Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_Ekzamen.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
139.91 Кб
Скачать

Вопрос 6 Вклад а.Кетле в развитие механицизма.

Учёные-механицисты сводили социальную структуру к сумме ее элементов, а общество понимали как механический агрегат индивидов. Одним из представителей социального механицизма был Адольф Кетле.

Адольф Кетле (22.02.1796 — 17.02.1874 гг.) - франко-бельгийский математик, метеоролог, астроном, социолог, один из родоначальников научной статистики. В истории науки с именем Кетле связан переход социальной статистики от сбора и описания фактов к установлению статистических закономерностей.

Главный труд Адольфа Кетле – «Социальная физика или опыт исследования о развитии человеческих способностей».

В этом сочинении задачи социальной физики определяются так:

1.изучать естественные и пертурбационные причины, которые влияют на развитие человека;

2.измерять действие этих причин и те изменения, которые они производят одна в другой;

3.констатируя факты и явления, касающиеся развития человека, стараться познать при помощи наблюдения законы, которые связывают между собой эти явления.

Вся социальная физика Кетле строится на учениях о среднем человеке, средней величине, о тожественности законов духовного и физического миров, на определении значения этих законов и на приложении теории вероятностей к обобщениям из наблюдений. По мнению Кетле, все факты, собранные статистикой - это временное и пространственное изменение одного из свойств или элементов среднего типа человека. Мы создаем его себе фиктивно, но он в то же время есть тот настоящий тип, о сохранении которого заботится природа. Этот тип человека сохраняется из-за постоянных или же только периодически действующих причин. Любое изменение совершается обязательно по известным законам, которым подчинены действия постоянных и периодических причин в их разнообразных сочетаниях.

Излагая учение о преступлениях, Кетле развивает свою теорию о наклонности к преступлению. По его мнению, у каждого человека присутствует склонность к преступлению, которая может при определённых условиях превратить его в преступника (от этой теории ведет свое начало так называемая антропологическая школа криминалистов). Кетле считает, что в каждом обществе существует средняя наклонность к преступлениям, и изучает различные влияния, которые производят отклонения от этого среднего типа. Его письма о теории вероятностей представляют собой одну из лучших попыток применения этой теории к изучению явлений общественной жизни. Более того, они заключают в себе ценные данные о собирании и обработке статистического материала

Роль Кетле в истории общественных наук заключается в том, что он, применяя к изучению общественных наук точные методы, первый показал, что человеческие действия, как и явления физического мира, подчинены известным закономерностям. В числе слабых сторон Кетле можно отметить то, что он придавал большое значение созданной им теории среднего человека. Теория эта имеет, бесспорно, важное методологическое значение для установления условной величины, необходимой для сравнения. Но Кетле идет дальше и считает среднего человека типом, к поддержанию которого направлено все действие постоянных причин и без реального существования которого разрушается сама возможность научного исследования данных о человеке.

Другим недостатком Кетле можно считать то, что он, вполне правильно понимая закон как отношение сосуществования или последовательности явлений, довольно сильно удаляется от этого понимания во многих местах своих сочинений, придавая законам смысл производящих явления, а не просто выражающих правильность их повторения и взаимной последовательности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]