Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДПП РЕДАКТИР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
237.06 Кб
Скачать

2. Документация:

1. План работы на год, утвержденный руководителем учреждения.

2. План р-ты на неделю. (психопросвещ 4-6 час, диагн-ка 6-8 ч, коррекция и тренинговые занятия 4-6 час,консультации 8 час, др виды работ 6 часов).

3. Краткие планы и программы проводимых занятий.

5. График работы с указанием времени индив-ых консультаций

6. Журнал учета работы (консультаций, групповых и индивидуальных занятий).

7. Годовой отчет о проделанной работе, утвержденный руководителем учреждения.

8. Перечень имущества и оборудования.

8. Сущность и задачи диагностической деятельности практического психолога. Диагностические методики, их классификация.

Психодиагностическая деятельность – это психологопедагогическое обследование личности на протяжении всего периода развития, выявление индивидуальных особенностей развития, определение причин нарушения личности и интеллекта

Гл. назначение диагностики в практ.деят-сти психолога заключ-ся в глуб. изучении внутр. мира конкр. человека. Диагн. работа тесно переплетается с коррекц. и развивающей.

Учитывая специфику диагностики в системе психол. службы образ-ния, некот. иссл-ли определяют ее как психолого-пед. диагностику и осн. ее задачами считают:

1.контроль динамики психич. развития детей, обучающ-ся и воспитыв-ся в дет. учр-ях с целью создания оптим. возм-стей и усл-й разв-я для уч-ся, а также устан-ния прав. направления разв-я детей, обнаруживающих особые спос-сти;

2.сравнит.анализ развив-го эффекта разл. систем воспит-я и обуч-я с целью выраб-ки реком-ций для повыш-я их разив. функции.

Для реализации задач практический психолог проводит психологическое обследование с целью определения хода его психического развития, соответствие развития возрастным нормам, организует изучение интересов детей, способностей, склонностей с целью ранней диагностики одарённости, обеспечение индивидуального подхода к каждому ребёнку, диагностирует психологические причины отклонений в интеллектуальном и личностном развитии, причины нарушения поведения и уровень овладения необходимыми навыками и умениями.

Средства, которыми располагает современная психодиагностика, по своему качеству подлежит разделению на две группы:

1) формализованные методики;

2) методики малоформализованные.

К формализованным методикам относятся:

- тесты;

- опросники;

- методики проективной техники;

- психофизиологические методики.

Эти методики позволяют собрать диагностическую информацию в относительно короткие сроки и в таком виде, который дает возможность количественно и качественно сравнить индивидов между собой.

К малоформализованным методикам следует отнести:

- наблюдение;

- беседу;

- анализ продуктов деятельности.

Эти методики дают очень ценные сведения об испытуемом, особенно когда предметом изучения выступают такие психические процессы и явления, которые мало поддаются объективизации или являются чрезвычайно изменчивыми по содержанию. Следует иметь в виду, что малоформализованные методики очень трудоемки и в большей степени основаны на профессиональном опыте, психологической подготовленности самого психодиагноста.

Малоформализованные диагностические методики не следует противопоставлять формализованным методикам. Как правило, они взаимно дополняют друг друга. В полноценном диагностическом обследовании необходимо гармоничное сочетание тех и других методик