Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_Ekzamen.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
139.91 Кб
Скачать

Вопрос 8. Теория циклов а.Л.Чижевского.

На основании статистических исследований А.Л. Чижевский в 20-х годах ХХ века, обнаружил взаимосвязь пятен на Солнце и 11-ти летним историческом циклом (до него это цикл был выявлен ещё в начале XIX века).

«В начале XX века он на основе обработки статистического материала по истории более 50 государств (с 500 г. до н.э. и до 1914 года н.э.), пришёл к выводу, что массовые явления - войны, мятежи и революции - связаны с 11-летними циклами солнечной активности.

При этом А.Л. Чижевский выделял четыре интервала плотности событий, связанных с появлением пятен на Солнце: первые 3 года - 5% событий, вторые 2 года - 20% событий, следующие 3 года - 60% событий и, наконец, последние 3 года - 15% событий. Он предсказал, что в период повышения солнечной активности с 1927 по 1929 г. должны происходить социально-исторические события, которые могут изменить политическую карту мира. Теперь мы знаем, что в конце 20-х годов в прошлом веке действительно разразился крупный экономический кризис, в России набирал силу тоталитарный режим, а в Германии дозревала ситуация к становлению фашизма. Хотя вряд ли результаты работы А.Л. Чижевского можно трактовать как однозначные. Раскладывая события по временной шкале легко впасть в ошибку. 

Основной цикл солнцедеятельности только приблизительно составляет 11 лет. В действительности же продолжительность его достигает иногда 16, а иногда 17 лет. Назревание максимума, его продолжительность и упадок не намеряются определёнными сроками, а всякий раз варьируют, вследствие пока ещё неизвестных причин. Поэтому при установления и тем более попытках предсказать состояние Солнца в какой-либо точке периода необходима, чрезвычайная осмотрительность. Переломы в деятельности Солнца, знаменующие собой точки наивысшего подъёма и наименьшего падения, могут быть названы с точностью лишь через несколько месяцев, а иногда и годы спустя путём сличения с данными солнцедеятельности за более или менее продолжительный срок.

Вопрос 9. Современные формы механицизма (системный подход, социальная кибернетика, синергетика).

Механицизм - односторонний метод познания и миропонимание, основывающиеся на представлении, будто механическая форма движения есть единственно объективная. Последовательное развитие этого взгляда приводит к отрицанию качественного многообразия явлений в природе и обществе или к представлению о нём как лишь о субъективной иллюзии. В более широком смысле М. есть метод «сведения» сложных явлений к их более простым составляющим, метод разложения целого на части, неспецифичные для данного целого (на биологические отношения, когда речь идёт о социальных явлениях, на физико-химические, когда речь идёт о биологии, и т. д.).

         Исторически М. выступал в качестве господствующего направления научно-материалистической мысли на протяжении 16—18 вв., когда механика была единственной развитой наукой, получившей применение в производстве, и потому казалась «наукой вообще», абсолютной наукой, располагающей соответственно абсолютным методом — математикой, понимаемой в основном механистически. Классическими представителями М. могут считаться Г. Галилей, И. Ньютон, П. С. Лаплас (в естествознании), Т. Гоббс, Ж. Ламетри, П. Гольбах ( в философии). Типичными представителями М. в 19 в. являлись Л. Бюхнер, К. Фохт, Я. Молешотт, Е. Дюринг.

Системный подход – методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов – систем разных типов и классов [1, 2]. Системный подход представляет собой определенный этап в развитии методов познания, методов исследовательской и конструкторской деятельности, способов описания и объяснения природы анализируемых или искусственно создаваемых объектов. Исторически системный подход приходит на смену широко распространенным в XVII–XIX вв. концепциям механицизма и по своим задачам противостоит этим концепциям. Наиболее широкое применение методы системного подхода находят при исследовании сложных развивающихся объектов – многоуровневых, иерархических, как правило, самоорганизующихся биологических, психологических, социальных систем, больших технических систем, систем «человек – машина» и т. д. Теоретической базой для разработки таких методов является диалектико-материалистический принцип системности.

Социальная кибернетика (как и социальная информатика) обращена к человеку как к носителю системной организации в обществе. Это предполагает рассмотрение особенностей самоорганизации социального поведения индивида.

Синергетика изучает системы, состоящие из огромного множества взаимодействующих частиц (слово «частицы» здесь использовано в обобщающем смысле и может быть заменено по желанию на «объекты», «индивиды», «субъекты рынка» и т.д. и т.п.). Основы этой науки были заложены применительно к физической химии профессором Свободного университета в Брюсселе Ильей Романовичем Пригожиным, награжденным за полученные им результаты Нобелевской премией. Он назвал эту науку наукой о самоорганизации, или наукой о сложном. Позже немецкий физик Г.Хакен успешно применил те же принципы к исследованию явлений в квантовых генераторах и предложил ныне широко используемое название «синергетика». Синергетика появилась не сразу, не в силу озарения. С начала ХХв. стало расти осознание того, что весь окружающий мир не может быть описан законами только классической механики. Люди в практической деятельности сталкивались с явлениями, которые не могли быть описаны в рамках известных на тот период теорий, построенных для детерминированных систем, например, небесной механики. Оказалось, что необходимо знать законы стохастических процессов, в частности, развитие радиосвязи и телефонных сетей потребовало развития теории нелинейных систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]