Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
148.6 Кб
Скачать

Заключение

Цены и ценообразование являются одним из ключевых элементов рыночной экономики. Важная роль цен в экономической жизни определяется тем, что они являются основой всех экономических измерений, оказывают значительное влияние на затраты и результаты деятельности всех хозяйствующих субъектов: и предпринимательских структур, и домашних хозяйств, и народного хозяйства в целом.

В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль.

Цена - один из критериев, определяющих покупательские восприятия. Она влияет на решение о покупке товаров, оказывает влияние на прибыль торгового предприятия и находится в тесном взаимодействии с факторами рынка. Цена в условиях рынка выступает как действительное средство в конкурентной борьбе за покупателей, предопределяет объемы производства и продажи товаров, влияет на поведение покупателей и их платежеспособности.

Установление цены - один из важных элементов маркетинга, прямо воздействующий на сбытовую деятельность, поскольку уровень и соотношение цен на отдельные виды продукции, особенно на конкурирующие изделия, оказывают определяющее влияние на объемы совершаемых клиентами закупок.

Цены находятся в тесной зависимости со всеми составляющими маркетинга и деятельности фирмы в целом. От цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на положение фирмы на рынке.

Таким образом, ценовая политика фирмы заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими, в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли, то есть успешно решать все стратегические задачи. В нашей стране в области ценовой политики еще не хватает необходимого опыта и знаний. Отсюда значение изучения различных подходов в ценовой политике фирмы, особенностей, условий и преимуществ их практического применения.

В настоящее время, в условиях перехода к рыночным отношениям, важно понимать важность работы по выработке правильной ценовой стратегии, так как кустарные методы, отношение к цене как к счетной единице не могут гарантировать благополучия предприятия.

Список используемой литературы

  1. Большаков С.В. Финансовая политика государства и предприятия. – М.: Книжный мир,2002

  1. Дихтль Е., Хершген X. Практический маркетинг. - М., 2008.

  1. Иохин В.Я. Экономическая теория. — М., 2008.

  1. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М., 2008.

  1. Курс экономики: Учебник, под ред. Б.А.Райсберга. — М., 2006

  2. Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник. – М.: Издательство БЕК, 2000.

  1. Маренков Н. JI. Цены и ценообразование. - М., 2007.

  2. Меньшиков С. Новая экономика. — М., 2009.

  3. Раицкий К. А. Экономика предприятия: Учебник. - М., 2009.

  1. Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Цены и ценообразование: Учебное пособие. –М.: Инфра-М, 2001.

  1. Сомуэльсон Пол А. и др. Экономика. М.,2007.

  2. Уткин Э. А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. - М., 2007.

  1. Фальуман В.К. Основы микроэкономики. — М.,2009.

  2. Федько В.П. Основы маркетинга. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002.

  1. Шуляк П. Н. Ценообразование: Учебно-практическое пособие. - М., 2010.

  2. Эванс Дж. Р., Берман Б. Маркетинг. - М., 2008.

  1. Экономика предприятия: учебник, под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара, 2-е издание, М.: ЮНИТИ, 2005

Интернет-ресурсы:

  1. LabourEconomics.ru› Методы ценообразования

  2. marketologi.ru