Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_kulturologii_2_semestr (1...docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
81.32 Кб
Скачать
  1. Итальянское Возрождение. Северное Возрождение. Сравнительная характеристика

Северное Возрождение – северная Италия. Человек – часть мира, а бог растворен в мире (Брейгель)

Специфика Северного Возрождения заключается в том, что оно обретает свои исторические корни в варварском средневековье, а когда, вслед за Италией обращается к античности, то ищет в ней незамутнённые чистые истоки раннего христианства. Нормы христианской жизни Северное Возрождение находит не в современной ему церкви, а в ранних апостольских общинах, не знавших монашества, культа святых, корпоративного богословия, пышной обрядовости и иерархии.

Другим важным открытием европейского Возрождения становится открытие Природы. В это время происходит поиск совершенных форм в самой природе и через природу. Всё искусство Ренессанса обращено к природе, вырабатывает на её основе эстетические принципы. Ренессанс обнаруживает новое отношение человека к природе: от созерцания тайн природы в начале эпохи он переходит к активной позиции, выступая, как её завоеватель и покоритель. В конечном счёте это не только меняет природу, не только создаёт новую среду обитания для человека, но и изменяет самого человека.

Значительным событием новой эпохи становятся Великие географические открытия, прежде всего открытие Нового Света. Столкновение с неведомыми до сих пор цивилизациями и культурами не только меняло предметный мир культуры европейского человека, преобразовывало его быт, но значительно расширяло границы мира, а значит, границы человеческого сознания.

Но самым важным и значительным открытием эпохи Возрождения было открытие Человека. От средневековой теоцентричной культуры происходит переход к утверждению человека в реальном природном мире. Проблема единства – одна из вечных проблем, она никогда не может быть решена. Понятие единства существует в философии начиная с античности и дальнейшее осмысление этого понятия происходит в философии вплоть до современности, так как тема единства никогда не перестанет быть актуальной. В то же время, философская мысль еще не выработала единого мнения, поскольку авторы предлагаемых концепций принадлежат к различным эпохам и философским школам. Однако всех их объединяет одна цель: поиск путей для философского обоснования единства в разных его аспектах, всегда волновавших человека (единство человека и Бога, единство внутри людской общности, единство внутри человеческой личности и т.д.). В философии основной смысл единства берется не в предельно широком контексте «связи» противоположностей, а, скорее, в контексте более узкого понятия «притяжение» (в силу глубокого, существенного и органического характера, который присущ связям внутри целого). Поэтому понятие «единое» чаще всего рассматривается в тесной взаимосвязи с такими понятиями как «союз», «любовь».Эпоха Ренессанса интересна тем, что в ней впервые со всей остротой встает вопрос о самоутверждении человеческой личности, вследствие этого идея единства становится особенно актуальной для ренессансной философии и искусства. Однако в Северном Ренессансе представление о единстве имеет свою специфику, так как развивается в русле пантеистического мировосприятия. Поэтому цель данной работы – выявление особенностей визуализации идеи единства в произведениях изобразительного искусства Германии и Нидерландов 15-16 веков. При этом возникает необходимость рассмотрения философской мысли Северного Возрождения и предшествующих ей античной и средневековой традиций на предмет осмысления философами идеи единства. Метод философско-искусствоведческого анализа, применяемый в данной работе, позволяет исследовать произведения на уровне идейного поля, где кристаллизуется философская и мировоззренческая позиция художника.