Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
еще лекции по мировой экономике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

Тема 8. Природно – ресурсный потенциал мирового хазяйства

Решение проблем исчерпаемости природно-ресурсного потенциала предполагает совершенствование деятельности по следующим направлениям:

  • улучшение состояния окружающей среды, обеспечение экологически благоприятных условий для проживания, труда и отдыха;

  • снижение удельных выбросов вредных веществ в атмосферу и водные объекты;

  • обеспечение рационального природопользования;

  • сокращение образования отходов, организация их переработки и утилизации;

  • обеспечение условий сохранения и самовоспроизводства биологического и ландшафтного разнообразия, сохранение памятников природы, восстановление разрушенных экосистем;

  • обеспечение экологической безопасности, предотвращение техногенных катастроф на экологоопасных объектах, экологически безопасное обращение с токсичными химикатами, опасными отходами, безопасное управление биотехнологиями;

  • восстановление зон экологического бедствия на территории страны (зоны радиоактивного загрязнения);

  • минимизация негативных социальных, социально-экономических и экологических последствий, связанных со стихийными природными явлениями.

Достичь взаимного согласования отмеченных интересов возможно путем процесса экологизации экономики.

Воздушные ресурсы

Прогноз выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения разработан на основе фактических статистических данных об их объеме и прогнозных показателей роста ВВП. Составлены два сценария динамики выбросов в связи с развитием экономики – целевой и инерционный. Основными загрязнителями атмосферного воздуха городов будут являться диоксид азота (его среднегодовая концентрация к 2020 г. составит 0,7–0,8 от величины критерия качества ВОЗ), взвешенные вещества и летучие органические соединения, в состав которых входит и формальдегид.

Необходимо дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в области охраны атмосферного воздуха.

Водные ресурсы

На ближайшую перспективу с целью обеспечения устойчивого развития экономики страны целесообразно сохранять сложившиеся удельные показатели: при росте ВВП на 1% следует ужесточать лимиты водопользования на 0,2%.

Рост забора, использования и сброса сточных вод связан с увеличением к 2020 г. ВВП. Потребление питьевой воды на душу населения составит в 2010 г. – 205 л/сут, в 2020 г. – 170 л/сут.

Деятельность по охране и рациональному использованию водных ресурсов целесообразно проводить по следующим направлениям:

  1. Комплексное освоение и рациональное использование водных ресурсов – планирование устойчивого, рационального их использования и охраны с учетом потребностей и приоритетов экономического развития страны; внедрение эффективных организационных, правовых и экономических механизмов в области водопользования; экологическая экспертиза проектов и программ водопользования; контроль за рациональным использованием водных ресурсов.

  2. Эколого-экономическая оценка водных ресурсов – укрепление служб и учреждений, осуществляющих оценку водных ресурсов; применение стандартов и других средств для обеспечения совместимости данных.

  3. Охрана водных ресурсов, качества воды и устойчивости водных экосистем – сбалансированный учет хозяйственных потребностей в водных ресурсах и состояния водных экосистем.

  4. Обеспечение населения питьевой водой высокого качества и проведение санитарно-профилактических мероприятий в этой сфере.

  5. Использование водных ресурсов для устойчивого городского развития – разработка законодательных и иных норм с целью содействия росту инвестиций в городское водное хозяйство.

  6. Использование водных ресурсов для устойчивого производства продовольствия и развития сельских районов; мониторинг и оценка состояния водных ресурсов на территории сельскохозяйственных районов.

  7. Учет воздействий изменений климата на водные ресурсы – оценка социально-экономических и экологических последствий изменений климата для водного хозяйства; разработка методов ведения сельского хозяйства на основе регулирования режима увлажнения в засушливые периоды.

Земельные ресурсы

В прогнозируемый период сохранятся и усилятся процессы перераспределения и вывода из оборота малопродуктивных сельскохозяйственных земель при одновременной интенсификации использования в сельском хозяйстве наиболее потенциально пригодных и плодородных.

Таким образом, в ближайшей перспективе сохранится тенденция к накоплению тяжелых металлов в почвах.

Проблема загрязнения почв придорожных полос связана прежде всего с накоплением свинца, цинка и нефтепродуктов в почве. Нагрузка по свинцу в прогнозируемый период будет минимальной в связи с прекращением использования этилированного бензина. Однако заметного снижения загрязнения почв свинцом в придорожных полосах в прогнозируемый период не произойдет. Это связано со слабой миграционной активностью свинца в почве.

Отходы производства и потребления

Анализ динамики объемов производства промышленной продукции и объемов образования промышленных отходов показывает, что темпы роста объемов образования отходов в ретроспективном периоде ниже темпов роста объемов производства.