Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TID_i_TZDP.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

27 Классификационные признаки, и классификация изделий из мебели.

Мебель является наиболее сложной продукцией деревообрабатывающих производств, в основу классификации мебели по назначению закладываются функциональные особенности, характеризующиеся отдельными ее типами, видами и моделями.

Тип мебели - объединяет группу изделий, сходных по назначению и требованиям производства (шкафы, столы, тумбы, диваны, кресла, и. п.).

Вид мебели - это предметы, обладающие всеми признаками типа, но имеющие художественно-конструктивные особенности, отличающие их друг от друга (пример: шкаф для платья и белья секционный с двумя дверками, шкаф для платья и белья универсально-сборный с тремя дверками и т.д). Типы и виды мебели получают свое конкретное выражение в моделях изделий мебели.

Модель - это конкретное художественное и конструктивное исполнение изделия определенных параметров (пример, шкаф комбинированный, проект БН-160.002 артикул 3654 и тому подобное).

Виды мебели по эксплуатационному назначению: мебель бытовая подразделяется на мебель для обшей комнаты (с совмещенными функциями) и мебель для спальни, столовая, гостиной, кабинета, детской, для прихожих, ванных комнат, дачная.

Мебель часто комплектуется в наборы и гарнитуры. Набор -это группа изделий мебели, согласованных между собой общей архитектурно-художественной задачей обстановки помещений с широкой вариантностью по составу и назначению.

Гарнитур - это группа изделий мебели, согласованных между собой по архитектурно-художеств. И конструктивному признакам, предназначенных для обстановки определенной функциональной зоны помещения.

Мебель для общественных помещений - медицинская, лабораторная. Для учебных или дошкольных учреждений, для предприятий торговли, бытового обслуживания, гостиниц, библиотек, спортсооружений, связи, административных помещений.

Виды мебели по функциональному назначению: Мебель для хранения (шкафы для одежды, белья, книг, шкафы кухонные, комод, сундук, полки, тумбы, серванты, секретеры). Мебель для сидения и лежания (кровать, диван, кушетка, тахта, табурет, стул, кресло, банкетка, шезлонг). Мебель для работы и приема пищи (стол обеденный, стол письменный, стол журнальный, стол туалетный). Мебель прочая (вешалка, детский манеж).

Виды мебели по конструктивно-технологическим признакам: Мебель сборно-разборная - дает возможность осуществлять неоднократную сборку и разборку. Мебель универсально-сборная - состоит из унифицированных деталей, позволяющих формировать мебель различного функционального назначения, размеров. Мебель секционная - несколько мебельных секций, устанавливаемых одна на другую или рядом друг с другом. Секция - это изделие, которые может быть использовано как самостоятельно, так и является составной частью блока изделий. Мебель неразборная - соединения которой не разделимы; встроенная - встраивается в помещение зданий; трансформируемая - можно менять назначение или размеры; гнутая - основные детали изготовлены методом гнутья; гнутоклееная - метод гнутья со склеиванием; плетеная - детали изготовлены методом сплетения.

Виды мебели по материалам: мебель из древесины, древесных материалов, пластмассы, из металла.

По характеру производства мебель подразделяется на экспериментальную (образцы новых изделий); серийную (т.е. выпускаемую сериями); массовую (выпускаемую в больших количествах, непрерывно в течении длительного времени и без изменения конструкции)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]