Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДПП РЕДАКТИР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
237.06 Кб
Скачать

6.Этические нормы деятельности практ.Психолога.

Профессионально-этические нормы – это общие требования, предъявляемые к уровню проф. квалификации психолога, реализации им в своей деят-сти специфических нравственных норм поведения как во взаимоотношениях с коллегами, научным сообществом, так и с клиентами и испытуемыми.

деятельность психолога предполагает этические нормы поведения:

1. рассматривать вопросы и принимать решения в границах своей компетентности;

2. препятствовать проведению профессиональных видов деятельности психолога некомпетентными лицами, не обладающими профессиональной подготовкой;

3. в решении вопросов исходить из интересов клиента;

4. оказывать возможную помощь работникам образования в решении основных проблем, связанных с обеспечением полноценного развития детей и индивидуального подхода к ним;

5. хранить профессиональную тайну;

6. информировать работников образования о содержании и результатах работы, гарантированных неприкосновенность личности клиента.

Общие требования к специалисту-психологу. Профессиональные и личностные качества специалиста-психолога.

Специалистом-психологом является лицо, окончившее университет по спец психология и в своей профессиональной деятельности, использует принципы и методы психолог-ой науки.

Практический психолог образования обладает следующими профессиональными качествами:

- профессиональной компетентностью;

- способностью к совместной деятельности с людьми, имеющ отношение к образованию и воспитанию детей;

- коммуникативностью,

- выраженной образной речью, - толерантностью.

Практ псих обладает следующими личностн качествами:

- психическим здоровьем;

- физической и личностной привлекательностью;

- способностью к сопереживанию, сочувствию;

-личностной активностью,

- адекватной самооценкой и способностью к рефлексии;

Влияние проф деятельности на личность психолога:

- позитивное (в то, что психолог больше и глубоко понимает жизнь, проблемы; не бывает одинок, событийность жизни);

- негативное (синдром «эмоционального выгорания»; можно потерять идентичность – слиться с кем-нибудь; психическое, физическое, эмоциональное истощение).

Качества для избегания этого синдрома:

1) с умственного труда переключаться на физический;

2) увлечение (хобби);

3) общение с природой – гулять по лесу;

4) друзья не своей профессии;

5) соблюдение режима дня (полноц обед, спорт, -алкоголь);

6) 5-6 дневная рабочая неделя, отпуск;

7) подарки себе;

8) отдых с помощью музыки, рисования, разведение цветов,

7.Планировка и дизайн кабинета практ.психолога.5 зон: ожидания приема, перв. приема и беседы с клиентом, консульт. работы, игровой терапии и релаксации - снятия психоэмоц. напряжения. В кабинете психолога обязательно д.б. растения, способств. созданию оптим. санитарно-гигиен. и эстет. условий для занятий и отдыха. Они могут выполнять и функции професс-но организов-го пространства, когда цветы, цветочные стеллажи и стенки выполняют роль функц-ных перегородок, отделяющих разл. зоны кабинета. Органичным взаимодополнением к комф. условиям фитодизайна явл-ся использование во время занятий записей звуков природы: шума леса, морского прибоя, птичьего пения, что весьма благоприятно воздействует на детей разного возраста. При организации кабинета практического психолога необходимо уделить серьезное внимание его светоцветовому оформлению.

Интенсивность освещения должна регулироваться в широком диапазоне (от яркого освещения до полного затемнения).

Рекомендуется комбинированное освещение, как лампами дневного света, так и лампами накаливания. До и после восстанавливающих релаксационных или развивающих занятий применяется обычное верхнее освещение; во время специальных занятий включаются боковые настенные бра со слабым зеленым светом. Все светильники лучше направить на потолок, чтобы обеспечить мягкий, рассеянный свет.

Цвет оказывает влияние на психическое состояние человека и способен изменить его настроение. Поэтому, при оформлении кабинета важно учитывать требования цветопсихологии. Наиболее благоприятное влияние на зрение и центральную нервную систему (ЦНС) оказывают зеленый и голубой цвета. Все светлые тона хорошо влияют на психофизиологическое состояние человека, вызывают хорошее настроение.

материально-техн оснащ к-та пр психолога.

Кабинет должен иметь: 15 посадочных мест (не менее 45 кв. м),телефон. Компьютер. Слайдопроектор. Магнитофон. Телевизор. Видеомагнитофон. Множительный аппарат (он может находиться в другом помещении). Экран. Рабочий стол и стул. Шкаф для техники и пособий. Металлический шкаф для хранения документации. Журнальный стол.2 кресла. Цветные сменные перегородки. Цветы (или аквариум, клетка для птиц, картины и т. п.). Набор психодиагностических методик и психокоррекционных программ. Набор игрушек и настольн игр в дош учр-х и школах (мячи, куклы, пирамиды, кубики, лото,.), пластилин, краски, цв карандаши, фломастеры, клей, бумага и т. п.). Раздаточный материал (бланки, анкеты и т. п.) библиотека психолога (не менее 50 наименований книг и журналов по психологии).