Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
еще лекции по мировой экономике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

14. Как повысить уровень национальной конкурентоспособности?

Организация комплексной системы экономического (бухгалтерского) учета интеллектуальной собственности создает существенные побудительные экономические мотивы к ускоренному развитию НТП, особенно его восприимчивости действующим материальным и нематериальным производством. На этой основе возможно и повышение уровня национальной конкурентоспособности продукции, работ и услуг на мировом рынке.

Тема 6. Международная экономическая интеграция

Важной тенденцией, характеризующей современные международные отношения, является рост интеграционных процессов в мире при одновременном развитии национального самосознания народов. С одной стороны, в мире усиливается стремление к интернационализации на основе экономического сближения стран и народов; с другой  – все более рельефно выступают национальные и националистические устремления различных народов, что получило определение «национального ренессанса» как явления мирового порядка. Такую противоречивую картину можно, в частности, наблюдать на европейском континенте, где одновременно протекают интеграционные (Западная Европа) и дезинтеграционные (Восточная Европа) процессы.

Идея общего европейского рынка переносится на весь мир, и таким образом возникает единственный интегрированный мировой рынок, который позволяет свободный обмен благ, услуг, капиталов и людей.

Уровни интеграционных отношений – глобальный (ООН, ЮНЕСКО); межрегиональный (Движение неприсоединения); региональный (Евросоюз, СНГ, Ближний Восток); локальный (в рамках нескольких государств).

Существенную роль в международных интеграционных отношениях играют международные и региональные организации. Наиболее известными являются ООН, добровольные военно-политические союзы, экономические организации международного сотрудничества и другие центры влияния на мировую политику. ООН – универсальная международная организация безопасности и сотрудничества, учрежденная на основе добровольного объединения суверенных, т. е. политически независимых, самостоятельных государств. Ее цель – поддержание и упрочение международного мира, развитие мирного сотрудничества между государствами.

Совет Безопасности –постоянно действующий орган ООН, который согласно Уставу организации несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Он располагает широкими полномочиями по мирному урегулированию международных конфликтов, а также исключительным правом принятия любых мер, вплоть до использования вооруженных сил стран – членов ООН. Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) состоит из 54 членов, треть которых ежегодно переизбирается Генеральной Ассамблеей.

Тема 7. Глобальные проблемы современной мировой экономики

Глобальные проблемы современности –проблемы, затрагивающие жизненные интересы всего человечества, включая его будущее, и требующие для своего разрешения согласованных коллективных усилий со стороны всех государств, всего мирового сообщества. Обострение глобальных проблем во второй половине ХХ в. стало отличительной особенностью развития мирового сообщества. В настоящее время выделяется несколько взаимосвязанных групп проблем, которые являются основными в глобалистике XXI в. К ним относятся:

  • сохранение мира, укрепление всеобъемлющей безопасности разоружения;

  • перенаселение планеты, реализация разумной демографической политики;

  • содействие социально-экономическому развитию отсталых государств;

  • решение экологических проблем – снижение содержания в окружающей среде токсичных веществ, ослабление «парникового эффекта», угрозы истощения озонового слоя, угрозы кислотных дождей;

  • рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов;

  • использование Мирового океана и космического пространства в интересах всего мирового сообщества;

  • проблемы науки и научно-технического прогресса;

  • сдвиги в мировой геополитической ситуации.

Выделяют три основных класса глобальных проблем.

1. Суперглобальные (общемировые) проблемы современности, связанные с перестройкой международных отношений с предотвращением мировой ракетно-ядерной угрозы в соответствии с требованиями дальнейшего прогресса человечества, связанных. Установление нового международного порядка, основанного на принципах равноправия, взаимовыгодного сотрудничества и развития интеграции.

2. Общепланетарные (ресурсные) глобальные проблемы, связанные с оптимизацией, гармонизацией и гуманизацией по отношению людей к природе. К данному комплексу проблем относятся: экологическая составляющая во всех своих проявлениях, демографическая, энергетическая, продовольственная и использование космоса в мирных целях. Для разрешения этих задач наряду с социально-политическими должны присутствовать и научно-технические предпосылки.

3. Общечеловеческие (субглобальные) проблемы социокультурного, гуманитарного ряда, связанные с демократизацией отношений общества и личности: проблемы ликвидации эксплуатации, нищеты и других форм социального неравенства, проблемы развития образования, охраны здоровья людей, планирования и регулирования роста населения, повышение качества жизни, гарантия прав человека.