Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_Ekzamen.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
139.91 Кб
Скачать

Вопрос 3.Общая характеристика идей механицизма

Социальный механицизм-метод познания, основанный на признании механической формы движения материи единственно объективной

-в своем конкретном проявлении выступает как крайняя форма редукционизма( принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым). Выдвигая на первый план механические формы движения, механицизм переносит понятия механики в область физики, химии, биологии, общ. Наук и в духе механики трактует такие философские категории, как причинность, взаимосвязь и др.

Социальный механицизм выступает как проявление (иногда пишут — крайняя форма) позитивизма, а его сущность заключается в характерис­тике общественных законов, открываемых и изучаемых социологией, как разновидности законов механики и физики. Общество рассматривается в качестве механического агрегата, а социальные процессы и структуры сравниваются с процессами и структурами неорганического мира.

Возникает как одна из первых форм редукционизма в социологии, состоя­щая в выходе исследователей за пределы этой научной дисциплины в об­ласть механики и физики, в которой используются несоциологические ме­тоды изучения и познания. Например, немецкий ученый В.Оствальд рассматривал культурный процесс как преобразование свободной энергии в связанную: чем больше получено полезной связанной энергии в таком пре­образовании, тем значительнее прогресс культуры. Влияние механического и физического редукционизма в социологии проявляется также в том, что в ней активно используется естественно-научная, прежде всего физическая, терминология и фразеология.

Положительным здесь является то обстоятельство, что таким образом социологи пытались преодолеть субъективистские, религиозные, ненауч­ные трактовки общественных проблем. Но эти попытки рассматривать со­циальные процессы с естественно-научных позиций обусловили, с другой стороны, их сведение к механической, физической, химической основе, т.е. появление механического, физического, химического редукционизма, что явно ограничивало познавательные возможности исследователей.

У социального механицизма было немало сторонников, среди них в пер­вую очередь франко-бельгийский социолог и статистик А. Кетле и итальян­ский социолог В. Парето. В целом же следует отметить, что в сравнении с социальным меха­ницизмом социальный биологизм оказался развит значительно больше.

Вопрос 4 «Энергетизм» в.Оствальда как представителя социального механицизма.

Энергетизм - учение об энергии. Основатель естественно-научного энергетизма - Роберт Майер (1814-1878). Философский энергетизм как мировоззрение сводит все существующее и происходящее к энергии, в т.ч. и материю, дух, которые в его понимании суть не что иное, как формы проявления энергии. Главный представитель этого энергетизма - Вильгельм Оствальд, построивший на этой основе обширную философию природы и культуры, вершиной которой является энергетический императив: «Не растрачивай понапрасну никакую энергию, используй ее!»

Сокрушительная критика энергетизма была дана В. И. Лениным еще в 1908 г. в его книге Материализм и эмпириокритицизм. Столь же несостоятельны ссылки и на теорию относительности. Во-первых, нет никаких оснований для отождествления релятивистской массы тела с количеством содержащегося в нем вещества: при увеличении скорости тела количество вещества в нем не изменяется, а его релятивистская масса возрастает. Во-вторых, ни соотношение ( 9.37), ни один из известных опытных фактов не подтверждают возможности перехода массы в энергию. На самом деле возможность такого перехода полностью исключается законом взаимосвязи массы и энергии, из которого следует, что в замкнутой системе одновременно должны выполняться и закон сохранения энергии, и закон сохранения релятивистской массы. Превращения энергии системы из одной формы в другую сопровождаются превращениями ее массы.

Однако энергетизм жив и по сегодняшний день. Правда, сейчас он существует в модернизированном виде. Нынешние сторонники энергетизма не решаются, как это делал Оствальд, открыто сводить материю к энергии. Согласно их взглядам, при определенных условиях материя якобы может полностью превращаться в энергию и, наоборот, энергия - в материю. [3]

Критикуя энергетизм Оствальда, В. И. Ленин показал, что отрыв движения от материи неизбежно ведет к устранению материи и, следовательно, к идеализму; признание существования энергии без материи равносильно признанию мышления без источника мысли. [4]

Для энергетизма высшее благо - сама жизненная деятельность, претворяющая цели в жизнь. [5]

В свете критики энергетизма большой интерес представляют высказывания Менделеева о веществе и явлении. Вещество - результат сочетаний вещественных ( материальных) элементов, а явление - результат движений, свойственный этим элементам или их совокупности. Явлением должно называть, писал он в Основах химии, то, что совершается во времени с веществами и телами. Явления сами по себе составляют основной предмет изучения физики. [6]

Для современных сторонников энергетизма характерны попытки доказать превращение материи в энергию в результате электронно-позитронной аннигиляции. [7]

Физик Георг Гельм был ярым сторонником энергетизма Оствальда, в соответствии с которым молекулы и атомы есть лишь математическая фикция, а основной физической реальностью является энергия во всех ее проявлениях. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]