полушария.

При поражении первичных зон возникает нарушение восприятия отдельных признаков. При поражении вторичных зон нарушается синтез отдельных признаков в целостный образ. Поражение третичных зон приводит к нарушени комплексного синтеза раздражений, что проявляется в нарушении ориентировки в пространстве

3 блок программирования регуляции и контроля сложных форм деятельности. — в него входят:

  1. моторнная зона коры, это зона выполняет активацию мононейронов спинного мозга в результате чего происходит сокращение поперечно- полосатой мускулатуры и выполняется то или иное движение

  2. премоторная зона коры это зона обеспечивает планирование и програмирование будущего движения

  3. лобная зона коры ( префронтальная кора ) эта зона обеспечивает интеграцию информиции от моторных систем, сенсорных систем, обеспечивает взаимосвязь всех структур мозга для целенаправленной деятельности.

При повреждении моторной зоны- нарушение двигательной активности, при этом нарушается проведение к отдельным мышечным группам. При нарушении премоторной области нарушается синтез отдельных движение в единое целое. При повреждении лобной коры нарушается сознательная целенаправленная деятельность, отсутствует контроль и коррекция ошибок.

Категории синдрома и фактора

факторы это функции разных систем организма, совокупность которых составляет естветвенную природрую основу реализации психических процессов, каждый фактор обеспечивает то или иное звено в структуре психической деятельности

симпом — нарушение психической функции возникающее в следствии локального поражения головного мозга.

Синдром — система взаимосвязанных нарушений комплекса психических процессов (симптомов) возникающее нарушение фактора или системы факторов.