Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
148.6 Кб
Скачать

36

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Характеристика предприятия…………………………………………………..5

2.Рыночное ценообразование…………………………………………………….6

3.Методы формирования цены на предприятии……………………………….17

4.Анализ ценовой политики…………………………………………………….29

Задание. Провести расчеты по формированию цены на товары……………..38

Заключение……………………………………………………………………….49

Список использованной литературы…………………………………………...51

Введение

Цена – сложная экономическая категория. С точки зрения экономической теории цена – это денежное выражение стоимости товара. Цена в современной экономике – это не только индикатор соотношения спроса и предложения, на который должна ориентироваться фирма, но прежде всего – важнейший элемент маркетинга фирмы.

Каждый предприниматель самостоятельно устанавливает цену за свой товар. Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений, сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики, оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.

Ценообразование на предприятии является важной составляющей хозяйственной деятельности, способом обеспечения эффективного хозяйствования. Под политикой цен понимаются общие принципы, которых компания собирается придерживаться в сфере установления цен на свои товары и услуги.

Ценовая политика предприятия состоит из ценовой стратегии и ценовой тактики. Ценовую стратегию можно определить как конкретные действия на долгосрочную перспективу по планированию цен на продукцию. Она направлена на определение деятельности производственной и сбытовой систем предприятия с целью получения запланированной прибыли от реализации, а также обеспечения конкурентоспособности произведенной продукции и предоставленных услуг соответственно целям и задачам общей стратегии предприятия.

На смену ценовой конкуренции приходит конкуренция качества и дополнительных услуг для потребителя. Стабильность цен и рыночных условий оказывается для фирмы привлекательнее, чем предполагаемые выгоды от изменения цен.

Установление определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой.

Понятно, почему высокая цена вызывает неудовольствие покупателя, но не всегда понятно, почему низкая цена может вызвать неудовольствие.

В случае, когда товар нуждается в послепродажном, гарантийном или ином обслуживании, а назначенная за него цена слишком мала, прибыль полученная от продажи оказывается недостаточной для обслуживания клиента далее на должном уровне. В таком случае, покупатели разочаровываются в данном товаре, оказанном им обслуживании и в данном предприятии.

Определение цены является одной из труднейших задач, стоящих перед любым предприятием. И именно цена предопределяет успехи предприятия – объемы продаж, доходы, получаемую прибыль.

Письменная экзаменационная работа на тему «Формирование ценовой политики на предприятии» выполнена на примере коммерческой компании ООО «Восток-Запад».

Цель работы: рассмотреть основные аспекты рыночного ценообразования, изучить методы формирования цены на предприятии, провести анализ ценовой политики, а также провести расчеты по формированию цены на товары.

При написании работы были использованы труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, изучены теоретические основы формирования ценовой политики, проанализирована эффективность ценовой политики, выявлены проблемы и сформулированы направления по совершенствованию ее формирования.