Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_kulturologii_2_semestr (1...docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
81.32 Кб
Скачать
  1. Античная мифология, политеизм и антропоморфизм античной религии

Самообладание, равенство, свобода, справедливость, римское право, государство

Особенностью религиозного воззрения бвл узкий практицизм и утилитарный характер общения с богами. Эта особенность нашла отражение в известном принципе – я даю, что бы ты дал мне.

Античная культура, прежде всего греческая, космологична. Космос для грека некий абсолют, всеобщий порядок, целостный мир, но и в то же время пространство, в которое погружены и человек, и природа, и боги, где человек чувствует себя защищенным. Космос противостоит Хаосу, охватывая весь мир, всю Вселенную. Здесь царит упорядоченность, совершенство и красота. Это свидетельствует о том, что эстетические качества пронизывают всю культуру, самого человека и особое развитие получают в греческом искусстве. С Космосом, человеком связана красота, эстетическое начало, пронизывающее весь мир, включая природу, основанное на гармонии, соразмерности, противостоящее Хаосу. Эмоционально-эстетический подход к миру пронизывает всю античную культуру, в первую очередь греческую.

Антропоцентризм античной культуры.

Гуманизм и антропоцентризм античной культуры основываются на том, что человек - это часть Космоса, как и природа. Поэтому Космос соотносится с человеком, природные объекты - с человеческим телом. Человек ставится в центр социальной жизни, в центр реального жизненного пространства, которое античный грек ценит выше загробного мира. Ахилл - герой Троянской войны, который после гибели был провозглашен царем умерших, готов "как поденщик, работая в поле, службой у бедного пахаря хлеб добывать свой насущный, нежели здесь над бездушными мертвыми царствовать мертвым".

Свободолюбие. Античный человек ценит свободу, которую дает ему принадлежность к полису, противопоставляя себя рабу, и гордится ею. Свобода понимается в широком смысле как свобода от самоуправства властей, свобода как политико-экономическая независимость гражданина и государства, как равенство всех перед законом. Но юридическое равенство не означало равенства в политической и социальной сфере, и простому человеку, как в Греции, так и в Риме трудно было достичь высокого социального статуса. Эсхил выразил эту ценностную установку устами сына титана Иапета Прометея, давшего людям огонь, научившего их ремеслам, за что он поплатился свободой: "Знай хорошо, что я не променяю всех своих страданий на рабское служенье".

Автаркия В греческой философии (пр.всего в трудах Платона и Аристотеля) характеризовала независимость от внешнего мира, от вещей и людей, что рассматривалось как предпосылка для достижения мудрецом состояния блаженства. Состояние или ощущение достаточности.

Телесность, пластичность. Это и красота человеческого тела, пластичность архитектурных сооружений, скульптуры, зримость, осязаемость, телесность Космоса. В Древней Греции формируется культ человеческого тела. Пластично все искусство - архитектура, скульптура, поэзия, драма. Дорическая колонна сравнивается с могучей фигурой мужчины, сильного, твердо стоящего на земле, ионическая более легкая и изящная - с фигурой женщины. Драматические представления напоминали ожившие рельефы, где характер героя запечатлевался в маске актера. Не случайно исследователи указывают на пластичность и осязаемость древнегреческой математики, астрономии, физики и даже философских (натурфилософских) построений.