Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_kulturologii_2_semestr (1...docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
81.32 Кб
Скачать
  1. Первобытная культура. Синкретическая целостность первобытной культуры.

  1. «Реализм» палеолита и «условность» неолита – феномен разных типов культур.

Реализм палеолита – зверь наделен душой, очеловечен, понимание формы и пластики тела, предметность

Условность неолита – присутствие потустороннего, магия, расцвет композиции в дпи, между человеком и богом – огонь. Погребальный обряд воспринимается как акт борьбы со смертью

Почти вся палеолитическая скульптура выполнена из камня или кости. И в этих произведениях нам тоже бросается в глаза одновременно и мастерство и примитивность, только на этот раз примитивность очевиднее. Мастерство – в том, как цельно и сильно почувствована пластика объемов тела: в этом смысле фигурки выразительны и, при своих малых размерах, даже монументальны. Но в них нет проблеска духовности. Нет даже лица – лицо не интересовало, вероятно, просто не осознавалось как предмет, достойный изображения. «Палеолитическая Венера» с ее вздутым животом, громадными мешками грудей – сосуд плодородия, и ничего сверх этого. Она более животна, чем сами животные, как они изображаются в искусстве палеолита отношение к человеку – преимущественно животное, в отношении к зверю – больше человечности. В изображении зверей уже заметно, как сквозь глубокую кору инстинктивных, элементарных чувств просвечивали и прорывались «разумные» эмоции существ, начинавших мыслить и чувствовать по-человечески. Тут не просто отношение к зверю как к добыче, источнику питания – тут восхищение его силой, восторг перед ним, почтение к нему как покровителю рода и существу высшему.

В неолите преобладают не разрозненные изображения отдельных фигур, а связные композиции и сцены, где человек, наконец, занимает подобающее ему главное место.Часто изображении условны.Это связано с развитием магии и заупокойного культа,также наблюдается большой скачек цевилизации. человек- венец природы.

  1. Древние цивилизации на примере культуры Древнего Египта

За 4 тыс. лет существование мало изменялась. Бессмертие души. Смерть вызывала бепокойство - индивидуализация египтян

Религиозно-мифологическое представление египтян, их роль в искусстве Древнего Египта.

«Миф выражает мироощущение и миропонимание эпохи его создания, так как человеку с самых ранних времён приходилось не только реагировать на окружающее, но также и осмыслять его. Есть точка зрения, что мифы заняты объяснением причин и происхождения самых разнообразных явлений в жизни человека, в том числе таких, которые наблюдаются в повседневной практике людей, в силу чего, казалось бы, они сами не нуждаются ни в каких мифологических толкованиях. Но порождение, происхождение явления связано с порождающейся явлением ассоциативной связью, и познание его начала (и точно так же – знание имени или обладание частью объекта) считалось, видимо, приобретением власти над самим объектом. Отсюда потребность в мифах о происхождении мира, отделении неба от земли, в мифах, которые бы объясняли «действия» луны и солнца, дождя и грома, зверей в лесу, причины плодородия почвы и т.д. Затем понадобились мифы о происхождении определённых обычаев, производственных навыков и прочие».

Важной особенностью египетской мифологии является параллельное существование разных толкований, вариантов одного и того же мифологического образа. Так, например, небо – это велика корова, четыре ноги коровы являются четырьмя опорами крыши – неба; оно же – богиня Нут, поддерживаемая её отцом, богом воздушного пространства Шу, над телом её мужа и брата, бога земли Геба, так что только кончики пальцев её рук и ног касаются земли (по поверью, Шу разъединил небо и землю); наконец, небо – это небесный океан. И таким же образом для любого природного явления у египтян могло существовать множество мифологических вариантов его интерпретации. Здесь не было догм, вера в которые считалась бы обязательной, и, следовательно, не было представления о ереси. Нетерпимость и религиозный фанатизм проявлялись лишь в периоды, которые стали в какой-то степени упадочными.

Египетская мифологическая концепция – это концепция, с помощью которой египтянин пытался уяснить для себя в привычных для человека понятиях образ, группу образов, которые представлялись ему принадлежащими «божественному миру». Это последнее выражение включает в себя всё то, что не может быть постигнуто непосредственно человеческим разумом и чувством, хотя и представляется существующим.

Вполне естественно, что многие предметы и явления, которые в наше время легко понять и объяснить, например солнце и небо, в представлении древних египтян принадлежали к «божественному миру». Но, как правило, явление, принадлежащее к этому миру, не могло быть выражено иначе, чем посредством символа.

Хотя символы и должны были выражаться в человеческих категориях – т.е. «божественный мир», не будучи постигнут непосредственно человеческим разумом и чувством, должен быть выражен всё-таки в категориях чувственного восприятия, – эти категории не обязательно должны согласовываться с законами природы; символ, следовательно, не должен быть точной копией того, что он изображает. Египетский символ мог принимать форму либо предмета, либо действия, либо слова. В то же время если не всякий символ – мифологическое понятие, то всякое мифологическое понятие – символическое отображение предмета «божественного мира». Мифологическое понятие для древнего египтянина истинно, если оно даёт возможность осмыслить какое-либо явление «божественного мира» в доступных для человека категориях, и до тех пор, пока оно принимается человеком на веру.

На примере изображения неба у египтян, можно видеть, что единая сущность «божественного мира», единого мифологического образа может быть выражена в различных, несовместимых понятиях. Но помимо этого одно божество может легко отождествляться с другим. Так, бог Ра в одной ситуации выступает как бог Атум – бог солнца, демиург, возглавлявший Эннеаду, девятку изначальных богов Гелиополя, одним один из древнейших богов Египта, в другой – как солнечный диск. Око Ра, которое при одних обстоятельствах отождествляется со Змеем, Уреем, выступает и отождествлённым с богиней Хатхор, которая в этом случае обретает образ жестокого божества в противоположность её мягкой в других случаях природе коровы.

Эти примеры некоторой запутанности, неоднозначности египетских мифологических образов указывают на основной признак египетской мифологии – склонность к сохранению традиции (как ядра культурных ценностей) при постоянной эволюции, модернизации этой традиции.

Египетская мифология, таким образом, находилась в состоянии непрерывного изменения в течение нескольких тысячелетий египетской истории вследствие образования новых мифологических концепций и мифологических истолкований. Правда, приблизительно после 2200 года до н.э. эти изменения производились главным образом путём новых сочетаний старых представлений. Но именно такие сочетания и способствовали образованию новых мифологических версий и концептов. Во II тысячелетии до н.э. в Египте обнаруживается некоторое, впрочем, несущественное, влияние азиатских мифологий.

Изменчивая форма и свободный дух египетской религии и мифологии уравновешивались тенденцией к консерватизму. Вместе с тем эта устойчивость, обеспечивающая постоянное и продолжительное существование египетской религии, в такой же степени способствовала увеличению числа мифологических понятий, концепций и запутанности египетской мифологии.

У египтян высокого уровня достигли гуманитарные знания, и прежде всего теоретические представления о происхождении и устройстве окружающего мира. Эти представления оказали заметное влияние на искусство египтян и, в частности, нашли отражение в архитектуре страны фараонов.